Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин и Андрей Воробьев открыли остановочный пункт Победа

Город
Сергей Собянин и Андрей Воробьев открыли остановочный пункт Победа
Губернатор Московской области Андрей Воробьев, мэр Москвы Сергей Собянин и вице-президент по строительному комплексу ОАО «РЖД» Олег Тони (слева направо) на открытии новой станции «Победа» Киевского направления Московской железной дороги в городе Апрелевка / Фото: Гавриил Григоров / ТАСС
Россия, Московская область, городской округ Мытищи, дачный посёлок Победа Карта всех событий

Станцию Победа Киевского направления Московской железной дороги (МЖД) открыли после реконструкции. В перспективе она станет частью четвертого — «Киевско-Горьковского» — Московского центрального диаметра (МЦД).

Жительница подмосковного поселка Победа Лариса Ермакова, увидев обновленную станцию, так расчувствовалась, что не смогла сдержать слез. Железнодорожная платформа Победа существует здесь с 1951 года, но такой красоты не было никогда.

— Как же хорошо стало! — не скрывает эмоций Ермакова. — Получилась необыкновенная станция, которой я буду пользоваться каждый день.

После реконструкции на месте обычной остановки пригородных электричек появился современный остановочный пункт с платформами 300 метров в длину и шесть в ширину. От непогоды пассажиров укроют навесы. Кроме того, если до поезда больше 20 минут, то его можно подождать внутри крытого надземного перехода, который построили между железнодорожными путями. Панорамные окна, билетные кассы, турникеты, лифты и эскалаторы — получился настоящий мини-вокзал. После реконструкции площадь остановочного пункта увеличилась в десять раз.

— Не станция, а дворец, — оценил внешний вид остановки мэр Москвы Сергей Собянин. — Соответствует всем современным требованиям, стандартам.

Рядом с железнодорожной платформой сделают комфортные автобусные остановки. А для владельцев автомобилей организуют перехватывающие парковки.

Николай и Татьяна Казаковы раньше добирались до станции на общественном транспорте, теперь будут ходить пешком. Обновленная Победа покорила их внутренним оформлением. В районе касс висит стенд с портретами и списком выходцев из Апрелевки, защищавших Москву и страну в годы Великой Отечественной войны.

— Очень символично получилось, — говорит Татьяна. — Важно, что в год 75-летия Великой Победы дети и взрослые смогут узнать больше о наших предках, сохранивших для нас цветущую Землю.

Вместе с мужем она участвует в волонтерском экологическом движении. Казаковы рассказывают школьникам о подвигах советских солдат и высаживают деревья в память о тех, кто боролся за мир в 1941–1945 годах.

Поселок Победа появился на северной окраине Апрелевки уже после войны. Но назвали его в честь событий, которые произошли осенью–зимой 1941 года: 1 декабря у деревни Бурцево, расположенной всего в нескольких километрах от будущего поселка, советские войска остановили наступление фашистских захватчиков на Москву и перешли в контрнаступление.

— Это уникальные исторические места, — сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Вместе с остановочным пунктом Победа открыли еще одну абсолютно новую железнодорожную станцию — Санино. Этого события с нетерпением ждали жители поселений Марушкинское и Кокошкино в Новой Москве. Теперь они смогут экономить на дороге от 10 до 35 минут.

— Сегодня мы открыли две станции, которые одновременно работают на Москву и Подмосковье, — подчеркнул Сергей Собянин.

Обе платформы войдут в состав МЦД-4. Для этого уже сейчас на станции Победа, например, идет подготовка к укладке еще двух путей.

— Также на Киевском направлении железной дороги построят новые станции — Аминьевскую и Минскую, — добавил Собянин. — А между Смоленским и Киевским направлениями появится соединительная ветка.

Как заверил заместитель генерального директора РЖД Олег Тони, все работы идут по графику.

— МЦД — масштабный и очень важный проект, — сказал Андрей Воробьев. — Лобня, Одинцово, Подольск уже ощутили преимущество этого современного сообщения. Идем дальше. Наша задача — запустить все пять комплексов.

СПРАВКА «ВМ»

Общая протяженность МЦД-4 «Киевско-Горьковский» составит 86 километров. Всего на четвертом диаметре будет 38 остановочных пунктов. Конечными станциями станут Апрелевка Киевского направления и Железнодорожный Горьковского направления МЖД. С 18 остановок можно будет сделать пересадки на станции метро, МЦК и других диаметров.

МЦД-4 улучшит транспортное обслуживание 23 районов Москвы с населением более 2,5 миллиона человек. Кроме того, Москва станет ближе для жителей подмосковных городов, среди которых Апрелевка, Реутов, Балашиха и Железнодорожный.

Читайте также: Москва вводит ограничения на массовые мероприятия численностью более 5 тысяч человек

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.