Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Московские суворовцы провели онлайн-акцию

Сюжеты: 

75-летие Великой Победы БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Московские суворовцы провели онлайн-акцию
Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

9 мая 2020 года на одной из интернет-платформ московские суворовцы провели онлайн-акцию «Внук — Сын — Отец — Дед», посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Виртуальная акция охватила 45 российских регионов. В рамках многочасового общения герои СССР и России, артисты, музыканты, воспитанники, выпускники, ветераны Московского суворовского военного училища (СВУ) и все желающие делились воспоминаниями о своих родных и близких, читали стихи, пели песни военных времен, слушали рассказы участников Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве.

— Мы начали новый проект. Это проект поддержки взаимодействия и общения выпускников Московского СВУ с ветеранами-выпускниками. Но главное, мы увидели желание, как бы это парадоксально ни звучало, слушать друг друга. В новой ситуации, которая сейчас возникла, мы нашли повод и возможность встретиться онлайн друг с другом и поздравить наших дорогих ветеранов-суворовцев, участников парада с праздником Победы, — сообщил организатор акции, председатель общественной организации «Московские суворовцы» Дмитрий Нестеров.

По его словам, сейчас непосредственных участников того Парада Победы на Красной Площади осталось около 150 ветеранов-суворовцев, а именно — выпускников Московского (Горьковского) суворовского военного училища — пять человек.

— К сожалению, время безжалостно уносит ветеранов из земной жизни. Тем ценнее их воспоминания. Сегодня мы имели счастье услышать рассказы Анатолия Геннадьевича Сунцова и Дмитрия Михайловича Епифанова, — отметил Дмитрий Нестеров.

В Параде Победы 24 июня 1945 года приняли участие сводные полки фронтов, Наркомата обороны и ВМФ, военные академии, училища и части Московского гарнизона, в том числе сводные батальоны суворовцев. Среди них — расчеты Калининского, Горьковского, Орловского и Тульского суворовских военных училищ. В строю каждого училища было десять шеренг, в шеренге двадцать суворовцев. Всего 200 человек.

По воспоминаниям участника парада, выпускника Московского (Горьковского) училища 1951 года Дмитрия Епифанова, парадный расчет суворовцев находился рядом со сводным батальоном солдат и офицеров. Они держали штандарты и знамена поверженной нацистской Германии, которые впоследствии под барабанный бой бросили к подножию Мавзолея.

— И мы, мальчики, не упускали случая при возможности заполучить в качестве сувенира крест или ленту с трофейных штандартов. Был такой случай. Мы попросили одного солдата подарить нам крест. Во время передачи трофея у него сломалось древко фашистского знамени. Тогда он обратился к своему командиру — майору. Командир ответил: «Ну иди к машине и брось в кузов, а взамен возьми другое. Этот случай запомнился», — рассказал Дмитрий Епифанов.

Теплые слова участникам Великой Отечественной войны и всем жителям страны адресовали народный артист СССР Василий Лановой, Герой СССР летчик-космонавт Александр Ловейкин, Герой России Сергей Липовой, выпускники Московского СВУ — Герой России экс-глава МИД РФ Игорь Иванов, председатель Союза писателей России Николай Иванов и другие.

С Днем Победы ветеранов поздравили и юные воспитанники Московского СВУ.

— Спасибо за мир, спасибо за победу, спасибо за жизнь. Низкий поклон всем ушедшим и всем, кто с нами, — передал в ролике поздравление суворовец Матвей Дворцов.

Видеопоздравления всех участников онлайн-акции «Внук — Сын — Отец — Дед» в честь 75-летия Великой Победы смонтировали в один ролик. Он размещен на официальном сайте общественной организации «Московские суворовцы».

Читайте также: «Катюшу» спели из пожарной люльки для защитника Брестской крепости

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.