Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

90 процентов москвичей используют смартфоны для выхода в интернет

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
90 процентов москвичей используют смартфоны для выхода в интернет
Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

Более 90 процентов горожан используют смартфоны с поддержкой подключения к 3G и LTE, сообщили в Департаменте информационных технологий города Москвы.

При этом проникновение мобильной связи в столице превышает 300 процентов, сетями операторов мобильной связи из «большой четверки» поколения 4G покрыты 99,7 процента территории Москвы. Средняя скорость мобильного интернета в столице уже достигла 35 мегабитов в секунду, и горожане активно пользуются его преимуществами. Только на портале mos.ru представлены более 360 онлайн-услуг и сервисов. Ежедневно по будням их получает около миллиона пользователей.

Благодаря мобильному интернету москвичи могут в любое время и из любой точки города общаться с близкими, получать услуги, смотреть фильмы и пользоваться другими возможностями с помощью цифровых технологий.

— В Москве сформирована единая цифровая экосистема, в которой жители взаимодействуют с городом, получают актуальные услуги и сервисы, участвуют в обсуждении важных вопросов онлайн. И этот образ жизни, когда многое можно решить с помощью интернета и гаджета, уже давно стал привычным для москвичей. Совместно с операторами Департамент информационных технологий Москвы продолжит развивать сети сотовой связи и городской сети беспроводного интернета, чтобы интернет-возможности становились еще доступнее, — подчеркнул министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Стабильная инфраструктура мобильной связи позволила запустить в городе интернет-сервисы практически в любых сферах. Сегодня москвичи передают через телефон показания счетчиков, заказывают товары и продукты, записываются к врачу в режиме онлайн, сохраняют деловую активность и ведут бизнес, пользуются образовательными и культурными ресурсами.

По данным Департамента информационных технологий Москвы, в среднем жители столицы регулярно используют не менее пяти цифровых сервисов, а более половины москвичей (53 процента) готовы полностью перейти на онлайн-ресурсы для решения повседневных задач.

— Высокоскоростной интернет помогает в работе структурам городского хозяйства, строительного комплекса, системе здравоохранения, образованию, культуре, оперативным службам и правоохранительным органам. Сегодня Москва вплотную подошла к внедрению следующего, пятого поколения сотовой связи (5G), — отметили в пресс-службе столичного ведомства.

Мобильные операторы начали тестировать новый стандарт связи в пилотных проектах — на ВДНХ, Тверской улице, Воробьевых горах, в спортивном комплексе «Лужники» и инновационном центре «Сколково». Скорости в сетях пятого поколения на порядок выше, чем в сетях предыдущих поколений.

— Эти преимущества позволят городу реализовать прорывные проекты в городском хозяйстве, транспорте и медицине. Кроме того, внедрение связи пятого поколения даст толчок развитию виртуальной и дополненной реальности, что откроет дорогу новым проектам в сферах образования, культуры и туризма, — подчеркнули в пресс-службе столичного департамента информационных технологий.

В условиях режима всеобщей самоизоляции у всех операторов фиксированной связи наблюдается рост трафика доступа в интернет как в дневное время, так и вечером. Объем одновременно потребляемого на семью интернет-трафика стал существенно выше: родители перешли на удаленный режим работы, дети учатся и играют в онлайн-режиме. Большинство крупных операторов связи были готовы к росту трафика, и массовых обращений от абонентов на ограничение пропускной способности сетей и качество связи в городе не фиксируется. Но если горожане замечают изменения в скорости и качестве домашнего интернета, то избежать проблем помогут рекомендации специалистов городского онлайн-сервиса «Чудо техники».

Не спешите менять тариф. Для начала необходимо: измерить скорость интернета при подключении компьютера по кабелю; обратиться к провайдеру и получить консультацию; уточнить у специалистов, позволит ли установленное в доме сетевое оборудование перейти на более высокую скорость. Ускорить работу домашнего компьютера поможет удаление приложений в автозагрузке, лишнего программного обеспечения, настройка автообновлений. Также замедлять работу устройств могут вирусы и вредоносные программы. Поэтому важно, чтобы на компьютере или ноутбуке были правильные настройки параметров безопасности операционной системы, а также наличие антивирусного программного обеспечения. Специалисты «Чудо техники» рекомендуют не загружать жесткий диск компьютера более, чем на 80 процентов.

— При возникновении проблем или вопросов, связанных с работой домашнего интернета, специалисты онлайн-сервиса «Чудо техники» готовы дистанционно помочь и подсказать жителям, как действовать в проблемной ситуации, чтобы обеспечить себе комфортную работу в удаленном режиме, — добавили в пресс-службе департамента информационных технологий столицы.

Читайте также: Интернет удачи: как отечественная Сеть сподвигла москвичей развиваться

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.