Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москвичи учатся сдавать жилье легально

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Экономика
Москвичи учатся сдавать жилье легально
Во многих управах были открыты горячие линии, обратившись на которые горожане могли рассказать о нелегально сдаваемых квартирах / Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Бюджет Москвы получил за последний год 1,2 миллиарда рублей от категории граждан, сдающих свое жилье в аренду.

Как рассказал заммэра Владимир Ефимов, отчисления в столичную казну за 2019 год выросли на семь процентов. За прошедший год столичные арендодатели подали 27,5 тысячи налоговых деклараций.

При этом министр столичного правительства, глава Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов добавил:

— Москва предлагает простые и удобные механизмы, стимулирующие арендодателей декларировать доходы и уплачивать налоги с доходов от аренды жилья.

Он напомнил о том, что налог с дохода от сдачи в аренду жилья можно уплатить, приобретя патент. В прошлом году было куплено 2,7 тысячи таких разрешений.

— Это на девять процентов больше, чем в 2018-м, — сообщил министр.

В то же время город проводил работу над выявлением нелегальной сдачи жилья в аренду. Так, например, нелегально сдающиеся квартиры выявляли участковые инспекторы полиции. А во многих управах были открыты горячие линии, обратившись на которые горожане могли рассказать о нелегально сдаваемых квартирах.

— Сдача квартиры в аренду приносит доход, с которого, согласно Налоговому кодексу, нужно заплатить государству 13 процентов, — пояснил юрист Московской коллегии адвокатов Виталий Епифанцев. — Порядок уплаты следующий: до конца апреля каждого года подается декларация по форме 3-НДФЛ в налоговую службу, а потом налог за предыдущий год нужно просто уплатить через банк.

Второй вариант уплаты налога — купить патент.

— Проблема в том, что сначала нужно зарегистрироваться в качестве ИП, а это не так просто. Зато платить вы будете всего 6 процентов от потенциально возможного дохода, — пояснил эксперт.

Еще один вариант — зарегистрироваться самозанятым и уплатить налог на профессиональный доход. Это всего 4 процента фактического дохода от сдачи жилья физическим лицам. Или 6 процентов, если вы сдаете жилье юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям.

— Если налоговая инспекция выяснит, что вы сдаете квартиру и не платите налога, то вас оштрафуют, — рассказывает Виталий Епифанцев. — Вы заплатите сам налог, штраф и пеню.

Налог считается просто: это 13 процентов от суммы дохода со сдачи квартиры за год (с 1 января по 31 декабря).

Штраф за неуплату налога — 20 процентов от размера налога. А если будет доказано умышленное уклонение (что почти нереально, если только вы сами в этом не сознаетесь), то штраф удвоится и будет уже 40 процентов.

Пени считаются сложнее. Сумма налога умножается на количество дней просрочки, затем умножается на ставку рефинансирования ЦБ — 6 процентов на сегодняшний день — и делится на 300.

— Нелегальную сдачу квартиры в аренду довольно сложно доказать, но со временем власти за эту работу возьмутся, — убежден Виталий Епифанцев. — Центробанк, кстати, недавно решил обновить перечень сомнительных банковских операций, по результатам которых банки смогут блокировать счета физических лиц. К таким операциям, например, будут причислены регулярные зачисления от третьих лиц, если это не зарплаты, пенсии и прочие обоснованные переводы средств. Документ должен быть согласован с Росфинмониторингом, а его вступление в силу запланировано на 1 апреля 2021 года. Конечно, есть вероятность, что часть арендодателей будет брать деньги наличными, но в условиях Москвы с ее расстояниями и дефицитом времени это не очень удобно. А если продолжите получать деньги на карту, у вас заблокируют счет.

Читайте также: Инвесторы сэкономили 3,8 миллиарда рублей благодаря городской поддержке

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.