Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 5 мая

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Сидим дома
Общество
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 5 мая
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что за минувшие сутки в мире скончались еще 976 человек с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция». Соответственно, общее число летальных исходов с начала пандемии достигло 239 604.

Количество инфицированных COVID-19 в мире составляет 3 435 894 человека, за сутки было зафиксировано более 86,1 тысячи новых случаев заражения.

Специалисты американского университета Джонса Хопкинса, который ведет собственные подсчеты заболевших и умерших от коронавирусной инфекции, насчитали 250 134 летальных исхода среди пациентов с таким диагнозом.

По данным университета, общее число случаев инфицирования COVID-19 в мире достигло 3 562 919. При этом 1 145 407 человек выздоровели.

Ситуация в мире

Большинство пациентов с коронавирусом — в Европе (1 544 145 человек), скончались более 143,9 тысячи пациентов.

Более 25 тысяч новых больных коронавирусом зафиксировали за сутки в США. Число летальных случаев за 24 часа превысило 1,3 тысячи. Однако количество новых пациентов и число смертей по сравнению с днем ранее снизилось.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 5 мая Фото: официальный сайт Университета Джонса Хопкинса (systems.jhu.edu/research/public-health/ncov/)

Наименьшее число умерших от коронавируса за сутки выявили в Великобритании — 288 человек. Это минимальный показатель с конца марта. В целом с начала пандемии скончались 28 734 пациента с COVID-19.

Между тем Еврокомиссия всего за три часа собрала 7,4 миллиарда евро для борьбы с заболеванием в рамках онлайн-форума «Глобальный ответ на коронавирус». Целью является сбор как минимум 7,5 миллиарда евро, которые пустят на исследования способов лечения от COVID-19, включая создание вакцины.

Ситуация в странах СНГ

Очередным программным заявлением о коронавирусе порадовал президент Белоруссии Александр Лукашенко. В стране, где заразились свыше 17 тысяч человек и умерли 103, до сих пор не введено строгих ограничительных мер по борьбе с распространением инфекции. По мнению белорусского лидера, у страны нет необходимости «на данном этапе напрягаться». Лукашенко уверяет, что в стране с COVID-19 борются «как положено», а все остальное — лишь «паника, инфодемия, как ее называют журналисты».

Осторожнее относится к ситуации президент Украины Владимир Зеленский. Он убежден, что стране удалось избежать критического сценария распространения коронавируса благодаря жестким мерам и профессионализму врачей, а потому полная отмена карантина будет иметь шокирующие последствия. Хотя с 11 мая на Украине откроют салоны красоты и летние веранды ресторанов, в целом ограничения продлены до 22 мая.

Ситуация в России и Москве

За последние сутки в России скончались 76 человек с подтвержденным коронавирусом. За все время с начала пандемии умерли 1356 пациентов. Кроме того, за сутки выявлен 10 581 новый случай заболевания коронавирусом.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 5 мая Фото: стопкоронавирус.рф

Тем временем в стране растет число случаев, когда коронавирусная инфекция протекает бессимптомно, рассказал главный пульмонолог Министерства здравоохранения, член-корреспондент РАН Сергей Авдеев. Поэтому крайне важно соблюдать меры предосторожности, чтобы снизить скорость распространения заболевания: соблюдать дистанцию и правила гигиены, носить маски. Кроме того, следует быть внимательнее к тем гражданам, которым тяжело справиться с повседневными делами без помощи посторонних.

В Московской области лидерами по числу пациентом в COVID-19 стали Одинцово и Люберцы. В Одинцове зарегистрировано 858 больных коронавирусом, в Люберцах — 801. Еще 757 заболевших находятся в Красногорске, 749 — в Королеве. Более 600 зараженных выявлено в Балашихе, Мытищах и Подольске. Наибольший прирост пациентов за сутки был зафиксирован в Королеве: с 3 на 4 мая оказались заражены 134 человека.

Еще 52 пациента с коронавирусной инфекцией скончались в Москве за минувшие сутки. Общее число летальных исходов в столице с начала пандемии достигло 816. По состоянию на 4 мая в Москве было зафиксировано свыше 74 тысяч случаев заболевания коронавирусом, выздоровели почти 7,6 тысячи человек.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила, что говорить о сроках снятия ограничительных мер из-за коронавируса в Москве можно будет ближе к 12 мая в зависимости от эпидемической ситуации — а это во многом зависит и от нас.

Это подтвердил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. По его словам, вопрос о снятии ограничительных мер в России будет решаться после получения показателей динамики распространения коронавируса в период майских праздников. Он отметил, что люди должны найти в себе силы и «досидеть» майские праздники в режиме самоизоляции, чтобы не было нежелательных проявлений распространения инфекции.

В ожидании снятия самоизоляции россияне развлекаются как могут, причем у каждого пятого в самоизоляции появилось новое увлечение. Так, 31 процент опрошенных россиян предпочитает смотреть фильмы и сериалы, 20 процентов опрошенных стали больше читать, 18 процентов — изучать новые профессии. Согласно данным сервиса, спортом стали увлекаться 14 процентов респондентов, а 12 процентов — играми.

Творческие личности не изменяют себе даже в условиях коронавирусных ограничений. Так, музыкальный коллектив «Хор Турецкого» записал новый видеоклип.

Хотя точные сроки отмены самоизоляции и открытия границ неизвестны пока никому, многие уже мечтают об отпуске за рубежом. Главными туристическими направлениями после пандемии, по мнению политолога Дмитрия Абзалова, станут Италия, Турция и Греция. А вот в Таиланд, Вьетнам и другие азиатские страны туристы не поедут из-за прочной ассоциации с Китаем, в котором произошла вспышка заражения инфекцией, считает эксперт.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 4 мая

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.