Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Интернет удачи: как отечественная Сеть сподвигла москвичей развиваться

Сюжет: 

Сидим дома
Технологии
Интернет удачи: как отечественная Сеть сподвигла москвичей развиваться
Из-за режима самоизоляции многие сайты запускают бесплатные тарифы для просмотра кино и сериалов / Фото: pixabay.com

7 апреля 1994 года — день рождения российского интернета. «Вечерка» рассказывает, чем раньше жил Рунет и какую пользу он сегодня приносит москвичам во время самоизоляции.

В этот день 26 лет назад международный сетевой центр InterNIC зарегистрировал национальный домен «.RU» для России. С того дня и начался отсчет российского интернета или, как его стали называть, Рунета. Раньше все ресурсы размещались на международных доменах или в зоне .SU (Soviet Union). Среди первых ресурсов Рунета — страноведческие сайты, подборки литературных произведений. А сегодня с помощью технологий удается решить проблемы в различных сферах жизни.

— И этот образ жизни, когда многое можно решить с помощью интернета и гаджета, уже давно стал привычным для москвичей, — отметил руководитель Департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко. — Горожане оплачивают жилищно-коммунальные счета, передают показания счетчиков воды и электроэнергии, получают многие другие услуги, не покидая квартир. В этом помогает портал mos.ru, в каталоге которого представлены более 360 онлайн-услуг.

Поучиться

Попробуйте подтянуть иностранный язык, научиться вышивать или освоить программирование — трансляции мастер-классов, лекций и уроков можно найти на образовательных ресурсах. Например, на платформе «Открытое образование», в онлайн-школе дизайна Bang Bang Education и других.

Поиграть

Как вариант — занять себя компьютерными играми. Только не забывайте — можно так заиграться, что не заметишь, как карантин, да и сама пандемия закончатся.

Посмотреть

Из-за режима самоизоляции многие сайты запускают бесплатные тарифы для просмотра кино и сериалов. Например, сайт «Мосфильма», портал «Культура» и «Кинопоиск».

Почитать

Огромное количество классической и современной литературы теперь доступны для всех желающих на российских интернет-ресурсах. Бесплатно можно почитать журналы самых разных направлений, а также огромную коллекцию комиксов.

Увидеть мир, не вставая с дивана

Теперь посетить выставки, экскурсии по музеям мира, а также побывать на театральных спектаклях и концертах стало еще легче. Амстердамский музей Ван Гога, Музей истории искусств в Вене, Эрмитаж, Большой театр и многие другие ждут своего зрителя.

www.mos.ru

Займитесь домашними делами — на портале более 360 электронных сервисов. Можно оплатить государственные и коммерческие услуги, сдать показания счетчиков, проверить электронный дневник любимого чада.

Самые первые отечественные сайты

— Первый сайт в Рунете назывался просто и незатейливо — www.ru (сейчас его архивная версия доступна по адресу www.1–9–9–4.ru). По сути, это был первый справочник актуальной на 1994 год информации о российских политике и бизнесе, науке и образовании, СМИ, искусстве, туризме.

— В ноябре 1994 года основана Библиотека Максима Мошкова — добровольцы оцифровывали с бумажных носителей и выкладывали сюда книги.

— Апрель 1995 года — «Учительская газета» запускает свой веб-сайт (www.ug.ru), который стал первым сайтом СМИ в интернете.

— 8 ноября 1995 года начинает работать первый в Рунете развлекательный ресурс — сайт anekdot.ru

— Декабрь 1995 года — впервые в сети публикуются промежуточные результаты выборов депутатов Государственной думы II созыва.

— Сентябрь 1995 года — программист Андрей Герасимов впервые в России создал механизм для торговли компакт-дисками через интернет: первый онлайн-магазин начал работу, но очень быстро закрылся из-за нерентабельности.

Читайте также: Названы приложения, предоставляющие москвичам городские услуги онлайн

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.