Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«С каждым днем хуже»: россиянка рассказала о жизни на «коронавирусном» лайнере Diamond Princess

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
«С каждым днем хуже»: россиянка рассказала о жизни на «коронавирусном» лайнере Diamond Princess
Фото: Официальный аккаунт посольства Российской Федерации в Японии в Facebook

Пассажиры круизного судна Diamond Princess, которое находится на карантине у берегов Японии из-за вспышки коронавируса, смогут покинуть его с 19 до 21 февраля. Об этом сообщил министр здравоохранения Японии Като Кацунобу. Напомним, ранее у россиянки на борту круизного лайнера диагностировали коронавирус.

Сейчас на борту злосчастного судна ожидают завершения карантина тысячи людей с разных концов планеты, среди которых 24 гражданина нашей страны. «Вечерняя Москва» пообщалась с одной из пассажирок лайнера и узнала о ситуации на корабле, за которой следит весь мир.

По словам жительницы Иркутска Анны Купрыгиной (фамилия изменена по ее просьбе — прим. «ВМ»), которая отправилась в путешествие вместе с супругом Андреем, в данный момент на борту зарегистрировано около 300 случаев заражения с тех пор, как первый заболевший покинул борт 1 февраля. В настоящее время пассажирам запрещено выходить из каюты и контактировать с другими людьми.

— Что касается санитарных норм, так как много разных народов на борту, во время экскурсий в азиатских странах, чтобы не передать инфекцию и не создать эпидемию в закрытом корабле, каждый раз перед приемом пищи и просто в течение дня официанты просили перед входом в любой из ресторанов лайнера тщательно мыть руки и обрабатывать их санитайзером. Боюсь, привыкну и дома буду «санитарить», — заметила пассажирка.

Девушка призналась, что на корабле 24 русских пассажира, но их семья общается только с друзьями, с которыми и до карантина коммуницировала.

— На самом деле ситуация на борту с каждым днем ухудшается, но нам не страшно, есть какое-то внутреннее ощущение, что все будет хорошо. Благо что ни я, ни муж не страдаем клаустрофобией и спокойно переживаем нахождение в каюте. В номерах у нас есть балконы, можно выходить дышать свежим воздухом.

Девушка заметила, что сейчас все пассажиры живут по жесткому распорядку.

— Все мы ходим в масках, руки моем через каждые 10–15 минут. Каждое утро ровно в 7 часов персонал лайнера приносит нам завтрак. В два часа дня обед, а ужин в 19 часов. Всю пищу официанты носят в перчатках, и как уже обязательный атрибут — маска на лице. В основном время проводим за игрой в карты или просмотром фильмов. Также в номер можно заказать еду, даже крепкий алкоголь. Любые напитки и пищу можно выбрать из меню. Гастрономическая география широкая — китайская, американская еда и высокая европейская кухня. Напитки: соки, вода, кола, чай холодный, кофе черный бесплатно. Все остальное за деньги.

О судьбе россиянки, которая заразилась злосчастным вирусом, пассажирам, со слов Анны, ничего не известно.

— К нам очень поздно доходит любая информация, многие из нас в принципе о вспышке коронавируса на борту узнали кто по радио, а кто из СМИ или от родных, — заметила путешественница.

Девушка также рассказала, что у всех находящихся на судне взяли мазок на анализ. После завершения карантина всех, у кого не обнаружен вирус, должны отпустить с лайнера.

Напомним, круизный лайнер Diamond Princess стоит на карантине из-за 80-летнего пассажира, вышедшего в Гонконге, где впоследствии у него был обнаружен коронавирус. После этого в оперативном порядке руководство лайнера приняло решение закрыть судно от внешнего мира. По предварительным данным, диагноз подтвердился у 450 человек. В настоящее время на борту корабля около 2666 гостей (в их числе 24 россиянина) и 1045 членов экипажа. Болезнь диагностировали у одной жительницы России.

Читайте также: Роспотребнадзор: новых случаев заражения коронавирусом в России не выявили

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.