Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сотрудники Московской службы психологической помощи стали дежурить круглосуточно

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Сотрудники Московской службы психологической помощи стали дежурить круглосуточно
Москвичи могут задать вопросы и получить оперативную психологическую поддержку в любое время суток / Фото: pixabay.com

После объявления режима повышенной готовности жители столицы стали чаще обращаться за помощью в Московскую службу психологической помощи населению. Чтобы горожане могли получить поддержку в любое время, сотрудники службы теперь принимают звонки и днем, и ночью.

С начала апреля телефоны Московской службы психологической помощи населению почти не замолкают. В условиях режима повышенной готовности москвичи как никогда нуждаются в консультациях специалистов.

Большинство звонящих — около 35 процентов — обратились за советом о том, как сохранить теплые отношения в семье. Эта проблема стала наиболее актуальной с введением режима самоизоляции. Около 30 процентов обратившихся ощущают повышенную тревожность и хотят найти способ с ней справиться. Часто психологам звонят, чтобы разрешить экзистенциальные вопросы, например, советуются по поводу личностного развития. За консультациями к специалистам чаще всего обращались женщины — от них поступило 74,7 процента заявок.

Сейчас помимо телефона неотложной психологической помощи открыта горячая линия Комплекса социального развития Москвы. Здесь тоже работают психологи. Они не только оказывают поддержку москвичам, но и дают справочную информацию.

— Люди по-разному реагируют на меры, которые вводят в Москве, чтобы остановить распространение коронавирусной инфекции. Как только появляется новая информация, нам поступает очень много звонков, — поделился заместитель директора Московской службы психологической помощи населению Иннокентий Постников.

От горожан, находящихся дома в режиме самоизоляции, с 23 марта по 16 апреля на телефон кол-центра службы психологической помощи поступило 11 436 обращений. На номер неотложной психологической помощи за тот же период позвонили более семи тысяч раз. Для сравнения, в прошлом году таких обращений было на девять процентов меньше. В основном люди жаловались на актуализацию страхов, панические атаки, депрессию, конфликты, разрывы отношений и нарушение психического здоровья.

Кроме того, психологи с 23 марта по 16 апреля провели почти две тысячи консультаций по видеосвязи. А в чат на сайте организации поступило более полутора тысяч обращений, причем 1221 из них — информационные запросы, а 393 — психологические консультации.

Организация выдержала такую нагрузку благодаря тому, что руководство службы смогло оперативно адаптировать систему работы к новым условиям.

— Мы перевели практически всех сотрудников на удаленку, созванивались с коллегами по видеосвязи, решали экстренные вопросы. Мне кажется, нам удалось успешно преодолеть все возникшие трудности, — сообщил Иннокентий Постников.

Чтобы обеспечить бесперебойную работу по всем «фронтам», в штате службы психологической помощи трудятся 254 специалиста. На сайте организации www.msph.ru запущен круглосуточный интернет-чат. Бесплатную помощь можно получить и по другим каналам коммуникации, например, по видеосвязи. Так что москвичи могут задать вопросы и получить оперативную психологическую поддержку в любое время суток.

Кроме того, психологи начали проводить для москвичей вебинары.

— Мы заметили, что одним из ведущих интересов у людей, находящихся на самоизоляции, оказалась психология. Поэтому мы решили удовлетворить эту потребность и запустили большее количество вебинаров по актуальным темам. Наши специалисты проводят по 2–3 занятия в день, свободных мест на них не остается, — сказал заместитель директора Московской психологической службы помощи населению Иннокентий Постников.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Нина Петроченко, директор Московской службы психологической помощи населению:

— С момента введения в Москве всеобщего режима самоизоляции количество кризисных звонков, связанных с суицидом, насилием и острым горем, не увеличилось. Психологи нашей службы вовремя оказывают помощь всем, кто в ней нуждается. За консультацией можно обратиться по телефону 051.

Как пояснил политик, система здравоохранения столицы справляется с нагрузкой. Этому способствует соблюдение горожанами предписания оставаться дома.

Кроме того, Шапошников напомнил москвичам, которые совершают поездки в общественном транспорте, привязать карты «Тройка» и «Стрелка» к цифровому пропуску.

С 30 марта в Москве действует режим полной самоизоляции. Покидать квартиру разрешается только в крайнем случае. С 15 апреля для передвижения по городу на общественном или личном транспорте нужен специальный пропуск. Такие меры призваны прекратить распространение коронавирусной инфекции.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Детские врачи и психологи Москвы пригласили родителей на онлайн-лекции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.