Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 2 мая

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 2 мая
Фото: Максим Мишин / Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Пандемия коронавируса в мире может продлиться еще два года. Такое заявление сделали специалисты Центра исследований и политики в области инфекционных заболеваний при университете Миннесоты. Ученые заявили, что ситуация может измениться лишь тогда, когда большая часть населения планеты переболеет COVID-19 и приобретет иммунитет к нему.

Тем временем количество инфицированных на данный момент составляет уже более 3,2 миллиона человек. Скончались 237 180 пациентов во всем мире.

Ситуация с коронавирусом в мире

Китай пока не дал положительного ответа на предложение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) присоединиться к расследованию относительно возникновения COVID-19. Об этом сообщил представитель ВОЗ в Китае Годен Галеа.

За минувшие сутки в стране выявили всего лишь один новый случай заражения коронавирусом. Выздоровели 43 пациента, летальных исходов не было, следует из сообщения госкомитета по вопросам здравоохранения КНР.

Бессменными лидерами по количеству зараженных инфекцией остаются США. За последние 24 часа в Америке число случаев заболевания коронавирусом выросло почти на 30 тысяч. Соответствующие данные проводит Университет Джонса Хопкинса.

В частности, в Штатах за последние сутки было зафиксировано 29 515 новых случаев заражения. Кроме того, известно о смерти 2029 человек.

Всего, по информации Университета Джонса Хопкинса, в США более миллиона инфицированных. Также сообщается, что с начала эпидемии свыше 62 тысяч пациентов скончались.

При этом американский президент Дональд Трамп заявил, что число умерших в США от коронавируса может составить около 100 тысяч человек.

Жители Испании начиная с субботы, 2 мая, могут выходить на прогулки и заниматься спортом на улице. Власти страны постепенно начинают смягчать ограничительные меры, принятые из-за пандемии коронавируса.

Испания является одним из наиболее пострадавших в мире государств из-за пандемии. С начала распространения инфекции в королевстве выявлены более 215,2 тысячи случаев заражения коронавирусом, 24 824 пациента умерли, 114 678 человек выздоровели.

Забавная новость накануне пришла из Японии. Угрям в океанариуме Токио начнут звонить по видеосвязи, чтобы они не забывали, как выглядят люди и не начали прятаться при их появлении.

Легендарная рок-группа Queen перепела композицию «We are the champions», посвятив ее медикам. В условиях самоизоляции у музыкантов не было возможности встретиться, поэтому трек они записали на мобильные телефоны.

Бельгийский министр Кун Генс рассмешил пользователей Сети тем, что не смог надеть маску. Неловкая ситуация произошла во время посещения Генсом завода по изготовлению средств индивидуальной защиты.

Власти шведского города Лунд прибегли к необычной мере, чтобы заставить граждан соблюсти самоизоляцию в Вальпургиеву ночь — в парке, наиболее популярном у местных студентов, раскидали куриный помет. По словам инициаторов, так удалось убить сразу двух зайцев: удобрить газоны и распугать народ запахом экскрементов.

«Вечерняя Москва» узнала, какие необычные меры применяются в других странах в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Ситуация в странах СНГ

ВОЗ назвала Белоруссию одной из стран-лидеров по распространению коронавируса в Европе и призвала ввести ограничения на массовые мероприятия и передвижения людей. Однако власти страны на просьбу пока никак не отреагировали.

Тем временем число случаев инфицирования COVID-19 в Белоруссии за сутки выросло на 890 — до 14 917, скончались еще четыре человека, всего умерших 93. Об этом сообщила пресс-служба минздрава республики.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал граждан праздновать 1 Мая «не на все сто», а на «максимум по 50», чтобы беречь иммунитет. К тому же глава государства заявил, что страна приближается к пику эпидемии COVID-19.

Также накануне ООН призвала собрать 69 миллионов долларов для борьбы с коронавирусом на Украине. Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик при этом отметил, что доступ для гуманитарных конвоев «остается ограниченным».

Грузия может открыться для иностранных туристов к концу года. Правительство страны работает над планом поэтапного восстановления туристического сектора в условиях пандемии и посткоронавирусного периода и сделает все, чтобы страна стала безопасной и начала прием иностранных туристов уже с конца этого года. Об этом на презентации экономической части антикризисного плана правительства 1 мая сообщила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава.

Ситуация в России и Москве

На территории России за сутки зафиксировали 7933 новых случая коронавирусной инфекции. Об этом сообщил оперативный штаб в пятницу, 1 мая.

Отмечается, что заразившиеся коронавирусом за сутки были выявлены в 85 регионах страны. В оперштабе отметили, что 44,5 процента из них не имели клинических проявлений болезни.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 2 мая Фото: стопкоронавирус.рф

Наибольшее количество зараженных по-прежнему зафиксировано в Москве и области. К слову, накануне губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал постановление, вводящее на территории региона «масочный режим». Соответствующий документ размещен на официальном сайте правительства Подмосковья.

Согласно документу, с 1 по 12 мая всем жителям области строго рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания — маски и респираторы при нахождении в местах общего пользования. Речь идет о магазинах, аптеках, общественном транспорте, такси. Кроме того, маски обязаны носить сотрудники предприятий, продолжающих работу, а также люди во время посещения медицинских учреждений.

Отмечается, что ношение масок при посещении мест общего пользования станет обязательным в Московской области с 12 мая.

Врачи больницы в Коммунарке выявили еще один симптом коронавирусной инфекции. Об этом 1 мая сообщил главный врач медицинского учреждения в ходе онлайн-встречи, организованной Российским еврейским конгрессом.

По его словам, у некоторых пациентов есть высыпания на руках и животе.

— Высыпания достаточно разнообразны. В первую очередь высыпания на коже кистей рук и живота, — цитирует Проценко ТАСС.

Также главврач больницы заявил о том, что выход на плато не является показателем победы над коронавирусом. Денис Проценко отметил, что медики проанализировали все известные эпидемии гриппа, которые были в мире с начала прошлого века.

— Все эпидемии не протекали по сценарию: рост (числа инфицированных — прим. «ВМ»), плато, падение (уровня заболеваемости — прим. «ВМ»), — пояснил он.

Тем временем первый заместитель председателя комитета Государственной думы по образованию и науке Геннадий Онищенко рассказал об условиях, при которых в России будут сниматься временные ограничения, введенные ранее в связи с распространением коронавирусной инфекции.

По его словам, рекордное число заболевших в России можно объяснить тем, что страна позже вступила в пандемию. При этом около 84 процентов зараженных младше 65 лет.

При этом если граждане России не отнесутся ответственно к режиму ограничений в период майских праздников, то его придется ужесточать после 12 мая. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью телепередаче «Москва. Кремль. Путин».

Роспотребнадзор предупреждает о том, что после спада заболеваемости летом новая волна коронавирусной инфекции может вернуться осенью. Соответствующее заявление ведомство опубликовано на сайте стопкоронавирус.рф.

Отмечается, что при жаркой погоде и большом количестве солнечного ультрафиолета частота инфицирования коронавирусом пойдет на спад. Однако при наступлении прохладной и дождливой погоды высока вероятность второй волны заболеваемости.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин выразил надежду на то, что столица избежит пика заражения коронавирусной инфекцией. Об этом глава города заявил в интервью для фильма Наили Аскер-заде «Опасный вирус», фрагмент которого показали в эфире программы «Вести» на телеканале «Россия 1».

— Когда у нас этот пик будет? Дай бог, чтобы его не было вообще. Чтобы этот пик прошел, нужно, чтобы 60 процентов населения заразилось, — отметил мэр.

При этом глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что наша страна подходит к важнейшему рубежу борьбы с коронавирусной инфекцией. По его словам, ответственное поведение каждого гражданина является решающим фактором в победе над COVID-19. Он напомнил россиянам о том, что в сложившихся эпидемиологических условиях важно оставаться дома.

1 мая стало известно, что министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев заразился коронавирусом. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

— Буду проходить лечение под присмотром врачей в одной из городских больниц, — заявил министр, добавив, что он остается на связи.

Журналист Сергей Соседов также рассказал, что у него обнаружили инфекцию, спровоцировавшую снижение иммунитета, упадок сил, кашель, а также боль в горле. Об этом он узнал после того, как сдал анализ крови.

По его словам, иммунологи ужаснулись результатам анализа. Соседов пояснил, что у него не обнаружили коронавирус, поскольку тест на это заболевание дал отрицательный результат. Кроме того, у него сейчас температура в районе 36,6 градуса.

Накануне также стало известно о том, что народная артистка РФ Татьяна Васильева вызвала скорую помощь из-за недомогания. У актрисы поднялась температура и появился сильный кашель.

А Надежда Бабкина, которая недавно выписалась из больницы, опубликовала видеообращение в социальной сети Instagram. Она отметила, что рада пообщаться наконец со своими поклонниками.

По ее словам, она прошла испытания и никому не желает подобного. В связи с этим артистка призвала следовать введенным правилам для обеспечения собственной безопасности.

— Ваши молитвы, ваши хорошие пожелания как-то мне придали уверенности и сил, чтобы я выкарабкалась вот из этой совершенно страшной, я вам скажу, ситуации. Я все время слышала, как вы мне звоните, поддерживаете, — пояснила исполнительница.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 1 мая

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.