Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Москвичей и дублинцев объединили вечеринки

Общество
Москвичей и дублинцев объединили вечеринки
Дэйв Пирс примерил на себя образ святого Патрика. На нем епископское облачение и высокий головной убор, называемый митра / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

В рамках Фестиваля ирландской культуры в Москве корреспондент «Вечерней Москвы» пообщалась с Дэйвом Пирсом. Этот ирландец уже много лет проживает в столице России и занимается благотворительностью.

— Дэйв, почему вы переехали из Дублина в Москву?

— Вскоре после окончания войны в Югославии я выступал в Словении с докладом о том, как маленькие страны могут развивать свою туристическую индустрию. На семинаре присутствовал министр по делам малого бизнеса и туризма Словении Янко Разгоршек. Он попросил поделиться идеями, как развить еще молодую туристическую отрасль в его государстве. Благодаря новым связям я оказался в России. В вашей стране рынок туристических услуг только развивался, и нужна была моя помощь. Больше года я периодически курсировал между странами и понял, что влюбился в Россию.

— Чем вы занимаетесь в Москве сейчас?

— Вначале работал в сфере недвижимости, но, когда в 2009 году наступил финансовый кризис, отошел от дел. Сейчас я пенсионер и управляю Ирландским бизнес-клубом. Мы помогаем землякам начать свое дело в России. Занимаюсь и благотворительностью: собираю пожертвования на «Изумрудном балу», который организуют ко Дню святого Патрика, и на «Белом балу» — в начале декабря.

— Какое впечатление у вас сформировалось о Москве?

— Когда переехал в этот город, был поражен живостью места, прекрасной архитектурой и, конечно, людьми. Также я понял, что передо мной открылось много возможностей в сфере бизнеса.

— Нашли какие-то общие черты между нашими городами?

— В Дублине и Москве важное место занимают литература и театр. Также благодаря успеху шоу «Риверданс» в Москве появилось множество ирландских танцевальных и музыкальных школ, а наши инструменты стали привлекать талантливых русских артистов. Ах да, еще обе нации любят вечеринки и выпивку.

— Дэйв, есть что-то, чего вам не хватает в нашей столице?

— Из-за экономических санкций мне стало не хватать сыров, колбас, стейков и черно-белого пудинга.

— А как же ирландские пабы?

— Когда я приехал в Россию, здесь работало только четыре бара, владельцы которых были родом из Ирландии. На сегодняшний день таких пабов сотни, но в основном они принадлежат русским, которые вложили огромные деньги, чтобы открыть аутентичные места. Им это почти удалось — не похожи лишь местные бармены.

— Совпадает ли празднование Дня святого Патрика в России и Ирландии?

— Традиционно День святого Патрика считался религиозным днем наряду со Страстной пятницей и Рождеством. Семьи шли на службу в церковь, а бары не работали. Но в наши дни в обеих странах праздник превратился в день фестивалей и вечеринок.

СПРАВКА «ВМ»

Святой Патрик — небесный покровитель Ирландии. Он родился в IV веке в состоятельной галло-римской семье христиан. Когда Патрику было 16 лет, он попал в плен к разбойникам, которые продали его в рабство землевладельцу-язычнику. Он принял свое положение как наказание за неисполнение Божьих законов и продолжил молиться и поститься. А через несколько лет услышал голос, призвавший его проповедовать среди язычников. Подвижник принял зов и обратил множество иноверцев. После смерти, 17 марта, потомки его канонизировали.

Читайте также: Пора избавиться от стереотипов. Студентов учат освещать национальные отношения

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.