Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 18 апреля

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 18 апреля
Фото: агентство городских новостей «Москва»

Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что к настоящему времени в мире скончались 139 378 пациентов с коронавирусной инфекцией (+ 8493 летальных исхода). При этом число зараженных COVID-19 в мире выросло на 82 967 — до 2 074 529 человек.

В американском Университете Джонса Хопкинса полагают, что число летальных исходов среди пациентов с коронавирусом в мире уже превысило 150 тысяч — 154,2 тысячи. Количество инфицированных там оценивают более чем в 2,2 миллиона.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 18 апреля Фото: официальный сайт Университета Джонса Хопкинса / https://systems.jhu.edu/research/public-health/ncov/

Ситуация с коронавирусом в мире

Свыше половины зараженных COVID-19 проживают в Европе (1 050 871). В Испании инфицированы 190,8 тысячи человек, в Германии заболели 141,3 тысячи человек.

Италия, где число зараженных достигло 172,4 тысячи, несет особые экономические потери — в виде трат туристов, традиционно выбиравших эту страну для шопинга. Из-за коронавируса их расходы снизились на 96 процентов.

По данным властей Великобритании, страна подходит к пику заболеваемости COVID-19. К настоящему времени зарегистрировано свыше 109,7 тысячи случаев инфицирования, более 12 тысяч человек умерли.

Однако мировым лидером среди стран по количеству инфицированных и умерших остаются США (701,6 тысячи и 36 822 человека соответственно). В одном лишь штате Нью-Йорк за сутки умерли 630 человек. По мнению президента США Дональда Трампа, в совокупности число жертв коронавируса в стране может составить 60–65 тысяч человек.

Из-за карантинных мер, введенных в США в связи с распространением коронавируса, ведущий прогноз погоды на американском канале Джефф Лайонс начал записывать выпуски прямо у себя дома вместе со своей кошкой Бетти. Очаровательная соведущая мешала Лайонсу вести программу, и в какой-то момент он был вынужден взять ее на руки. Получившийся выпуск настолько понравился зрителям, что видео стало вирусным, а вести прогноз погоды с кошкой — новой традицией Лайонса.

В Канаде установлен антирекорд по числу заразившихся коронавирусом за сутки — 1792 человека (всего 31 884). Больше всего инфицированных выявлено в провинциях Квебек (16 798), Онтарио (9525) и Альберта (2397).

Между тем в Китае, с которого началась пандемия коронавируса, крупные компании практически полностью вернулись к работе после пандемии. За сутки в стране выявили 27 случаев заражения коронавирусом (из них 17 — завозные), выздоровели 50 пациентов, летальных исходов не зарегистрировано.

Ситуация в странах СНГ

Резко выросло число зараженных COVID-19 медиков в Белоруссии — с 301 до 419, подтвердил министр здравоохранения республики Владимир Караник. Вслед за этим президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал российские тесты на коронавирус, объявив их неэффективными и недостоверными.

На Украине число заболевших достигло 5106, 133 пациентов скончались, 275 выздоровели. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о возможности смягчения карантинных ограничений после 24 апреля, если ситуация в стране не будет существенно ухудшаться.

В Армении, где выявлены 1201 случай заражения и 19 летальных исходов, объявлено чрезвычайное положение с 16 марта по 14 мая.

Ситуация в России и Москве

За минувшие сутки в России зарегистрировали 4 785 новых случаев коронавируса (всего 36 793), число жертв инфекции выросло на 40 — до 313. Еще 467 пациентов вылечились (всего 3 057).

Российский лидер Владимир Путин заявил о создании дополнительного федерального резерва лекарств и оборудования и призвал позаботиться о подготовке достаточного количества вакцин от коронавируса, а правительство выделило регионам более 36 миллиардов рублей на борьбу с COVID-19.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о передаче регионам коечного фонда, а также заявил о необходимости максимально быстро привести в порядок дороги, которые ведут к медицинским учреждениям. Глава кабмина напомнил о поручении президента России Владимира Путина отработать возможность субъектов принимать больных из других регионов, в том числе с выездом за ними бригад скорой помощи.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова положительно оценила принятые в РФ меры против COVID-19. Ежедневный рост количества зараженных на 14–16 процентов, по ее словам, можно охарактеризовать как плавный и медленный. При этом специалисты проводят все больше тестирований: по состоянию на 17 апреля их количество превышает 100 тысяч.

Между тем в Калужской области скончался второй пациент с коронавирусом. Всего на территории региона зафиксирован 151 случай заболевания, девять пациентов выздоровели.

Первый случай смерти от коронавируса зарегистрировали в Ивановской области. Всего в регионе подтверждены 164 случаев COVID-19, 12 человек вылечились.

В Санкт-Петербурге коронавирус нашли более чем у 100 медработников. В Чувашии список заболевших коронавирусом пополнил семилетний ребенок, всего в регионе зафиксированы 138 случаев заражения коронавирусом. В Тюмени военное училище закрыли на карантин после вспышки коронавируса. Инфекцию нашли у 14 военнослужащих и гражданского сотрудника.

Власти Карелии ограничат въезд в регион с 22 апреля, чтобы минимизировать прирост завозных случаев COVID-19. К настоящему времени в регионе зафиксировано 15 случаев инфицирования, что является одним из наиболее низких показателей по всей России.

Власти Краснодарского края продлили карантин до 30 апреля. В регионе зафиксировано 335 случаев коронавируса. Известно о четырех скончавшихся, 49 пациентов выздоровели.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 18 апреля Фото: стопкоронавирус.рф

В Московской области число выздоровевших от COVID-19 возросло на 126 человек. Всего в регионе зафиксировано 3954 зараженных коронавирусом, в том числе первый случай выявлен в Черноголовке.

В Москве за минувшие сутки скончался еще 21 пациент с коронавирусной инфекцией, у всех была подтверждена пневмония и имелись сопутствующие заболевания. Число заболевших выросло на 2649 человек — до 20 754. Выздоровели еще 162 пациента (1679 в общей сложности).

Кроме того, в столице заболели коронавирусом десятки кадетов и преподавателей Нахимовского училища, прибывшие из Санкт-Петербурга.

Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, в борьбе с инфекцией город идет не по самому плохому сценарию: большинство москвичей соблюдают режим самоизоляции, а прогнозировавшийся рост количества госпитализаций так и не произошел. При этом Сергей Собянин допустил, что пропускной режим может быть ужесточен.

Спикер Мосгордумы Алексей Шапошников заявил, что столица готова делиться с регионами опытом борьбы с COVID-19. Он отметил, что в основе всех решений властей столицы лежат человеческий подход, сплоченность и оперативность — это можно назвать «московским стандартом».

Даже в ситуации с коронавирусом есть место хорошим новостям: жительница Ростова-на-Дону с подтвержденным анализом на COVID-19 благополучно родила ребенка. Мама и новорожденная девочка чувствуют себя хорошо.

А по мнению министра просвещения РФ Сергея Кравцова, при соблюдении всех предписаний и ограничений новый учебный год может начаться для школьников 1 сентября в обычном формате.

Цены уже возвращаются к «докоронавирусному» уровню. Так, стоимость имбиря в Москве вернулась к прежним значениям, в диапазоне от 700 до 900 рублей за килограмм. При этом дефицита этого товара не наблюдается. Власти столицы заявили об отсутствии ажиотажного спроса в магазинах.

Тем временем москвичам рассказали о правилах посещения магазинов и аптек в условиях ограничительных мер и пропускного режима: в ближайшие магазин и аптеку можно ходить пешком неограниченное количество раз в день.

«Вечерняя Москва» узнала у экспертов, можно ли заразиться COVID-19, прикоснувшись к «зараженной» одежде или пище, ведь вирус живет на различных поверхностях несколько дней.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 17 апреля

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.