Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сербский спортсмен рассказал, почему помогает пожилым соседям в Москве

Общество
Сербский спортсмен рассказал, почему помогает пожилым соседям в Москве
Сербский спортсмен Милан Милетич, живущий в столице, покупает в магазине продукты для своих пожилых соседей / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

Милан Милетич, приехавший в Москву из Сербии, много шутит, вкусно готовит, воспитывает сына и помогает пожилым соседям. Он убежден: протянуть нуждающемуся руку помощи, а вернее — пакет с лекарствами или продуктами — сейчас очень важно.

Милан живет с женой Светой и сыном Николой в обычной многоэтажке в столичном районе Кузьминки. Несколько лет подряд сербский спорт смен проводил для всех желающих тренировки в Парке Горького и в олимпийском комплексе «Лужники». Совершенно бесплатно. Также помогает с организацией Московского марафона. Теперь он занимается организацией спортивных выездов. Их главная задача — укрепить тело и дух, научить людей простым радостям — уметь дружить, вкусно готовить и много смеяться.

Вынужденная изоляция обратила его усилия и внимание на пожилых соседей. Простое объявление с предложением о помощи купить продукты или принести лекарства висит на стене подъезда: «Дорогие дедушки и бабушки нашего подъезда! В нашем городе коронавирус. Опаснее всего он для пожилых людей. Поэтому мы очень просим вас: не ходите в людные места и побудьте пока дома. А мы, ваши соседи, позаботимся о вас!»

Так и появилась приписка в объявлении: «Меня зовут Милан, я из квартиры № 91».

— Ничего особенного, просто хочу немного облегчить жизнь людям в трудные минуты, — пожимает плечами добродушный Милан.

Однако тут же вспоминает одни из самых страшных моментов своей жизни.

— В конце 1990-х мы в Сербии пережили бомбардировку. Более семидесяти дней мы были в изоляции, — рассказывает он. — Уже тогда в первую очередь старались помогать бабушкам и дедушкам. Мы были детьми, юношами, которые сразу пошли к старшим с вопросом «Что нужно сделать?» Когда в Москве объявили карантин, я понял, что и здесь много дедушек и бабушек, которым очень нужна наша помощь.

Нехитрый набор продуктовой корзины — хлеб, молоко, крупы, овощи, что-нибудь вкусненькое к чаю... Пожилые чаще всего просят принести совсем немного продуктов.

— Многие люди в возрасте с трудом передвигаются. Они не могут стоять в очередях, а запрет на выход из дома и вовсе не позволит им дойти до магазина. А поскольку сейчас у многих горожан появилось немало свободного времени, то его можно потратить с пользой — помочь старикам, — уверен Милан Милетич.

По словам серба, сходить в магазин или аптеку — не проблема, сложнее — научиться доверять другим.

— Живущие в многоэтажных домах соседи редко общаются друг с другом, а то и вовсе незнакомы, — продолжает он. — Я и моя семья еще три-четыре года назад решили познакомиться с соседями.

Средством для знакомства становилась… домашняя выпечка!

Милан прекрасно готовит, любит это делать, а теперь еще и учит всех желающих знакомых сербской кулинарии.

— С соседями знакомились просто: раз в две-три недели пекли какой-нибудь пирог и угощали пожилых жильцов дома. Они часто на скамеечках сидят около многоэтажки, — рассказывает Милетич. — Правда, многие поначалу стеснялись или не доверяли нам. Но потом стали узнавать и теперь у нас с ними замечательные, доброжелательные отношения.

Но есть и другая категория дедушек и бабушек, которых Милан в шутку называет «упрямыми». Они считают, что любая беда — не беда, тем более что в прежние годы на их долю выпало немало испытаний. Пережить изоляцию сейчас тоже не считают проблемой.

— Говорят: «Может, нам и осталось год-полтора жизни, а прогулка до магазина — хоть какая-то радость, событие, помогающее сохранить хоть какую-то активность». Вот и отказываются, — практически цитирует их Милан. — Но мы их убеждаем в том, что можем хотя бы помочь донести продукты до дома. Возможно, так они поймут необходимость быть дома в эти непростые времена.

Читайте также: Несколько тысяч москвичей выразили желание помогать пожилым людям на самоизоляции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.