Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Полувольные условия: где живут и чем питаются лани Дзюба и Месси

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Полувольные условия: где живут и чем питаются лани Дзюба и Месси
Фото: Официальный сайт Мосприроды

На свет лани появляются уже с белыми пятнышками. Рога отрастают только у самцов. При этом среди деревьев каждая лань может стать почти невидимой. О жизни и повадках грациозных животных «ВМ» рассказали в «Доме лани».

Вольерный комплекс «Дом лани» расположен на территории Крюковского лесопарка в Зеленограде. Поэтому животные — всего шесть особей — содержатся в полувольных условиях. Хоть дикие лани в столичных лесах и не водятся, по сути, здесь они обитают в естественной среде. Когда «Дом лани» открыт, наблюдать за животными можно только со стороны — со специальной смотровой площадки. При этом вести себя надо тихо. Все-таки лани — животные осторожные. Но, если не создавать лишнего шума, они покажут себя во всей красе.

— Только не надо пытаться их покормить, — напоминает одно из основных правил поведения в «Доме лани» главный специалист отдела экологического просвещения и учета животных Дирекции природных территорий ЗелАО ГПБУ «Мосприрода» Александра Алферова. — У ланей нет чувства насыщения, поэтому они будут есть столько, сколько им дают. Но в итоге от переедания они могут заболеть и даже погибнуть.

Сотрудники «Дома лани» кормят животных сами. Один раз в день — по утрам. Рацион разработали специалисты Московского зоопарка. В большие ведра нарезают кусочками морковь, картофель, свеклу и капусту. На шесть ланей — две кормушки. В каждую насыпают сначала ровным слоем овощи, затем сверху смесь отрубей с овсом. Получается такой витаминизированный салат.

— Кроме того, на территории у ланей всегда есть сено. Также они едят свежую траву, ветки, грибы и ягоды, — говорит Алферова. — Но особенным лакомством для них, как для нас торты или конфеты, которые ланям строго противопоказаны, считаются желуди, лесные орехи и каштаны.

А еще лани любят яблоки. Но в больших количествах они для них вредны. Поэтому специалисты дают ланям яблочные дольки на десерт.

Первым к кормушке всегда подходит Яша. Это самый старший самец в семье ланей. Он приехал в Зеленоград пять лет назад из Парка птиц, что в Калужской области, в паре с самкой по кличке Маша. Тогда обоим было чуть меньше года.

Узнать Яшу можно по красивым лопатообразным рогам. Правда, со дня на день он их сбросит: так устроено природой. Но они заново отрастут уже к августу. Чем старше лань, тем больше рога.

— У нас есть молодой самец — Дзюба, так у него рожки еще маленькие, и иногда посетители его даже путают с козлом, — рассказала Александра Алферова.

Дзюба вместе с сестрой по кличке Месси родились в год чемпионата мира по футболу, который проходил в России в 2018 году.

— Лани держатся особняком, близко к людям не подходят, поэтому сразу мы не знали точный пол ланят, — объяснила Александра Алферова, почему девочку назвали в честь футболиста, пусть и знаменитого. — Но через какое-то время даже по поведению становится понятно, кто из них мальчик, а кто девочка.

Впрочем, имя прижилось, поэтому менять его не стали.

Еще две лани — это молодые самочки Даша и Глаша. Но в июне семья ждет пополнение. Насколько вырастет стадо, пока никто не загадывает. Обычно у ланей рождается один малыш, реже два.

— Лани появляются на свет сразу пятнистыми. Это такой природный «камуфляж», который помогает уберечь маленьких оленят от врагов и охотников, — говорит Алферова. — Даже специалисты, изучающие ланей, не всегда могут сразу заметить детеныша: он лежит, как камень, сливаясь с пейзажем.

Вырастая, лани совершенствуют навык маскировки. Поэтому, чтобы заметить их среди деревьев, нужно смотреть внимательно. Сейчас они еще пепельно-серого цвета. Но к лету полностью поменяют окрас и станут красновато-коричневыми.

КСТАТИ

Если очень хочется угостить ланей каким-нибудь полезным для них лакомством, можно принести с собой яблоки или овощи и оставить их в специальном ящике у входа. Сотрудники «Дома лани» сами нарежут их кусочками нужного размера и дадут животным во время кормления.

Читайте также: В столичных парках рассказали, как ухаживают за птицами и животными в отсутствие посетителей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.