Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 1 мая

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Сидим дома
Общество
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 1 мая
Фото: twitter.com/New_Europe

Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что число случаев заражения в мире к 1 мая достигло 3,1 миллиона, свыше 217 тысяч человек к настоящему времени скончались.

В ВОЗ убеждены: вторая волна коронавируса в мире неизбежна, поскольку человечество столкнулось с принципиально новой инфекцией, иммунитет к которой есть лишь у очень небольшого числа людей. Пока не появится вакцина, угроза второй волны не минует.

Слишком быстрое смягчение ограничений, которые были введены для борьбы с распространением коронавирусной инфекции, может спровоцировать возвращение эпидемии. ВОЗ советует странам определить риски и преимущества на основе собственной оценки риска в реальном времени в стране во время принятия решения по поводу постепенного снятия ограничений

Ситуация с коронавирусом в мире

Наибольшее число выявленных заражений по-прежнему зарегистрировано на территории США. Там коронавирусом заболели более миллиона человек, около 61 000 пациентов скончались. При этом к январю 2021 года в стране могут быть готовы сотни миллионов доз вакцины от новой коронавирусной инфекции. Она может сыграть решающую роль при наступлении второй волны инфекции, которая может совпасть с сезонной эпидемией гриппа — тогда число летальных исходов окажется гораздо выше.

Но, как говорится, кому война, а кому мать родна. Представители криминального мира сочли пандемию неплохой возможностью нажиться. В условиях изоляции, введенных в ряде стран мира из-за распространения новой коронавирусной инфекции, наркоторговцы начали заниматься транспортировкой запрещенных веществ под прикрытием получивших особую популярность сервисов по доставке еды. Как рассказали в Интерполе, 194 странам — членам организации было направлено «фиолетовое уведомление», содержание описания способов, процедур, устройств, тайников и объектов, используемых преступниками.

Уже известно о подобных преступлениях в Ирландии, Испании, Великобритании и Малайзии. Так, в Испании в начале апреля были арестованы семь человек, передвигавшихся на велосипедах, мотоциклах и автомобилях. Наркотики были спрятаны под ложным дном рюкзаков для доставки еды.

Ситуация в странах СНГ

Таджикистан держался долго, но все же попал в перечень стран, охваченных пандемией коронавируса: местные власти подтвердили первые 15 случаев заражения. При этом десять случаев выявлены в Согдийской области и пять — в Душанбе.

На Украине второй день митингуют представители малого бизнеса, требуя ослабить ограничения из-за COVID-19. Около 200 предпринимателей из разных регионов жалуются, что ограничения соблюдают лишь представители малого бизнеса, в то время как средний бизнес, а также крупные торговые сети продолжают работать.

В целом в ВОЗ отмечают, что в странах постсоветского пространства взрывного роста случаев заболевания коронавирусом не наблюдается, а также хвалят Россию за особый вклад в обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в регионе.

Ситуация в России и Москве

Рекордные 7099 человек заразились коронавирусом в России за сутки, скончался 101 человек. Таким образом, за все время с начала пандемии в стране умерли 1073 человека. При этом за 24 часа в РФ выздоровели 1333 человека с коронавирусом, выписаны — 11 619.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 1 мая Фото: стопкоронавирус.рф

Тем не менее президент России Владимир Путин похвалил россиян за сплоченность в борьбе с коронавирусом. По его словам, в эти дни каждый человек показывает, каким он является на самом деле, причем россияне разделяют общие ценности, полученные от предков.

Вечером 30 апреля стало известно, что коронавирусной инфекцией заразился премьер-министр России Михаил Мишустин. Всех контактировавших с ним за последнее время лиц проверяют на COVID-19, сам же глава кабмина находится на карантине. Его обязанности временно исполняет первый вице-премьер Андрей Белоусов. Глава Минтруда уже сдал отрицательный анализ на COVID-19.

В Москве за последние сутки скончались еще 47 пациентов с коронавирусной инфекцией. У всех была подтверждена пневмония.

Более двух тысяч случаев заражения коронавирусом выявили за все время в Московской области у граждан из других регионов, в их числе 1019 москвичей. Ограничительные меры из-за коронавирусной инфекции в регионе продлили до 11 мая. МВД призвало жителей Подмосковья минимизировать поездки на личных автомобилях в майские праздники.

Зато выздоровела народная артистка России Надежда Бабкина. Певица поблагодарила мэра Москвы Сергея Собянина и главу городского департамента здравоохранения Алексея Хрипуна за работу по организации столичной системы здравоохранения.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Дорогие мои! Благодаря своевременной помощи, грамотному лечению и высокому профессионализму наших врачей мне удалось полностью восстановиться после тяжелого заболевания. Также я хочу поблагодарить весь средний и младший медицинский персонал за отзывчивость, внимание и теплоту. ⠀ ⠀⠀Сейчас, находясь уже дома, в родных стенах, а не в больничной палате, я хочу выразить искреннюю благодарность и признательность моей семье, всем друзьям, коллегам-артистам, и, конечно, всему коллективу Московского Государственного театра «Русская песня» за любовь и заботу, которые я чувствовала и чувствую каждый день. ⠀ ⠀⠀Высокий уровень системы здравоохранения в Москве воспринимается нами как данность, и, порой, мы забываем сказать простое человеческое спасибо тем людям, которые эту систему создали и ежедневно совершенствовали на протяжении многих лет. В этой связи отдельные слова благодарности хочется выразить мэру Москвы Сергею Семеновичу Собянину @mossobyanin и Руководителю Московского Департамента здравоохранения – Алексею Ивановичу Хрипуну. ⠀ ⠀⠀Огромное спасибо всем неравнодушным людям, которые за меня переживали и молились! Ваши внимание и доброта, ваша духовная поддержка придавали мне сил и мотивировали на скорейшее выздоровление. ⠀ ⠀⠀Берегите себя и свое здоровье! ⠀ ⠀⠀Народная артистка России Надежда Бабкина.

Публикация от Надежда Бабкина (@ngbabkina)

Сергей Собянин между тем отметил, что Москва, возможно, вышла на пик по заболеваемости коронавирусом. По его словам, в последние пять–семь дней складывается ощущение, что ситуация стабилизировалась. Так, в Москве ежедневно фиксируется 2,5–3 тысячи заболевших и не наблюдается большого роста больных. Мэр также назвал количество людей, которые находятся сейчас в столичных больницах с диагнозом «коронавирусная инфекция». Всего в медучреждениях проходят лечение 17 тысяч зараженных, среди которых легкие и тяжелые больные.

В целом глава ФМБА Вероника Скворцова подтвердила выход России на плато по числу новых случаев COVID-19. Тем не менее глава Ростуризма Зарина Догузова попросила россиян не совершать лишних путешествий на майские праздники, отметив, что от того, насколько россияне будут в данный момент сознательны, зависит то, как быстро все снова смогут начать путешествовать.

А пока взрослые огорчаются из-за отмены традиционного периода шашлыков, школьники радуются предстоящему завершению учебного года. Десятым классам рекомендовано завершить общеобразовательные программы до 29 мая и 30 мая соответственно, девятым и одиннадцатым — до 5 июня.

Еще одна хорошая новость семейного формата: МВД рапортует о сокращении числа преступлений на семейно-бытовой почве в период самоизоляции. Таких зарегистрировано на 13 процентов меньше, чем год назад, в том числе количество тяжких и особо тяжких деяний данной категории сократилось на 16,4 процента.

Видимо, вместо того чтобы конфликтовать, россияне предпочитают смотреть телевизор. Как оказалось, наиболее популярными фильмами у россиян на протяжении апреля в режиме самоизоляции из-за коронавируса стали «Отель «Белград», «Холоп» и «(НЕ)идеальный мужчина». Среди сериалов наибольшей популярностью пользовались «Содержанки», «257 причин, чтобы жить» и «Мир Дикого Запада». Среди жанров по вполне понятным причинам самым ходовым стал комедийный.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 30 апреля

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.