Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Бунинская любовь и чеховский юмор

Развлечения
Бунинская любовь и чеховский юмор
В перерывах между новеллами на экранах показывают видео с репетиций, где главный режиссер постановки Никита Михалков учит артистов тонкостям мастерства / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В Центре театра и кино под руководством Никиты Михалкова перезапустили спектакль «Метаморфозы-V: Мадрид». Финальную новеллу «Ведьма» убрали из названия, чтобы избежать мистики и случайностей, которые были связаны с постановкой.

Кинотеатральная открытая репетиция — таким жанром можно обозначить этот спектакль. Альманах рассказов Антона Чехова и Ивана Бунина проходит меж двух экранов, куда проецируют декорации. Стены и окна домов, метель и звездопад, прибытие поезда, медицинские кабинеты и бальные залы...

В мгновение ока сменяются пространство и время, где существуют персонажи русской прозы. В перерывах между новеллами на экранах показывают видео с репетиций, где главный режиссер постановки Никита Михалков учит артистов тонкостям мастерства. В первом акте остро-лирические «Три рубля» Бунина перетекают в наивно-иронических «Дачников» Чехова, проваливаясь в бесконечность бунинского «Чистого понедельника», чтобы разрядиться чеховскими «Нервами». Во втором действии свой калейдоскоп: сардонически смешной «Знакомый мужчина» Антона Павловича смягчается его же философским «Ушла», заменяясь надрывным ритмом «Мадрида» Ивана Алексеевича. А завершает все разудалая пляска «Ведьмы» — вновь Чехов. Эмоциональные качели спектакля похожи на жизнь. Здесь каждый может подключиться на что-то свое.

Корреспондента «ВМ» весьма впечатлила заглавная новелла «Мадрид». Оголенная любовь, пронзительная своим одиночеством, вышла на авансцену сразу, не спрашивая разрешения. А дальше искорки света — звезды или снежинки — стекаются к паре, замершей на первом плане. Оба — неуместные рядом, немыслимые вместе, но дышащие в унисон. Кажется, они — как запутанные частицы в квантовой механике: сохраняют взаимозависимость, если разнести их за пределы любых известных взаимодействий, хоть на разные концы Вселенной. А потом бой чечетки, что эхом проходится по залу, выбрасывая зрителей туда, откуда не вернуться сразу.

Любители посмеяться тоже не останутся равнодушными. Здесь и шутки с неожиданными поворотами, и забавные разоблачения, и острые пикировки. Со сцены звучат и текст молитв, и крепкое словцо.

Спектакль «Метаморфозы-V: Мадрид» — пятая постановка по прозе Бунина и Чехова. Ее ближайшие показы — 9 и 28 марта. Также в работе шестой театральный альманах.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Никита Михалков, главный режиссер спектакля:

— Это не один спектакль, а восемь маленьких законченных произведений. Они объединены атмосферой, энергией, концентрацией — без этого не существует ничего. Самое трудное — передать дух русской прозы. Поэтому мы и обратились к Бунину и Чехову. На сцене минимум декораций, ведь мы не хотим за ними прятаться. Мы хотим иметь возможность влиять на зрителя энергетически, исходя из того, что умеем, что имеем внутри себя и нашей способности сублимировать это через величайшую прозу. Спектакль «Метаморфозы V: Мадрид» — это произведение, которое все время дышит.

Читайте также: И театрал может стать сыщиком

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.