Главное
Истории
Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет Успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет Успеха. Наталья Павлова. Блиц

Территория женщин. «Женский мозг». Шортс

Территория женщин. «Женский мозг». Шортс

Тренд: режим пещерного человека

Тренд: режим пещерного человека

Полицейский с Петровки. Какие сегодня обязанности у сотрудников конной полиции?

Полицейский с Петровки. Какие сегодня обязанности у сотрудников конной полиции?

И театрал может стать сыщиком

Развлечения
Федор Добронравов и Марина Ильина в детективном спектакле Театра сатиры «Кошмар на улице Лурсин»
Федор Добронравов и Марина Ильина в детективном спектакле Театра сатиры «Кошмар на улице Лурсин» / Фото: Satire.ru/Официальный сайт театра Сатиры

Интересно провести вечер любители раскручивать детективные истории могут не только перед экраном или с книжкой, но и в одном из столичных театров. А мы в этом поможем!

Стоит признать, что на столичных подмостках детектив — гость не частый, но тем не менее, если изучить афишу с дотошностью сыщика и привлечь в помощники эксперта, можно найти достойные постановки.

— Детектив популярен во все времена. А в наши этот жанр переживает второе рождение, — уверен шеф-редактор журнала «Театрал», доцент Высшей школы экономики Виктор Борзенко. — И проявляется это прежде всего в набирающем популярность сейчас иммерсивном театре (создающем эффект присутствия. — «ВМ»). Всевозможные бродилки и квесты вряд ли обретут громкий успех, не имея под собой детективной основы.

И, как считает наш эксперт, неудивительно, что многие классические вещи то и дело обретают на сцене детективное звучание. Как, например, «Шведская спичка» Чехова в Театре Наций.

— И все же есть в Москве постановки, в которых преобладает типично детективная форма, а именно: они сплошь построены на разгадке некоего «загадочного происшествия», — продолжает эксперт. — Сам бы я, к примеру, с удовольствием еще раз посмотрел «Свидетель обвинения» Агаты Кристи в МХТ им. Чехова, «Мышеловку» (тоже, разумеется, Кристи) в Театре им. Пушкина. А ребенка сводил бы на «Мышонка-суперсыщика» в «Школе современной пьесы» и «Осторожно, эльфы!» в Театре Наций.

Также москвичи в ближайшие месяцы могут увидеть «Инспектор пришел» в Театре им. Пушкина с Григорием Сиятвиндой (29 февраля и 7 марта). И «Приключения Фандорина» по роману Б. Акунина «Левиафан» Московского Губернского театра на сцене «Театриума на Серпуховке» с Александром Соколовским и Анной Снаткиной (16 марта). И «Кошмар на улице Лурсин» в Театре сатиры с Федором Добронравовым (28 февраля). А в «Современнике» идет спектакль «Загадочное ночное убийство собаки» (23 февраля и 6 марта). Приятного просмотра!

ФАКТ

В конце 1980-х в Москве открылся экспериментальный театр «Детектив, которым несколько лет руководил актер Василий Ливанов. Работал театр в здании Центрального дома офицеров МВД на Лубянке.

Читайте также: Фестиваль будущего театра откроется в Москве 22 февраля

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.