Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 30 апреля

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 30 апреля
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что за последние сутки в мире зафиксированы более 66 тысяч новых случаев заражения и 5376 летальных исходов.

Общее число инфицированных достигло 3 018 952 человек, из них 1 406 899 пациентов проживают в европейских странах. С начала пандемии умерли почти 208 тысяч человек с коронавирусом.

Ситуация с коронавирусом в мире

В США достигнут прогнозный показатель в 60 тысяч смертей от коронавируса — именно такое количество летальных исходов ранее предрекал американский лидер Дональд Трамп. В стране уже умерли 60 207 человек, а до завершения пандемии еще далеко.

Соотечественникам решил помочь знаменитый актер Том Хэнкс, переболевший COVID-19. Вместе с супругой он стал донором плазмы, чтобы узнать, помогут ли антитела в их крови создать вакцину от коронавируса.

Тем временем ученые назвали страны, которые можно считать победителями коронавируса. В число с успехом противостоявших эпидемиологической угрозе государств вошли Австралия, Новая Зеландия и Южная Корея. Пока в других странах ужесточают меры и поддерживают ограничения, три лидера в коронавирусном противостоянии начинают возвращаться к нормальному течению жизни.

Йемен, напротив, пополнил перечень стран с летальными исходами среди пациентов с COVID-19. В стране впервые умерли два человека с таким диагнозом. Всего в Йемене подтверждено шесть эпизодов инфицирования.

Ситуация в странах СНГ

На Украине коронавирус ударил по карману чиновников: власти страны решили урезать им предельные зарплаты на период карантина с 1,25 миллиона гривен (около 46,3 тысячи долларов) до 47,23 тысячи гривен (1,75 тысячи долларов) до отмены карантина, поскольку разница в зарплатах руководителей компаний и рядовых сотрудников вызывала «значительный резонанс».

ВОЗ обратилась к главе Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой оказать помощь миссии в Таджикистане и Туркмении, поскольку в этих странах увеличилось число погибших от атипичной пневмонии, несмотря на отсутствие случаев заражения коронавирусом. Россию попросили передать лидерам Таджикистана и Туркмении, чтобы они внимательно относились к рекомендациям ВОЗ по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Повышенную готовность России к пандемии среди стран СНГ подтверждает и рейтинг ООН. Россия заняла в нем 49-е место, обойдя Белоруссию, Казахстан, Азербайджан, Украину и Грузию.

Ситуация в России и Москве

Число зараженных коронавирусом в России за сутки выросло на 5841, почти у половины (45 процентов) заболевших отсутствуют симптомы. Из них 2220 новых случаев заражения выявили в Москве, 686 — в Подмосковье и 290 — в Санкт-Петербурге. Вылечились от COVID-19 свыше 1800 человек.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 30 апреля Фото: стопкоронавирус.рф

За минувшие сутки в России осуществили 164,4 тысячи тестирований на COVID-19. Всего с начала пандемии в стране провели свыше 3,3 миллиона тестов на инфекцию. Под наблюдением врачей находятся 199 834 человека, у которых подозревают наличие заболевания.

После выступления президента РФ Владимира Путина с заявлением о продлении ограничительных мер врачи предупредили, что расслабляться рано из-за биологической непредсказуемости COVID-19. Вирус отказывается играть по правилам, присущим другим инфекциям. С учетом этого эпидемиологи приступили к разработке плана выхода из режима самоизоляции.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков поспешил успокоить тех, кого тревожат ограничительные меры и пропускная система. Песков напомнил, что камеры видеонаблюдения и фиксации появились в России не из-за коронавируса — их и прежде использовали для поимки преступников и отслеживания фактов нарушения ПДД. Заявления об угрозе контроля над населением представитель Кремля счел абсурдными.

В Москве за сутки выявили 2220 новых случаев коронавируса. При этом в оперштабе отметили, что суточная заболеваемость на 29 апреля в столице стала самой низкой за последние шесть дней. Еще 65 пациентов с коронавирусной инфекцией скончались, у всех была подтверждена пневмония.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев объявил, что Московская область вышла на плато по количеству заражений коронавирусом. Тем не менее ограничительные меры из-за коронавирусной инфекции продлили в регионе до 11 мая, а также планируют усилить контроль за соблюдением режима самоизоляции в период майских праздников.

Как оказалось, наиболее благоприятная эпидемиологическая ситуация по коронавирусу среди российских регионов сложилась в Калининградской области. Из-за близости анклава к Европе волна заболеваемости пришла в него раньше, поэтому и быстрее, чем в других субъектах РФ, пошла на спад. Местные власти анонсировали поэтапную отмену ограничительных мер. Так, с 12 мая в Калининградской области откроют торговые центры — при том, что из-за высокой посещаемости они рассматриваются как места активного распространения инфекции.

Между тем искусственный интеллект предсказал, что пик эпидемии коронавируса по всей России придется на первую декаду мая, тогда как в Москве — на несколько дней раньше. С учетом прогноза ИИ гражданам по-прежнему следует оставаться дома, соблюдать режим самоизоляции и «оберегать родителей, бабушек и дедушек».

Особенно актуально это прозвучало в преддверии майских праздников, которые в России традиционно становятся периодом отдыха на природе. Однако в этом году просят учитывать ситуацию с COVID-19, планируя досуг. Роспотребнадзор представил рекомендации для россиян на майские праздники. Жителей страны просят минимизировать контакты, соблюдать правила гигиены и не принимать алкоголь, который понижает способность организма противостоять инфекциям, включая COVID-19.

Некоторым изоляция явно пошла на пользу. Музыкальный продюсер Максим Фадеев активно работает над собой, избавляясь от лишнего веса. За месяц самоизоляции он похудел еще на десять килограммов, сбросив к настоящему времени уже 90 килограммов. В своем Instagram Фадеев делится с подписчиками рекомендациями по организации жизни в изоляции.

По всей видимости, большинство россиян разделяют пристрастие Фадеева к правильному питанию в самоизоляции и отказываются от вредных продуктов, свидетельствует исследование Роскачества. От кондитерских изделий и сладостей решили отказаться 38 процентов, а от колбас и деликатесов — 35 процентов. 45 процентов россиян не испытывают пристрастия к спиртным напиткам.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 29 апреля

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.