Фото: pixabay.com

Курс доллара достиг 75 рублей

Экономика

В четверг днем, 12 марта, в 13:56 по московскому времени курс доллара к российской валюте достиг 75 рублей. Об этом свидетельствуют итоги торгов на Московской бирже.

Американская валюта принимала такое значение 29 февраля 2016 года.

Ранее сообщалось, что курс евро поднялся выше 84 рублей.

Напомним, серьезное ослабление национальной валюты РФ связано с объявленной пандемией коронавируса и общим ухудшением положения дел на мировых финансовых и экономических рынках.

Провал сделки ОПЕК+ и обвал нефтяных котировок

В воскресенье, 9 марта, мировые цены на нефть упали почти на треть, на фоне чего выросли курсы доллара и евро. Курс евро на международных торгах превысил 85 рублей. В свою очередь, доллар преодолел отметку 74 рубля. Обвал курса рубля связан с ситуацией на нефтяном рынке после провала сделки ОПЕК+. В результате цена на нефть марки Brent обновила минимум 2017 года.

На следующий день рынок акций РФ рухнул после обвала нефтяных котировок. При этом колебание рубля по отношению к доллару и евро продолжилось, что дало основания ряду СМИ окрестить 10 марта «черным понедельником». Так, впервые за почти четыре года доллар вырос до 72,99 рубля, евро — до 85 рублей. Нефть при этом серьезно потеряла в цене.

Ранее по теме:

«Войдет в тройку самых тяжелых»: аналитики назвали сценарии нового мирового экономического кризиса

Россиянам рассказали, что подорожает в аптеках из-за изменения курса рубля

Мишустин: Наша главная цель — защитить людей от финансовой неопределенности

amp-next-page separator