Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 3 мая

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 3 мая
Фото: Telegram-канал оперштаба Москвы

Число зараженных коронавирусом в мире растет с каждым днем. По последним данным, COVID-19 болеют свыше 3,7 миллиона человек. Инфекция унесла жизни более 242 тысяч пациентов, при этом вылечились 1 070 330 человек.

Во многих странах постепенно снимают ограничительные меры, введенные ранее из-за пандемии. Однако когда вирус прекратит убивать людей, сказать сложно. Ученые полагают, что в России пандемия может закончиться уже в начале августа.

Ситуация с коронавирусом в мире

В пяти американских штатах уже ослабили карантинные меры, несмотря на рост заболеваемости в стране. Ограничения частично сняли Техас, Алабама, Айдахо, Айова и Мэн. При этом ресторанам, кинотеатрам и розничным магазинам позволили работать в урезанном режиме.

Тем временем в США разгорелся скандал со страховщиками, отказавшимися производить выплаты предпринимателям в связи с распространением коронавируса. Речь идет о многомиллиардных выплатах, которые американские страховые компании не могут покрыть.

В частности, страховщики утверждают, что нанесенный пандемией COVID-19 вред нельзя покрыть, поскольку текущая ситуация не является страховым случаем. Подобные претензии предъявлены компаниями, оперирующими примерно одним триллионом долларов валового внутреннего продукта (ВВП).

А во Франции наблюдается положительная динамика в ситуации с коронавирусом. Так, проживающая в доме престарелых 106-летняя Элен Лефевр смогла излечиться от COVID-19. У женщины отмечались высокая температура и слабость, но госпитализация не потребовалась. Все время болезни француженка находилась в своей комнате в режиме изоляции.

Германия продолжает работать над созданием вакцины от смертельной инфекции. Ее минимальная стоимость составит восемь миллиардов евро, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Италия продолжает постепенно возвращаться к привычной жизни. Так, футболистам римских «Ромы» и «Лацио» разрешили возобновить тренировки. Уже со следующей недели спортсмены смогут заниматься в соответствии с правилами социального дистанцирования.

Западные спецслужбы обвинили Китай в сокрытии данных о распространении коронавируса. Об этом заявляет издание The Daily Telegraph.

В досье, собранном разведкой Австралии, Новой Зеландии, США, Канады и Великобритании, сообщается, что руководство страны запрещало врачам делиться любой информацией о вирусе. Улики правительство якобы уничтожало в лабораториях. В докладе также указано, что Китай отказался предоставить образцы COVID-19 для изучения международному сообществу.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал новорожденного сына в честь медиков, вылечивших его от COVID-19. Мальчику дали имя Уилфред Лори Николас.

К слову, пандемия коронавирусной инфекции вдохновила родителей по всему миру давать своим новорожденным детям необычные имена.

Например, 13 апреля на Филиппинах родилась девочка, получившая имя Ковид Мари. Ковид было взято от названия вызываемой коронавирусом болезни COVID-19. По словам родителей малышки, инфекция принесла «большие страдания» всему миру. Назвав дочь таким образом, они хотели выразить благодарность за то, что болезнь их пощадила.

Еще две мамы из Юго-Восточной Индии назвали своих дочек именем Корона (от первой части слова коронавирус — прим. «ВМ»). Первую девочку зовут Корона Кумар, а вторую — Корона Кумари. Удивительным в этой истории является то, что идею назвать таким образом младенцев подал врач в больнице.

Ситуация в странах СНГ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пока не проходил тест на коронавирусную инфекцию. Об этом рассказала его пресс-секретарь Наталья Эйсмонт в эфире телеканала «Беларусь 1».

— Абсолютно точно знаю, что президент до сих пор не делал тест на коронавирус. В этом нет никакой необходимости — вот единственная причина, по которой так происходит, — подчеркнула представитель белорусского президента.

Она отметила, что Лукашенко живет «фактически в деревне» и многие годы не менял своих привычек. Кроме того, он ведет здоровый образ жизни и имеет крепкий иммунитет.

Тем временем в Таджикистане зафиксированы два первых случая смерти от коронавируса. На данный момент COVID-19 в стране заражены 76 человек.

МИД Казахстана отверг обвинения в разработке биологического оружия. Деятельность Центральной референтной лаборатории (ЦРЛ) в Алма-Ате направлена на проведение научно-исследовательских изысканий в области обеспечения биологической безопасности в стране, включая мероприятия по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Данное заявление МИД сделал в свете участившейся информации в СМИ о том, что в лаборатории проводятся исследования по созданию биологического оружия.

Ситуация в России и Москве

Пока нет оснований считать, что ситуация с распространением COVID-19 в России стабилизировалась. Необходимо продолжать соблюдать правила режима самоизоляции. Об этом заявили в Министерстве здравоохранения.

Накануне Россия вышла на седьмое место в мире по числу заразившихся коронавирусом. За последние сутки в стране зафиксировали 9623 новых случая заболевания коронавирусом, общее число заболевших достигло 124 054 человека, из них 15 013 — выздоровели.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 3 мая Фото: АГН Москва

Наибольшее количество заражений было зафиксировано в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге — 5358, 807 и 323 случая соответственно.

Еще в трех регионах страны число случаев заражения превысило одну тысячу — это Рязанская, Свердловская и Брянская области. В результате общее количество таких субъектов выросло до 13.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 3 мая Фото: стопкоронавирус.рф

Выявляемость коронавирусной инфекции в столице удалось увеличить почти в два раза. По данному показателю Москва вышла в мировые лидеры. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

— За последнюю неделю мы добились кардинальных изменений в этой области, которые выводят Москву на самый высокий уровень среди мировых городов, — написал глава города в своем блоге.

Собянин также рассказал, что продолжит работу в своем кабинете в случае, если заболеет коронавирусом в легкой форме. Об этом он заявил в интервью в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус», фрагмент которого показали на канале «Россия 1».

При этом мэр столицы подчеркнул, что ситуация с коронавирусом в России развивается по сценарию Европы, но не Китая.

Собянин отметил, что за последний месяц в страну из зарубежья приехало более миллиона человек. При этом среди них было всего 120 тысяч москвичей. Однако из этого количества прибывших половина проехала через столицу и отправилась дальше по своим регионам.

При этом ограничения в столице можно будет снять в середине мая в случае снижения заболеваемости коронавирусом, добавил мэр.

— Самый главный критерий, если у медицинской системы при таких нагрузках есть какой-то запас прочности, тогда можно делать меры более лояльными, — пояснил глава города.

Коронавирус — не повод отменять праздники, любимые миллионами россиян. Так, президент России Владимир Путин возложит цветы к Вечному огню 9 мая. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

— Девятого мая президент возложит цветы к Вечному огню и именно оттуда обратится ко всем россиянам, — пояснил представитель Кремля.

9 мая в столице прогремит праздничный салют. Военнослужащие разместят специальные установки и пушки для него на 16 площадках в столице.

При этом в майские праздники нужно, несмотря на соблазн, соблюдать режим самоизоляции. Об этом заявил депутат Госдумы Владимир Жириновский.

— Лучше жить, чем умереть, лучше дома, чем в госпитале, — подчеркнул он.

По словам депутата, нужно обязательно оставаться дома, так как именно в майские праздники растет количество соблазнов встретиться с друзьями и выбраться на шашлыки. Жириновский подчеркнул, что последствия таких решений могут быть плачевными.

Призывает оставаться всех дома и Татьяна Васильева. Накануне у актрисы диагностировали коронавирус. На своей странице в Instagram она рассказала, что медики в московских больницах работают на износ. Также Васильева поразилась масштабу эпидемии и заявила, что теперь точно будет соблюдать самоизоляцию.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Всем добрый вечер❤️ ⠀ Спасибо вам всем за поддержку, комментарии, сообщения и звонки! ⠀ Хочу немного рассказать о своём самочувствии, чтобы не множить домыслы и слухи. ⠀ Несколько дней подряд у меня поднималась температура 37.5-37.8. Я не придавала этому значения. А позавчера вечером появился кашель и странное жжение в глазах. ⠀ Вчера Филипп и Лиза уговорили меня сделать КТ. Я вызвала скорую и поехала в больницу. ⠀ И тут я поняла весь масштаб пандемии. ⠀ Больницы переполнены! Скорую я ждала 8 часов, потом ещё 4 часа ждала результаты КТ. Врачи работают без остановки. Кашель в больнице стоит оглушающий.. ⠀ Уже ночью, один из санитаров сказал мне, что на снимке все в порядке. И я с легким сердцем поехала домой. ⠀ А сегодня утром мне позвонила врач и оказалось, что у меня двусторонняя пневмония. Поражения легких не сильные, поэтому я могу лечиться дома. Я так и делаю. В больнице и без меня много забот. ⠀ Результаты на Covid придут послезавтра. Но клиническая картина говорит именно об этом вирусе. ⠀ Я не придавала большого значения эпидемии. Да, я не ходила в гости и вообще максимально сидела дома. Но выходила в магазин и выбрасывать мусор. Хотя мои ребята просили меня этого не делать и помогали мне пережить изоляцию с комфортом. ⠀ А теперь я понимаю, что все это не шутки. ⠀ И если вы верите мне, прошу! Берегите себя! Оставайтесь дома! ⠀ Будьте здоровы.❤️

Публикация от Татьяна Васильева (@vasileva_vtg)

К слову, проводить время в самоизоляции можно с пользой. Это каждый день доказывают российские музыканты. Так, уфимцы, которые проживают в разных странах, накануне записали «COVID Romanсe». Видео опубликовано на YouTube.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 2 мая

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.