Главное
Истории
Новый Шрек

Новый Шрек

Отношения Шамана и Мизулиной

Отношения Шамана и Мизулиной

Девушки едят тюльпаны после 8 марта

Девушки едят тюльпаны после 8 марта

Магнитные бури в марте

Магнитные бури в марте

Тюрьма Кресты

Тюрьма Кресты

Великий пост

Великий пост

Бежевые мамы

Бежевые мамы

Традиция пить чай

Традиция пить чай

Роботы

Роботы

Предметы, которые исчезли

Предметы, которые исчезли

Психиатр рассказала, как перестать паниковать из-за коронавируса

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Технологии
Психиатр рассказала, как перестать паниковать из-за коронавируса
Фото: pixabay.com

Появляющаяся в СМИ информация о коронавирусе способна вызвать бессонницу и панику у большого количества людей. При этом новости об эпидемии не содержат одного из самых важных понятий — населения в группе риска. Об этом рассказала психиатр из Мичиганского университета и специалист в области эпидемиологии Бриана Мезук.

В качестве примера специалист привела зафиксированную смерть в Тайване, вызвавшую в стране беспокойство. Мезук подчеркивает, что это страна с населением 23,8 миллиона человек, и статистически количество зараженных не достигает даже 1 процента. Аналогично психиатр вспоминает новость о том, что в Великобритании на наличие вируса протестировали 3 тысячи человек. В стране с населением 66,4 миллиона граждан это 0,005 процента от общего количества людей.

— Дайте мне новостной заголовок о знаменитости, сделавшей татуировку на лице, и он окажет на мою жизнь больше влияния, чем цифры в этих историях, — написала врач в статье для Psychology Today.

По словам Брианы Мезук, оценивая количество случаев заражения, нужно в первую очередь рассматривать уровень риска для всего населения, то есть оценивать вес поступающей информации.

СПРАВКА «ВМ»

Вспышка пневмонии нового типа начала распространяться в китайском городе Ухань (провинция Хубэй). 31 декабря власти Китая сообщили о ней специалистам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Установлен возбудитель болезни — коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Случаи заражения зафиксированы в десятках стран, в том числе в США, Канаде, Германии, Франции, Японии и Таиланде. В России подтверждены два случая заболевания — в Забайкальском крае и Тюменской области. Оба заразившихся — граждане Китая.

Правительство России закрыло отдельные участки границы с КНР на Дальнем Востоке и отменило рабочие визы для китайцев. Находившихся в провинции Хубэй россиян эвакуировали. Также были приостановлены полеты всех регулярных российских авиакомпаний в КНР, кроме нескольких рейсов в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг. РЖД прекратили железнодорожное сообщение с Китаем.

По состоянию на 18 февраля число зараженных достигло 72,4 тысячи человек. Известно о 1868 скончавшихся из-за данного заболевания, при этом 12,5 тысячи пациентов смогли выздороветь.

Ранее по теме:

Роспотребнадзор: новых случаев заражения коронавирусом в России не выявили

«С каждым днем хуже»: россиянка рассказала о жизни на «коронавирусном» лайнере Diamond Princess

СМИ сообщили о смерти директора больницы в Ухане от коронавируса

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.