Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 28 апреля

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 28 апреля
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Мир постепенно возвращается к обыкновенной жизни, несмотря на ежедневный рост больных коронавирусом. По словам Билла Гейтса, на это в целом потребуется год или два. Однако даже тогда люди вряд ли будут ходить в заполненные кинотеатры или на футбольные матчи. Чтобы окончательно победить пандемию, необходима вакцина, уверен предприниматель.

Количество зараженных COVID-19 в мире превысило три миллиона человек. Такие данные предоставил Университет Джонса Хопкинса. Данные ВОЗ немного другие — организация отчиталась о 2 878 196 заболевших.

Скончались от инфекции примерно 200 тысяч пациентов.

Ситуация с коронавирусом в мире

Ситуация с коронавирусом в США улучшается, заявил президент страны Дональд Трамп. По его словам, количество заражений снизилось в Нью-Йорке, Чикаго, Бостоне и Новом Орлеане.

При этом в Америке провели уже 5,4 миллиона тестов на коронавирусную инфекцию.

США продолжают постепенно снимать карантин. Так, в одном из крупнейших штатов Техасе с 1 мая будут открыты торговые центры, магазины, рестораны, кинотеатры, библиотеки и музеи. Однако они смогут принимать не более 35 процентов от обычного числа посетителей.

Тем временем Брэд Питт предстал в образе известного инфекциониста Энтони Фаучи, высмеяв высказывания Дональда Трампа о ситуации с коронавирусом.

На видео актер сидит за столом в парике и комментирует недавние высказывания американского президента о вспышке коронавируса. В частности, Питт оценил слова Трампа о том, что инфекция исчезнет «как чудо».

— Чудо — это, конечно, замечательно. Кто не любит чудеса? Но они не должны быть планом А, — сказал актер.

Питт также пошутил над высказыванием президента о том, что вакцина от COVID-19 может быть создана «относительно скоро».

К слову, в Америке коронавирусом заражены уже свыше 970 тысяч человек. Скончались от инфекции более 55 тысяч местных жителей.

Американцам пытается поднять настроение не только Брэд Питт, но и Кэти Перри. Исполнительница предстала перед поклонниками в костюме санитайзера. Видео она опубликовала в личном аккаунте в Instagram.

На кадрах певица выполняет домашние дела: моет посуду, готовит для себя еду и призывает всех мыть руки. После этого она рассказывает, что на телевидении состоится шоу с ее участием.

Второе место по количеству больных COVID-19 уже несколько недель подряд занимает Испания. Там скончались уже более 23 тысяч человек. Заражены коронавирусом свыше 209 тысяч местных жителей.

Карантин в Испании длится уже более 40 дней. И только недавно власти страны разрешили выходить на прогулку детям до 14 лет. Также местным жителям можно выгуливать домашних животных. Однако некоторые испанцы относятся к этому правилу слишком буквально и идут на все, чтобы немного насладиться весной.

Так, недавно в городе Логроньо полицейские задержали мужчину, который выгуливал аквариумных рыбок. Местный житель пытался объяснить правоохранителям, что его питомцам тоже нужен свежий воздух, однако стражи порядка были непреклонны и выписали ему штраф.

Ранее испанские полицейские задержали мужчину, который выгуливал на поводке плюшевую игрушку.

Однако не все испанцы стремятся любыми способами попасть на улицу. Многие из них во время карантина приобщаются к прекрасному.

Так, в Сети набирает популярность ролик, в котором жители Испании перепевают хит «Когда твоя девушка больна» музыканта Виктора Цоя и рок-группы «Кино». Они даже сняли клип на эту песню.

Тем временем Япония запретила въезд в страну иностранцам, побывавшим в 14 странах, среди которых Россия, Украина и Белоруссия. Ограничения начнут действовать с 29 апреля. Помимо этого, глава правительства Синдзо Абэ утвердил продление до конца мая приостановки выдачи виз всем иностранным гражданам.

По последним данным, в стране коронавирусом заражены почти 13,5 тысячи человек. Скончались от COVID-19 372 пациента.

Однако самые плохие новости накануне пришли из Турции. Из-за пандемии в отелях страны отменят «шведские столы». Об этом заявил министр туризма и культуры Турции Мехмет Нури Эрсой.

Впрочем, в Турцию этим летом россияне вряд ли поедут. Загореть и искупаться (в случае отмены самоизоляции) можно будет и на территории нашей страны, тем более что синоптики прогнозируют аномально жаркую погоду.

В Китае за сутки зафиксировано только шесть новых случаев заражения коронавирусом. Выздоровел 81 пациент, при этом летальных исходов не было.

В очаге эпидемии, провинции Хубэй, за последние 24 часа не выявлено ни одного случая заражения или смерти, в больницах нет ни одного пациента с COVID-19.

Власти Новой Зеландии заявили, что им удалось одержать победу над коронавирусом. Так, премьер-министр страны Джасинда Ардерн пояснила, что страна «избежала худшего» в борьбе с COVID-19.

Ситуация в странах СНГ

Несколько депутатов фракции «Слуга народа» обратились к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с призывом «тушить пожар там, где он горит», и отменить введение карантинных мер в тех регионах страны, где зарегистрировано небольшое количество зараженных коронавирусной инфекцией.

Тем временем в стране зафиксировано более 9 тысяч пациентов с коронавирусом. Скончались 220 человек.

Белоруссия к ограничительным мерам по-прежнему относится спокойно. Однако при этом страна планирует взять взаймы у международных фондов 2–2,5 миллиарда долларов для преодоления экономических проблем, вызванных пандемией коронавируса. «Вечерняя Москва» поговорила с политологом, объяснившим, зачем брать кредиты стране, лидер которой считает, что COVID-19 — это нестрашно.

По последним данным, в Белоруссии коронавирусом больны свыше 11 тысяч человек, скончались 75 пациентов.

В Казахстане режим ЧП продлили до 11 мая. Однако при этом в стране началось частичное ослабление карантина, в рамках которого гражданам разрешили гулять во дворе и выезжать на дачи.

С момента объявления пандемии коронавируса медицинские учреждения Киргизии потратили на закупку средств индивидуальной защиты 156,1 млн сомов (146 млн рублей). Об этом на брифинге заявила директор фонда обязательного медстрахования Эльнура Боронбаева.

Ситуация в России и Москве

Число зараженных коронавирусом в России за минувшие сутки превысило аналогичный показатель в Китае.

По последним данным оперативного штаба по борьбе с COVID-19 в РФ, на сегодняшний день в стране зарегистрировано 87 147 случаев инфицирования, в то время как в Китае, согласно подсчетам Университета Джонса Хопкинса, на данный момент 83 912 заболевших.

За прошедшие 24 часа в России выявили 6198 новых случаев заражения коронавирусом. Число выздоровевших пациентов выросло на 579 — до 7346. В общей сложности от осложнений, связанных с инфекцией, скончались 794 человека.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 28 апреля Фото: Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией

При этом уже в середине мая Россия может выйти на плато по заболеваемости новым коронавирусом, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Представитель Кремля также отметил, что в июне ситуация с COVID-19 в стране будет немного проще.

В настоящее время все усилия сосредоточены на борьбе с коронавирусом COVID-19, заявил президент России Владимир Путин в понедельник, 27 апреля.

— Мы с вами прекрасно понимаем, видим, что сейчас все усилия прежде всего сосредоточены на борьбе с распространением коронавирусной инфекции, — сказал российский лидер на совещании о ситуации с паводками и пожарами в регионах, кадры которого показали в эфире телеканала «Россия 24».

Также накануне Путин поручил выделить регионам дополнительную финансовую помощь в размере 200 миллиардов рублей.

Из-за пандемии акция «Бессмертный полк» в этом году состоится 9 мая в режиме видеотрансляции. Об этом сообщается на сайте движения «Волонтеры Победы». Акция пройдет в виде трансляции на более чем 200 экранах в Москве, online-кинотеатре OKKO и на портале «Бессмертного полка России».

Глава Роспотребнадзора Анна Попова поддержала предложение о продлении до 12 мая режима ограничений, введенных в России для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. По ее словам, оно является справедливым.

— Я считаю, что это абсолютно справедливые предложения, — сообщила глава ведомства в эфире телеканала «Россия 24».

Она подчеркнула, что ученые, с которыми поддерживается постоянный контакт, придерживаются аналогичной позиции.

К слову, накануне стало известно о том, что врач больницы в подмосковном Дзержинском Виктор Котляр заразился коронавирусной инфекцией. Об этом 27 апреля сообщили на странице пресс-службы губернатора и правительства Московской области в Instagram.

Несмотря на ежедневный рост заболевших коронавирусом и официальный запрет столичных властей посещать парки, в зеленых зонах города в выходные дни можно встретить немалое количество людей. Не стал исключением и один из московских скверов на северо-западе района Тушино. Горожане там спокойно общаются, греются на солнце, а кто-то даже решил устроить посиделки с музыкой и алкоголем.

Почему москвичам не сидится дома и какое оправдание они находят себе, нарушая режим всеобщей самоизоляции, узнавал корреспондент «Вечерней Москвы».

Кстати, в столице официально закрыты не только парки, магазины, зоны отдыха, но и церкви. Накануне стало известно о том, что богослужения в храмах Москвы и Московской области продолжат совершать за закрытыми дверями с 29 апреля до особого распоряжения Русской православной церкви (РПЦ). Об этом 27 апреля сообщили на сайте Московского патриархата.

Соответствующее распоряжение подписал патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Отмечается, что вслед за улучшением санитарно-эпидемической обстановки в РПЦ будет поэтапно восстанавливаться церковноприходская жизнь в привычной форме.

Когда человечество поборет коронавирус, неизвестно. Однако российские вирусологи считают, что он может стать сезонным заболеванием.

Так, сингапурский университет технологии и дизайна (SUTD) разработал систему прогнозирования развития пандемии COVID-19 в 28 странах мира. На основе модели SIR («Уязвимые — зараженные — выздоровевшие») исследователи построили кривую жизненного цикла пандемии и дали прогноз о ее окончании. Согласно представленным данным, в России коронавирус на 100 процентов будет побежден до 20 июля. Переломная дата — 24 июля, к 20 мая пандемия завершится на 97 процентов, к 28 мая — на 99.

Как оценивают такие прогнозы российские ученые — в материале «Вечерней Москвы».

При этом специалисты уверены: в мире есть угроза пострашнее COVID-19. К нашей планете приближается астероид под названием «1998 OR2», который пролетит на расстоянии 6,3 миллиона километров от Земли 29 апреля.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 27 апреля

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.