Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Психолог объяснила, что может рассказать почерк о человеке

Общество
Психолог объяснила, что может рассказать почерк о человеке
Фото: «Вечерняя Москва»

«Пишешь как курица лапой», «Что это за каракули?» — часто люди с плохим почерком получают такие замечания в свой адрес. Между тем почерк каждого человека уникален, как отпечатки пальцев. Более того, наука говорит, что между почерком и характером есть связь. О том, что может поведать о личности почерк, «Вечерней Москве» рассказала психолог семейного центра «Западное Дегунино» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Александра Морозова.

Графология — наука, изучающая связь между почерком и индивидуальными чертами личности человека. Ее применяют в разных сферах: например, используют кадровые агентства для подбора персонала. В психологии почерк рассказывает специалистам об эмоциональном состоянии человека. Медикам графология помогает в ранней диагностике наследственных заболеваний, например, болезней, связанных с деятельностью мозга и нервной системой.

Анализ почерка проводится по определенным критериям

Соблюдение границ письма

Если отступ в абзацах имеет одинаковое расстояние, человек сосредоточен, его внимание максимально сконцентрировано на объекте деятельности. Если же расстояние, которое человек отступает от начала строки, различается по длине, он располагает к доверительному общению.

Наклон почерка

Люди, пишущие прямым почерком, вероятно, реалисты. Если ваш стиль письма — с наклоном, то, скорее всего, вам свойственен оптимистичный взгляд на мир.

Размер букв

Можно предположить, что маленький шрифт при письме — признак пессимизма и неуверенности в себе, в то время как большие буквы говорят о противоположном.

Буквенное соединение

Пробелы между буквами — знак того, что у вас сильно развита интуиция и вы часто к ней обращаетесь. Каллиграфическим почерком обладают люди, иногда слишком прислушивающиеся к мнению окружающих. Неразборчивый почерк говорит об импульсивности и эмоциональной неустойчивости.

Нажим письма

Данный критерий показывает энергичность и работоспособность человека.

Человек с сильным нажимом письма нуждается в физических и эмоциональных нагрузках, чтобы выплеснуть переполняющую его энергию. Слабый нажим говорит о том, что разум у человек преобладает над физическими показателями.

Психолог объяснила, что может рассказать почерк о человеке Чтобы выправить почерк, нужно проверять положение рук при письме, осанку и позицию ног / Фото: pixabay.com

Использование печатных букв вместо письменных

Этот критерий сигнализирует о том, что человек стремится пересмотреть свою жизнь, открыт новым свершениям и событиям. Пишущий полностью меняет свой внутренний мир, стараясь уйти от стабильных традиций к новым целям, которых будет достигать в кратчайшие сроки.

Подпись человека

Одна и та же подпись — признак стабильного человека. Если вариант периодически изменяется, его посещают сомнения о правильности своего выбора, жизни.

Нужно ли исправлять детский почерк?

Зачастую оценки в школе снижают из-за плохого нечитаемого почерка. Конечно же, не стоит добиваться от ребенка каллиграфического написания текста, но крайне важно, чтобы письмо было разборчиво.

Как выправить почерк

Проверяйте положение рук при письме, осанку и позицию ног. Все это существенно влияет на написание — нарушается техника письма. Ноги должны стоять вместе, спина прямая, руки упираются в край стола.

Тетрадь должна располагаться на столе под наклоном 10–15 градусов.

Часто «дрожащий» почерк свидетельствует о слабой моторике, которую необходимо развивать. Следует обратить внимание на упражнения для пластичности пальцев и кистей рук, можно заняться теневым театром вместе с ребенком.

Причиной плохого почерка может быть слабый уровень развития пространственного восприятия. Здесь основным помощником являются графические диктанты. Достаточно 20-минутных занятий в день, чтобы в кратчайшие сроки заметить результаты.

Читайте также: В чем проблема самовлюбленных людей и как нарциссизм разрушает жизнь

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.