Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин утвердил порядок оформления пропусков для поездок по Москве

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Сергей Собянин утвердил порядок оформления пропусков для поездок по Москве
Фото: Официальный сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил порядок оформления и использования специальных цифровых пропусков для передвижения по столице в период действия режима повышенной готовности. Об этом глава города сообщил в своем персональном блоге.

Отмечается, что начать оформление цифровых пропусков можно будет с понедельника, 13 апреля. При этом со среды, 15 апреля, их наличие станет обязательным. Мэр подчеркнул, что пока можно ходить пешком без пропусков, но при этом строго соблюдая установленные правила и ограничения.

Пропускная система будет иметь заявительный характер. Это означает, что получить пропуск сможет каждый, а перечень уважительных причин для поездок является открытым. Однако власти города могут проверить достоверность сведений с помощью соответствующих информационных систем и другого вида контроля.

Цифровой пропуск будет представлять собой специальный код из цифр и букв, где первые четыре знака означают дату окончания срока действия пропуска. Другие 12 символов помогут идентифицировать владельца и цель поездки.

Виды пропусков

Уточняется, что будет несколько категорий пропусков. Первая касается трудовой деятельности. Эти пропуска будут выдаваться до 30 апреля включительно, если предприятие продолжает работать и присутствие сотрудника на работе необходимо. Документы позволят ездить на работу и обратно домой, а также разрешат служебные разъезды. При этом количество поездок не ограничено.

Вторая категория пропусков относится к поездкам в медицинские учреждения. Они будут выдаваться на один день в конкретное учреждение. Количество пропусков в течение недели не ограничено.

Третья категория пропусков разрешает поездку в других личных целях, соответствующих режиму повышенной готовности, то есть в магазин, на дачу, на вокзал и в иные места. Эти пропуска будут выдаваться на один день и разрешать поездку до места назначения и обратно. Их можно будет получить два раза в неделю.

Сергей Собянин утвердил порядок оформления пропусков для поездок по Москве Фото: Сайт Сергея Собянина

Кому нужен пропуск и как его получить

Глава города пояснил, что пропуск будет необходим для поездок на любом виде личного и общественного транспорта — мотоцикле, автомобиле, такси, метро, МЦК, МЦД, пригородном железнодорожном и наземном общественном транспорте. Стоит отметить, что цифровые пропуска не нужны гражданам младше 14 лет, а также военнослужащим, правоохранителям, судьям и иным служащим с удостоверениями установленного государством образца для поездок в служебных целях.

Подчеркивается, что при поездках между Москвой и Подмосковьем будет действовать «роуминг» цифровых пропусков. Жители столицы смогут заказать один пропуск на портале mos.ru, а жители Подмосковья — на сайте области. Для поездки в Москву из другого региона необходимо запросить московский пропуск.

Получить цифровой пропуск можно тремя способами: на портале MOS.RU в перечне услуг, отправив СМС на короткий номер 7377, или по телефону +7 (495) 777-77-77.

Добавляется, что при подаче заявки для поездок на личном автомобиле надо указать его государственный регистрационный номер, а для поездок в общественном транспорте — номер карты «Тройка» или «Стрелка» при наличии.

Мэр добавил, что по окончании действия режима повышенной готовности информация о выданных пропусках будет уничтожена.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Сергей Собянин: Поставлена задача тестировать на коронавирус в течение 24 часов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.