Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Гуляем, братан»: почему москвичи отказываются сидеть в самоизоляции

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Сидим дома
Общество
«Гуляем, братан»: почему москвичи отказываются сидеть в самоизоляции
Целые семьи с детьми выходят на прогулку без защитных средств / Фото: Рафаэль Залян, «Вечерняя Москва»

Несмотря на официальный запрет столичных властей посещать парки, в зеленых зонах города в выходные дни можно встретить немалое количество людей. Не стал исключением и один из московских скверов на северо-западе района Тушино. Горожане здесь спокойно общаются, греются на солнце, а кто-то даже решил устроить посиделки с музыкой и алкоголем.

Почему москвичам не сидится дома и какое оправдание они находят себе, нарушая режим всеобщей самоизоляции, узнавал корреспондент «Вечерней Москвы».

Местная жительница Ольга Белецкая вышла на прогулку с маленькой дочкой. Алине всего три года, и, по словам матери, запереть гиперактивную девочку в четырех стенах однокомнатной квартиры равносильно преступлению.

— Ей нужно бегать, заниматься хоть какими-то активностями, — рассказала москвичка. — Ребенку сложно объяснить, что в мире пандемия, в этом возрасте слабо воспринимается такая сложная информация.

«Гуляем, братан»: почему москвичи отказываются сидеть в самоизоляции В открытых зонах граждане играют с детьми / Фото: Рафаэль Залян, «Вечерняя Москва»

Женщина вспоминает о том, что после объявления «каникул» из-за пандемии их семья полностью отказалась от уличных прогулок. Максимальный маршрут пролегал от дома до магазина или аптеки, как и рекомендовали столичные власти. Но в какой-то момент, как призналась Ольга, сидение в четырех стенах стало невыносимым.

— Со страхом и трепетом вспоминаю, в какую истерику превращалась изоляция для ребенка. Ни дня не проходило без слез и капризов, — сказала собеседница. — А тут возле дома парковая зона. Детские площадки, конечно, под замком, но у ребенка есть возможность хоть пройтись и побегать. Выходим-то всего минут на 10–20, как видите, в масках. Большого греха в этом не вижу, — заметила она.

Рядом с зоной отдыха, где сидела женщина, расположились такие же мамочки с детьми. Ребятня разъезжала по площадке на велосипедах и самокатах, кто-то играл со взрослыми в фрисби — метание диска.

При наблюдении за происходящим складывалось впечатление, что люди здесь ничего не знают о пандемии коронавируса, а о соблюдении мер безопасности или дистанции и говорить не приходится.

«Гуляем, братан»: почему москвичи отказываются сидеть в самоизоляции Молодые люди устроили посиделки с алкоголем на территории парка / Фото: Рафаэль Залян, «Вечерняя Москва»

Еще веселее время проводила молодежь постарше. Примерно в 50 метрах от «детской зоны» десятки молодых людей распивали спиртные напитки, слушали музыку, танцевали и фотографировались в обнимку. Юноши и девушки, не стыдясь прохожих, обильно сопровождали свое общение матом.

Такой же вариант досуга выбрали для себя и граждане более сознательного возраста, которые отличились еще и тем, что прямо на территории парковой зоны жарили шашлыки.

На вопросы о том, почему они не соблюдают режим самоизоляции и не сидят дома, доносились односложные ответы: «Гуляем, братан!»

Разбавляли всеобщую атмосферу массового нарушения самоизоляции парочки с колясками, граждане с питомцами, которые выгуливали своих животных явно не в пределах стометровой зоны, и любители активного спорта.

Доморощенные «марафонцы» группами либо поодиночке устраивали забеги на тропинках, пролегающих мимо тех самых «алкокомпаний». А одной парочке фитнес-тренеров даже удалось пробраться на спортивную площадку, которая была огорожена лентами.

«Гуляем, братан»: почему москвичи отказываются сидеть в самоизоляции Люди часто не соблюдают дистанцию в 1,5–2 метра / Фото: Рафаэль Залян, «Вечерняя Москва»

— Залы закрыты, дома заниматься уже невозможно, вот и выходим размяться на часик, чтобы не потерять форму, — призналась фитнес-модель Екатерина Немова.

Девушка отметила, что заразиться коронавирусом боится, но отменять занятия не собирается. Тем более, как она уверяет, к посторонним предметам она не прикасается, дистанцию в два метра соблюдает, а значит, и риск подхватить заразу не так уж высок.

Примечателен тот факт, что за все время нахождения в парковой зоне корреспонденту «Вечерней Москвы» так и не удалось встретить ни одного сотрудника правоохранительных органов.

Режим самоизоляции и введение пропусков

Напомним, с понедельника, 30 марта, в российской столице и ряде регионов нашей страны введен режим всеобщей самоизоляции. Граждане вправе покидать жилье исключительно для похода в магазин, выгула домашнего питомца, посещения аптеки и выброса мусора. Соответствующие меры призваны прекратить распространение коронавирусной инфекции СОVID-19.

«Гуляем, братан»: почему москвичи отказываются сидеть в самоизоляции Одна из местных жительниц забралась на закрытую спортивную площадку / Фото: Рафаэль Залян, «Вечерняя Москва»

С 15 апреля для передвижения по городу на общественном или личном транспорте нужен специальный пропуск. С 22 апреля в Москве заработала система автоматической проверки пропусков через транспортные карты «Тройка», «Стрелка» и социальные карты. Чтобы передвигаться по городу на общественном транспорте, москвичам необходимо привязать социальную или транспортную карту к цифровому пропуску. Билетная система будет автоматически проверять наличие пропуска у пассажира.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 27 апреля

Сергей Собянин: Ужесточение ограничительных мер в Москве теоретически возможно

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.