Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 4 мая

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Сидим дома
Общество
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 4 мая
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подсчитала, что за минувшие сутки в мире скончались свыше восьми тысяч человек с коронавирусной инфекцией. Таким образом, общее число летальных исходов среди пациентов с COVID-19 с начала пандемии достигло 238 730. Количество новых случаев заражения коронавирусом за сутки составило 90 399, общий показатель за весь период пандемии — 3 356 205.

Альтернативную оценку приводят эксперты американского университета Джонса Хопкинса. По их подсчетам, к настоящему времени коронавирусной инфекцией заразились 3 502 126 человек, а число летальных исходов среди пациентов с таким диагнозом достигло 247 107.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 4 мая Фото: официальный сайт Университета Джонса Хопкинса (systems.jhu.edu/research/public-health/ncov/)

Ситуация в мире

Большинство случаев заболевания зарегистрировано в Европе — свыше 1,5 миллиона. Среди отдельных стран лидерство по числу выявляемых случаев инфицирования и летальных исходов остается за США, где заболели 1,09 миллиона человек.

При этом целый ряд стран с 4 мая начинает ослабление карантинных мер. Так, в Италии откроют бары и рестораны — при условии не допускать массовые скопления людей. Можно гулять в парках и городских садах.

В Испании будут открыты некоторые частные заведения по предварительной записи. Возобновятся работа ресторанов для покупки еды на вынос и частные спортивные тренировки.

В Бельгии планируется разрешить работу компаний, которые не имеют непосредственных массовых контактов с клиентами, 11 мая могут разрешить работу непродуктовых магазинов с сохранением дистанцирования, тогда же бельгийцы смогут посетить родственников. На 18 мая запланировано частичное открытие школ. Открытие ресторанов, баров, ночных клубов откладывается на июнь.

В Канаде в зависимости от региона разрешат рыбалку, игру в гольф и кемпинг. Начнут открываться магазины розничной торговли. Можно будет получить некоторые медицинские услуги, а также сходить к парикмахеру.

В Индии решили необычным способом поблагодарить медиков за работу: вертолеты вооруженных сил осыпали лепестками роз памятник погибшим полицейским в Дели, а также работающих в больницах медиков, которые сейчас борются с распространением коронавирусной инфекции. В акции были задействованы три самолета Lockheed C-130 и три тройки истребителей Су-30МКИ, МиГ-29 и Jaguar.

Ситуация в странах СНГ

В Армении с 4 мая введут послабления в целом ряде экономических областей. Правда, в образовании, культуре и сфере развлечений ограничения сохранятся.

Жители Казахстана смогут посещать парикмахерские и заниматься спортом на улице. Откроются непродовольственные магазины площадью до 500 квадратных метров, медицинские центры, стоматологические клиники, фотосалоны, цветочные киоски, компании по операциям с недвижимым имуществом, рекламные агентства, адвокаты, нотариусы, микрофинансовые организации, страховые компании, ломбарды, обменные пункты. Кроме того, принято решение о возобновлении авиарейсов из Нур-Султана и Алма-Аты в Кызылорду, Петропавловск, Усть-Каменогорск и Семей.

В Белоруссии ничего ослаблять не придется, поскольку глава государства Александр Лукашенко по-прежнему не верит в необходимость ограничений. Более того, по мнению белорусского лидера, люди — молодцы, потому что не носят медицинские маски везде. Отменять праздничный парад в честь Дня Победы Лукашенко отказался, потому что в противном случае люди «скажут, что испугались».

Ситуация в России и Москве

За прошедшие сутки в России выявлено 10 633 новых случая заражения коронавирусом. Зафиксировано 58 летальных исходов, полностью выздоровели 1626 человек. Наибольшее количество случаев было зафиксировано в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге — 5948, 822 и 295 соответственно.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 4 мая Фото: стопкоронавирус.рф

На этом фоне главный кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов заявил, что введенные в стране из-за коронавируса ограничительные меры необходимо ужесточить. По его словам, всплеск заболеваемости может вызвать недисциплинированное поведение граждан.

Роспотребнадзор не исключил продления ограничений из-за коронавируса до июня. Это может произойти, если россияне на майских праздниках не смогут сдерживать себя, заявила руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Анна Попова. При этом она выразила надежду на то, что люди «пересидят» все праздничные дни и ряд ограничений будет снят.

Число вылечившихся от COVID-19 пациентов в Московской области достигло 526 человек. Всего в Подмосковье выявили 14 136 зараженных коронавирусом человек, умерли 111 пациентов, вылечились 526 человек. За последние сутки по области зафиксировали 822 новых случая заболевания COVID-19. Больше всего новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Подмосковье зафиксировано в Красногорске (69), в антитоп-10 вошли Балашиха (44), Люберцы (39), Одинцово (38), Пушкино (37), Химки (31), Воскресенск (29) и Подольск (26).

Еще 35 пациентов с диагнозом «коронавирусная инфекция» скончались в Москве за последние сутки. У всех была подтверждена пневмония. Таким образом, общее число летальных исходов в столице достигло 764. Заразились за сутки 5948 человек (68 606 — с начала пандемии), выздоровели 655 пациентов (7029 — за все время).

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 4 мая Фото: Telegram-канал оперативного штаба Москвы

Тем временем ученые предположили, что высокий уровень смертности от новой коронавирусной инфекции в ряде стран связан с недостатком витамина D в организме. Особенно низкий уровень витамина фиксировался у жителей Испании, Италии и Швейцарии — прежде всего пожилых, которые чаще всего и становятся жертвами COVID-19.

По этой причине пожилым категорически не рекомендовано покидать дома в период режима самоизоляции. А чтобы легче ее перенести, медики советуют временно поселиться на даче (при наличии возможности и условий), а также повысить уровень физической активности любым доступным способом. Гериатр, председатель секции геронтологии Московского общества испытателей природы при МГУ Валерий Новоселов утверждает, что у активных пенсионеров вероятность смерти в 1,7 раза ниже, чем у пассивных.

Спортивный психолог при этом призывает не спешить с физическими нагрузками после завершения режима самоизоляции. Отвыкшее от занятий спортом тело может отреагировать неожиданно, возможны травмы. Даже после открытия спортзалов следует начинать с половины привычной нагрузки, предупреждает эксперт.

Однако не все пренебрегают физической активностью в самоизоляции. Спортсмен и актер Хафтор Бьернссон, известный своей ролью в сериале «Игра престолов», установил новый мировой рекорд в становой тяге, подняв и удержав штангу весом 501 килограмм. Однако рекорд могут не засчитать, так как он должен быть зафиксирован в ходе проведения специальных соревнований, а Бьернссон поднял вес в своем спортзале.

В самоизоляции важно заботиться не только о телесном, но и душевном здоровье. Термин «карантинная депрессия», как оказалось, обозначает не надуманное, а вполне реальное явление. У многих россиян на фоне самоизоляции растет раздражительность и нервное возбуждение. Чтобы справиться с этим, эксперты советуют выделить себе время и место для «ничегонеделания», в отрыве от домочадцев.

Остается брать пример с медиков, которые демонстрируют не только профессионализм в борьбе с коронавирусом, но и стойкость духа. В социальной сети Tik-Tok все чаще появляются записи врачей и медсестер, танцующих на рабочем месте.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 3 мая

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.