Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 29 апреля

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 29 апреля
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Количество зараженных коронавирусом в мире приблизилось к отметке в три миллиона человек, сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). При этом инфекция унесла жизни уже более 202 тысяч пациентов.

Однако у эпидемии, как ни странно, есть и плюсы, уверены ученые. Так, коронавирус приведет к спаду распространения сезонных инфекций из-за введения ограничений, заявили специалисты британского Университета Центрального Ланкашира. По их мнению, самоизоляция также способствует выработке полезных привычек у людей.

Ситуация с коронавирусом в мире

Многие страны живут в условиях самоизоляции уже больше месяца. Однако при этом ограничительные меры начинают постепенно снимать. Например, в Америке открываются крупнейшие штаты.

При этом в США коронавирусом заразились уже свыше миллиона человек. 56 749 пациентов скончались.

Однако Washington Post сообщает, что в январе и феврале 2020 года американские спецслужбы более десяти раз предупреждали Дональда Трампа об опасности нового коронавируса. Но американский лидер не принял эти сведения всерьез. Тем временем Америка уже несколько недель подряд является бессменным лидером по количеству заражений COVID-19.

Накануне стало известно о том, что Линда Брин, врач отделения неотложной помощи больницы Нью-Йорка, покончила с собой на фоне пандемии нового коронавируса. Медик работала в больнице на Манхэттене, куда поступали пациенты с COVID-19. Родственники женщины рассказали, что она сообщала о множестве жертв болезни и перед смертью казалась отвлеченной.

Но жители Штатов не унывают и продолжают творить в условиях карантина. Так, хор американского Шиллеровского института исполнил знаменитую советскую песню «Три танкиста». Музыканты спели военную песню, находясь каждый у себя дома, после чего они собрали видео в один клип.

Врачи из Германии решили привлечь внимание к проблеме нехватки индивидуальных средств защиты и снялись полностью обнаженными, чтобы показать, как они защищены от COVID-19.

Ранее медики уже пытались обратить внимание на проблему, когда в Германии выявили первый случай заражения коронавирусом, но их призывы не были услышаны.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 29 апреля Фото: https://www.aerztezeitung.de/Panorama/

Столетний бывший партизан из Польши Станислав Бигос вылечился после заражения COVID-19 в Варшаве. Об этом сообщила представитель Центрального клинического госпиталя МВД страны Ивона Солтыс.

Италия остается одной из самых пострадавших от коронавируса стран. Инфекция не только унесла жизни почти 27 тысяч человек, но и сильно ударила по туризму. Путешественники стали массово отказываться от поездок в эту страну. Так, число подтвержденных туристических броней на предстоящие летние месяцы в Италии по состоянию на 12 апреля сократилось на 57,5 процента. Однако будущая ситуация во многом будет зависеть от возобновления транспортного сообщения и позиции каждой страны в этом вопросе.

Ситуация с COVID-19 нарушила планы миллионов туристов во всем мире. Однако некоторые страны знают, как поддержать путешественников.

Так, цветочные фермы в Нидерландах оставили послание из тюльпанов для туристов, которые не смогли посетить страну из-за коронавируса.

С 11 мая во Франции будут отменены спецпропуска. Исключение — для поездок больше чем на 100 километров от места проживания. Также стало известно, что с этой же даты начнут открываться магазины страны.

А в Сербии с 18 мая будет открыто внутреннее авиасообщение. Кстати, страна назвала неоценимой помощь России в борьбе с коронавирусом.

В Намибии до 7 мая продлили общенациональный карантин. После этого в стране начнется поэтапное снятие ограничений. К слову, в настоящий момент в Намибии подтверждены всего 16 случаев COVID-19. При этом от инфекции никто не умер.

Тем временем ученые из Индии выявили 10 типов коронавирусной инфекции. Они пояснили, что мутация A2a практически вытеснила все остальные типы и стала самой распространенной в разных регионах мира. Уточняется, что такая мутация массово проникает в клетки легких и делает это агрессивнее, чем вирус SARS-CoV, который вызвал в 2002–2003 годах вспышку атипичной пневмонии.

Ситуация в странах СНГ

Туркмения по-прежнему остается одной из немногих стран, где не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией.

Представители Всемирной организации здравоохранения похвалили власти страны за то, что они уделяют большое внимание вопросам борьбы с распространением инфекционных заболеваний и реализации программы всеобщей иммунизации.

Европейский союз планирует выделить Киргизии 2,9 млрд рублей грантовых средств на социальную защиту, продовольственную безопасность, борьбу с коронавирусом и помощь частному сектору.

В двух муниципалитетах Грузии — Лентехском и Хашурском — с 28 апреля специальный карантинный режим отменен. Здесь будут действовать лишь те общие ограничения, которые введены по всей территории страны. Об этом заявил пресс-спикер премьер-министра Грузии Ираклий Чиковани.

Пока одни страны всеми силами противостоят опасной болезни, другие не видят в ней ничего страшного. Так, накануне ООН призвала Белоруссию принять «незамедлительные и масштабные меры по ужесточению физического дистанцирования». Об этом заявила постоянный координатор ООН в республике Иоанна Казана-Вишневецкая.

Ситуация в России и Москве

Президент России Владимир Путин обратился к гражданам страны во вторник, 28 апреля, в рамках совещания с главами российских субъектов, связанного с распространением коронавирусной инфекции. Во время своего выступления глава государства затронул ряд важных тем.

В частности, российский лидер отметил, что от всех граждан потребуются собранность, дисциплина и мобилизация.

— Мы должны добиться, чтобы волна эпидемии схлынула, пошла наконец на спад. Это даст нам возможность в дальнейшем шаг за шагом аккуратно снимать ограничения, возвращаться к нормальному ритму жизни, по которому, конечно, мы все просто соскучились. Все этого ждут, — пояснил Путин.

В связи с тем, что ситуация с коронавирусом в России остается очень сложной, было принято решение объявить период с 6 по 8 мая в России нерабочим с сохранением заработной платы. Таким образом, с учетом всех майских праздников период нерабочих дней продлится до 11 мая включительно.

Помимо этого, президент поручил правительству подготовить к 5 мая параметры выхода из режима ограничений с 12 мая. Так, будет необходимо разработать критерии и параметры последовательных шагов поэтапного выхода из режима ограничений. Путин подчеркнул, что это должно быть сделано «в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации и ее устойчивого прогноза».

При этом регионы должны будут получить рекомендации заранее для того, чтобы у них было время на подготовку своих действий после 11 мая.

Кроме того, правительство должно будет разработать новый пакет неотложных мер поддержки экономики и граждан, а также начать подготовку масштабного плана действий для обеспечения роста российской экономики.

Путин также сообщил, что вся страна будет отмечать День Победы, но в режиме самоизоляции. Так, 9 мая состоится авиационный парад, а вечером в центре городов будут салюты в честь праздника.

Праздничные залпы прогремят в Москве, Санкт-Петербурге и еще четырех городах Западного военного округа (ЗВО).

Глава государства добавил, что мероприятия по случаю 75-летия Победы состоятся, когда ситуация с коронавирусом станет безопасной.

К слову, в Москве и Подмосковье временные ограничения также продлили до 11 мая.

Так, мэр столицы Сергей Собянин отметил, что за последний месяц множество квартир превратились в офисы, в которых требуется поддерживать рабочую атмосферу в дневные часы. По просьбе жителей столицы требования к соблюдению тишины и покоя в жилых домах будут серьезно ужесточены. В будние дни проводить шумные ремонтные работы можно будет не более 4 часов.

Сергей Собянин заявил, что в столице начинается выплата «детских» доплат безработным гражданам в размере 3000 рублей в месяц. Эти денежные средства будут выплачены в дополнение к федеральному и региональному пособию по безработице.

Мэр Москвы добавил, что в праздничные дни, с 1 по 11 мая, онлайн-уроков в столичных школах не будет. Кроме того, приостановлена организация детского отдыха до 31 июля 2020 года.

Только за последние сутки в 83 регионах России были выявлены 6411 новых случаев заражения коронавирусом, передает оперативный штаб по борьбе с COVID-19.

Отмечается, что 40,7 процента заболевших не проявляли никаких признаков заболевания.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 29 апреля Фото: стопкоронавирус.рф

При этом темп прироста заболевших коронавирусом в РФ снизился в 3,5 раза. Такое заявление сделала глава Роспотребнадзора Анна Попова во вторник, 28 апреля.

По ее словам, в результате принятых в России ограничительных мер удалось уберечь наиболее подверженных заражению вирусом людей старшего возраста. Среди пациентов с COVID-19 их доля всего 15 процентов.

А сенатор Алексей Пушков сообщил о том, что Россия выходит на плато по коронавирусу.

Тем временем в Вооруженных силах и военных учебных заведениях России было выявлено более 2,5 тысячи случаев заражения новым коронавирусом. Об этом проинформировали в пресс-службе Минобороны РФ.

Также накануне стало известно о том, что еще десять студентов Московской академии Следственного комитета (СК) заразились коронавирусной инфекцией. Об этом 28 апреля сообщила ТАСС официальный представитель ведомства Светлана Петренко. По ее словам, глава СК РФ Александр Бастрыкин лично следит за здоровьем заболевших студентов.

К слову, из больницы в Коммунарке выписался третий пациент, который вылечился от коронавирусной инфекции. Молодого человека спасли после ИВЛ.

Максим Орлов на своей странице в Facebook рассказал, что провел в больнице 22 дня. У него обнаружили двустороннюю пневмонию, вызванную заражением коронавирусной инфекцией.

— Там прошел все круги ада, включая кому, ИВЛ, умерших соседей по палате и даже то, что моей семье успели сообщить: «Орлова не вытянут», — написал молодой человек.

О лечении в Коммунарке подробно рассказал и певец Лев Лещенко, который оказался в больнице вместе с женой. По словам артиста, он лежал в обыкновенной палате.

Коронавирус может поражать головной мозг и центральную нервную систему (ЦНС), сообщили в Минздраве РФ. Вирусолог, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Гамалеи Виктор Зуев рассказал «Вечерней Москве», насколько такое поражение может быть серьезным, могут ли другие ОРВИ или грипп воздействовать на нервную систему и мозг человека подобным образом и как часто это случается.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 28 апреля

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.