Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 13 мая

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Сидим дома
Общество
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 13 мая
Фото: twitter.com/XHNews

За минувшие сутки количество выявленных в мире пациентов с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция» достигло 82 591 — всего 4 088 848 с начала пандемии COVID-19. Как подсчитали во Всемирной организации здравоохранения, за 24 часа количество летальных исходов составило 4261, всего к настоящему времени скончались 283 153 пациента с коронавирусом.

Ситуация с коронавирусом в мире

В США эксперты Университета имени Джонса Хопкинса зафиксировали более 1,36 миллиона случаев заражения коронавирусом, умерли 82 246 человек. Несмотря на тревожные показатели, ряд экспертов настаивают, что жесткие ограничительные меры результатов не дадут. Важно, чтобы люди выработали привычку постоянно носить маски и перчатки и соблюдать правила гигиены. Кроме того, необходимо расширить охват тестирования, указал директор Института систем измерений и анализа при Университете штата Вашингтон доктор Кристофер Мурри.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 13 мая Фото: университет Джонса Хопкинса (https://systems.jhu.edu/research/public-health/ncov/)

К смягчению ограничений подошла и соседка Соединенных Штатов Америки — Мексика. В стране выявлено 38 324 случая инфицирования, однако активными являются четверть из них. Скончались 3926 человек. Мексиканские власти сочли, что при таких показателях с 18 мая можно постепенно ослаблять режим самоизоляции в отдельных регионах — в частности, разрешить работу компаниям из строительной и добывающей отрасли, а также производителям транспортного оборудования.

Между тем больше всего по-прежнему выявлено пациентов в Европе — 1 755 790 человек. Так, в Германии, как и во многих странах, на время самоизоляции закрыты кинотеатры, но выход нашелся в виде автокинотеатров под открытым небом. Их разворачивают даже на крупных парковках торговых центров. Правда, и здесь есть свои ограничения: в некоторых городах запрещено находиться в машине более чем по двое, купить билеты можно только в Сети, приобрести напитки или снэки на территории автокинотеатра нельзя.

Власти Греции вопреки коронавирусу готовятся к туристическому сезону. Предполагается, что все прибывающие в страну туристы должны будут предоставить специальную медицинскую справку об отсутствии в организме коронавируса, а принимающая сторона должна обеспечить наличие медработника, который будет следить за состоянием здоровья гостей.

Япония, напротив, решила посильнее закрыться от жителей других стран, демонстрирующих менее значительные успехи в борьбе с COVID-19. В Стране восходящего солнца расширят список государств, откуда запрещен въезд, включив в него Азербайджан, Казахстан и еще 11 стран. Россия фигурировала в этом списке и раньше.

Ситуация в странах СНГ

Роспотребнадзор поделился опытом в борьбе с COVID-19 с коллегами по Евразийскому экономическому союзу. Заседание прошло под председательством главы Роспотребнадзора Анны Поповой. К обсуждению пригласили также представителей Узбекистана. Участники встречи отметили, что большая доля бессимптомных носителей коронавируса, выявляемых при тестировании, свидетельствует о хорошей работе санитарно-эпидемиологических служб.

На постсоветском пространстве Белоруссия по-прежнему выделяется благодаря подчеркнутому игнорированию мер предосторожности. Президент республики Александр Лукашенко удостоился личного звонка главы ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, который решил узнать об обстановке с распространением коронавирусной инфекции и предложить помощь в случае необходимости. При этом в пресс-службе Лукашенко утверждают, что «глава ВОЗ поблагодарил президента и органы власти страны в целом за глубокую вовлеченность в процесс».

Власти Украины настроены куда более серьезно. Как заявил премьер-министр страны Денис Шмыгаль, введенные ранее ограничения продлят и после 22 мая, хотя Украина и находится на пике заболеваемости. Политик назвал точку отсчета, за которой может последовать смягчение карантина, — «когда количество тех, кто выздоровел, превысило или было равно количеству тех, кто заболел». Пока в стране выявлено 16 023 заболевших, 3373 из них выздоровели, 425 — скончались.

Ситуация в России и Москве

Россия вышла на второе место в мире по числу выявленных случаев коронавируса. Число выявленных случаев коронавируса за последние 24 часа выросло на 10 899 — до 232 243. Для сравнения: в США на сегодняшний день зарегистрировано 1,3479 миллиона случаев инфицирования, в Великобритании и в Испании — 224,3 и 227,4 тысячи случаев соответственно. При этом почти 40 процентов россиян заразились COVID-19 в семье или при общении с друзьями.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 13 мая Фото: стопкоронавирус.рф

Именно статистика стала причиной «обмена любезностями» между западными журналистами и российскими официальными лицами. Газета Financial Times выпустила материал, в котором допустила, что смертность от COVID-19 в России может быть на 70 процентов выше официальной статистики. В ответ на это вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что Россия никогда не манипулировала подобными данными, а представитель ВОЗ сообщил, что в стране нет сознательного занижения смертности из-за коронавируса. Как указала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, можно говорить о новом «залпе» фейков в адрес России.

Между тем с 12 мая на сайте Госуслуг появилась возможность оформить единовременную выплату на детей в возрасте от 3 до 16 лет. Размер выплаты достигает 10 тысяч рублей, ее установил президент России Владимир Путин. Стоит отметить, что в общей сложности за данным пособием уже обратился миллион россиян.

Накануне глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова также заявила об организации горячей линии для психологической помощи родственникам россиян, у которых был выявлен коронавирус нового типа. Здесь можно получить информацию о пациентах, особенно тяжелых, которые сами не выходят на контакт.

Из всех регионов России Москва продолжает занимать первенство по числу выявленных случаев COVID-19 — более 121 тысячи. За последние сутки еще 53 человека с коронавирусом скончались. С начала пандемии число летальных исходов составляет 1232. Выздоровели еще 1820 человек (всего 19 642).

В то же время в Московской области выявлено 22,7 тысячи случаев заболевания. При этом 1582 человека выздоровели, 219 человек скончались. В Одинцове находятся 1189 пациентов, в Королеве — 1184. В Красногорске и Подольске зафиксировано по 1120 случаев заболевания. Также больше тысячи больных выявлено в Люберцах.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Добрый вечер, ⠀ Сегодня Президент объявил, что с 12 мая единый период нерабочих дней в России завершается. Мы подошли к следующему этапу – постепенному смягчению режима ограничений. Но в Подмосковье ограничения по работе экономики будут продлены до следующего понедельника. Хочу объяснить почему. ⠀ Специалисты, эксперты и областной Минздрав - на основании своего профессионального мнения и той огромной нагрузки, что испытывает наша система здравоохранения - предупреждают нас не спешить. И внимательно взвесить все за и против. ⠀ Как предписывают федеральные методики, прежде чем начинать снимать ограничения, нужно проанализировать три показателя. ⠀ Первый - коэффициент распространения инфекции, то есть среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции. На первом этапе коэффициент не должен превышать 1. В Подмосковье сейчас - 1,2. Благодаря самоизоляции мы вплотную приблизились к планке, но зазор еще остается. ⠀ Второй показатель - свободный коечный фонд. Свободными должны оставаться как минимум 50% коек, предназначенных для лечения COVID-19. В Московской области свободны пока 38,5% коек. Количество госпитализаций остается высоким и койки продолжают заполняться. ⠀ И наконец, третий показатель - количество проведенных тестов. Он должен составлять не менее 70 на 100 тысяч населения. Благодаря открытию дополнительных лабораторий, у нас в Подмосковье - 90 на 100 тысяч. ⠀ Мы видим, что из трех показателей по двум риски есть. Поэтому сейчас открывать экономику, увы, опасно для жизни. Мы взяли паузу до 18 мая, чтобы увидеть положительную динамику, тщательнее подготовиться к открытию предприятий, подготовить стандарты и тем самым защитить людей. Это касается внедрения новых санитарных стандартов, обеспечения масками и другими средствами защиты. ⠀ Я прошу всех жителей быть осторожными, соблюдать санитарные правила и носить маску. Берегите себя!

Публикация от Андрей Воробьев Губернатор МО (@andreyvorobiev)

Накануне в обоих регионах начал действовать масочный режим, согласно которому граждане обязаны носить маски и перчатки в магазинах, общественном транспорте и на предприятиях во время работы. Нарушителям, которых будут выявлять в том числе и с помощью камер видеонаблюдения, грозит солидный штраф. Правда, подобные меры пугают далеко не всех. Согласно данным Главконтроля Москвы, треть горожан не носит маски и перчатки в общественных местах.

Кстати, о средствах защиты. Департамент транспорта Москвы опроверг сведения о наценке на маски в метрополитене. Накануне некоторые СМИ сообщили о закупках столичной подземкой масок и перчаток по рекордно низким ценам и последующей перепродаже их с большой наценкой. В ведомстве подчеркнули, что продающиеся в метро маски предоставлены городом, цена на них стандартная.

Стандартной останется и возможность получить пропуск для передвижения по Москве с помощью СМС-сообщений. Мэр столицы Сергей Собянин подписал указ, который сохраняет номер 7377. Кроме того, горожане могут оформить электронный пропуск на официальном портале главы города и по телефону +7 (495) 777-77-77.

Кроме того, накануне глава города поздравил медсестер с их профессиональным праздником. По словам Сергея Собянина, медицина держится «на плечах медсестер и медбратьев». Они дежурят у постели пациентов, следят за чистотой и помогают хирургам. Медсестры и медбратья делают сотни незаменимых дел.

Усилия медиков в борьбе с COVID-19 оценили по достоинству и жители подмосковного Одинцова, поздравив медицинских сестер с профессиональным праздником граффити на стене дома. Картина изображает девушку-медсестру в образе ангела, который рискует собственным здоровьем и спасает пациента.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 13 мая Фото: https://vk.com/odincovo.live

Одними из таких пациентов накануне стали пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и его супруга, фигуристка Татьяна Навка. Они заразились коронавирусом. Оба сейчас находятся в больнице под наблюдением врачей. Представитель Навки утверждает, что звезда практически здорова. Песков чувствует себя хорошо, однако у него процесс восстановления займет чуть больше времени.

Еще одним известным человеком, который посетил больницу, где лежат пациенты с COVID-19, стала сенатор Людмила Нарусова. По словам ее дочери Ксении Собчак, «мама 10 дней с тяжелейшей пневмонией пролежала в Коммунарке».

Шокировала поклонников и балерина Анастасия Волочкова, заявив, что у нее обнаружили вирус — серьезный и неизлечимый. Правда, интрига быстро развеялась. Как выяснилось, эпатажная звезда таким оригинальным образом похвалила саму себя за трудолюбие и верность профессии даже в условиях пандемии.

В то же время вирусолог Павел Волчков преподнес обнадеживающую новость. По его словам, ученые продвинулись в создании фармацевтических препаратов от коронавирусной инфекции настолько, что планируют начать клинические испытания лекарства в июне и выпустить его в начале осени.

А вот ведущий научный сотрудник Высшей школы организации и управления здравоохранением, кандидат медицинских наук Андрей Рагозин в интервью «Вечерней Москве» заявил, что в борьбе с вирусом нужно взять на вооружение элементы советской модели Семашко.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 12 мая

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.