Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Старинный коллектор предлагают сделать подземным музеем в столице

Город
Старинный коллектор предлагают сделать подземным музеем в столице
Руководитель отдела архитектурных подземных исследований Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Даниил Давыдов проводит экскурсию по подземелью / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры предлагает организовать первый подземный музей в столице. За основу решено взять старинный коллектор, в который когда-то была заключена речка Неглинная.

Руководитель отдела архитектурных подземных исследований Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Даниил Давыдов проводит экскурсию по подземелью. В темноте фонарик высвечивает старинную кирпичную кладку. А речь идет об устройстве Москвы еще с XII века.

— Неглинная — уникальная речка, с ее историей многое связано. На ее защиту полагался еще князь Юрий Долгорукий. Много столетий назад она протекала там, где сейчас разбит Александровский сад, защищала город с северо-западной стороны, — говорит он поставленным голосом экскурсовода.

Чем дальше по подземелью, тем интереснее рассказ. Да и пройти предстоит часа полтора: впереди — длиннющий, словно в средневековом замке, коридор, с каждым метром потолок все ниже. Даниил же сообщает, что в начале XIX века было решено создавать коллекторы, и в 1806 году Неглинку захотели спрятать в один из них. Так оказались заточены участки водоема, которые проходили под нынешними Садовым кольцом и Трубной площадью. Позже — после 1812 года — коллектор довели до Садового кольца.

К реконструкции коллекторов приступили в ХХ столетии, и Неглинка теперь протекает уже по современным подземным коридорам. Их сооружали полвека назад, а старинный коллектор отрезали от системы в 1988 году, он стал неофициальной подземной достопримечательностью Москвы. Экскурсий сюда собралось немало. К тому же участок протяженностью 604 метра сохранил фрагменты постройки XIX столетия.

— Это элементы 1806, 1819 и 1886 годов, — уточняет Даниил Давыдов и добавляет: — Было бы здорово увековечить историю Неглинки, создав уникальный для российской столицы музей.

В Европе подобные образцы есть, а вот в Москве это был бы первый в своем роде.

— В Праге действует музей канализации, в Париже музей расположен в действующих коллекторах, о которых писал еще Виктор Гюго. Вена, Антверпен также имеют подобные архитектурные и выставочные достопримечательности, — продолжает он. — В Москве есть коллектор, хранящий свою историю, рассказанную в том числе и знаменитым писателем Владимиром Гиляровским.

Старинный коллектор предлагают сделать подземным музеем в столице На обустройство музея на первом этапе может потребоваться год / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

Несколько лет Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры готовит проект создания подземного музея в столице. А ведь достопримечательность может получиться вполне себе официальная и привлекательная для горожан и туристов. Этот коллектор — первый в Москве, куда заключили градообразующую речку. Если бы она не впадала в Москву-реку в существующем тогда рельефе, город мог бы пойти по другому пути развития. А Боровицкий холм не стал бы географической точкой отсчета нынешнего мегаполиса. Сама Неглинная упоминается в Тверской летописи 1156 года: «Того же лета князь великий Юрий Володимеричъ заложи град Москву на устниже Неглинны, выше рекы Аузы».

Однако такой истории мало. Коллектор нужно приводить в приличное состояние. Старинное инженерное сооружение выглядит заброшенным, хотя туда и любят наведываться диггеры с экскурсиями. Во-первых, необходимо очистить коллектор. Его частенько подтапливает, образуются здесь и илистые отложения. Во-вторых, нужно создать вход не со стороны технического колодца, а по специальной винтовой лестнице. Вход можно организовать со стороны станции метро «Трубная». Подобная интеграция городской подземки и знаменитого инженерного сооружения может привлечь посетителей. А вестибюль станции салатовой ветки может стать центром притяжения.

— Москва может стать первым городом, где могут быть объединены вестибюль метро и музей инженерных сооружений. Сам коллектор — площадка уникальная, ее можно сделать отличной экскурсионной тропой, сопроводить рассказами и оборудовать экспонатами, — предлагает Даниил Давыдов. — На выставке могут быть представлены инженерные сооружения, которые помогали обслуживать коллектор в прошлые столетия. Водопроводы стали бы еще одной частью такой галереи. Старинные вентили, специальные кирпичи, которые применяли при устройстве гидротехнических подземных сооружений, старинные схемы и планы водопроводов и коллекторов — экспонатов много, к ним добавились артефакты индустриальной деятельности, найденные в подземельях, и другие любопытные следы прошлого.

Среди них могут быть и монеты. Не так давно команда Даниила Давыдова обследовала один из московских коллекторов. Там обнаружили серебряные монеты конца позапрошлого столетия. И хотя они находились в плачевном состоянии, находку все же удалось привести в порядок. Оказалось, что это царские монеты 1886 года. Их, скорее всего, передадут в один из музеев Москвы.

В музей в бывшем коллекторе могли бы водить не только официальные экскурсии, выставка под землей могла бы быть и частью самостоятельного маршрута по городским достопримечательностям.

— Аудиозапись экскурсии могла бы на повторе звучать в течение дня. Любой желающий самостоятельно обследовал бы такой музей, его бы сопровождал отрывок из книги Гиляровского про тайны Неглинки. Соответствующая глава есть в книге «Москва и москвичи», — предлагает Даниил Давыдов.

На обустройство музея на первом этапе может потребоваться год. А самому коллектору надо придать статус памятника. После таких усилий площадка будет готова для посещений, обещают авторы проекта.

Читайте также: Новый торгово-развлекательный комплекс появится в Некрасовке

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.