Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Труба, домра и вокал: педагоги ансамбля имени Локтева обучают московские семьи онлайн

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Труба, домра и вокал: педагоги ансамбля имени Локтева обучают московские семьи онлайн
Фото: «Вечерняя Москва»

Ансамбль песни и пляски имени В. С. Локтева Московского дворца пионеров запустил социальный проект по приобщению членов семей разных поколений к миру искусства не выходя из дома. Дети и взрослые любого возраста получили возможность бесплатно освоить в дистанционном формате основы игры на различных музыкальных инструментах, разучить под руководством педагогов выбранную песню и усовершенствовать свои знания в области музыкальной культуры.

— Именно в семье закладывается основа мировоззрения подрастающего человека, а наш ансамбль всегда славился преемственностью поколений и семейной атмосферой. И совершенно естественно, что в такой непростой период вынужденной самоизоляции мы не оставили наших воспитанников, их родителей, бабушек и дедушек без нашего доброго и творческого внимания, — пояснил руководитель Ансамбля песни и пляски имени В. С. Локтева Леонид Фрадкин.

Встречи с педагогами и концертмейстерами ансамбля проводятся на удобной всем участникам онлайн-платформе по предварительной договоренности. Педагоги выходят на видеосвязь ежедневно. Особый интерес у участников вызвали уроки по основам игры на трубе, барабане, ксилофоне, флейте, фортепиано и домре.

— Такая радость погружаться в мир музыки. Я всегда с интересом слушала, как играет мой сын, а теперь благодаря онлайн-занятиям научилась немного играть и сама, — делится впечатлениями психолог Надежда Нагибина, мама троих детей.

Начали появляться и семейные дуэты. Модельер одежды Светлана Нудненко всегда с удовольствием занимается со своими детьми:

— Арсен — мой средний ребенок. Теперь появилась замечательная возможность вернуться к игре на фортепиано, аккомпанируя его игре на ксилофоне. Потрясающее музыкальное единение. Думаю, такие занятия помогут нам наладить большее взаимопонимание.

Еще одно популярное направление — разучивание и исполнение любимых песен. С момента запуска проекта в мае этого года к нему начали подключаться московские семьи в полном составе. Семья Преображенских участвует в проекте с первого дня: дочки, мама, папа, бабушка и дедушка:

— С удовольствием вовлекаемся в процесс творчества, поем все вместе. Занятия вокалом не только создают позитивный настрой, но и сплачивают семью. Старшее поколение показывает детям пример стойкости и самообладания в трудных жизненных реалиях.

По мнению концертмейстера и педагога Татьяны Матуловой, совместное пение по-новому раскрывает жизненные ценности, помогает раскрепоститься и учит радоваться жизни:

— Я получила удовольствие, занимаясь с родителями, помогая каждому из них открыть еще одну грань внутреннего мира, полнее проявить свои природные данные.

Команда педагогов предусмотрела и возможность обновления знаний по сольфеджио, и получения новой информации в области музыкальной культуры на серии лекций ансамбля. Уже проведены интерактивные онлайн-беседы об инструментах народного оркестра и творчестве Петра Чайковского, приуроченные к 180-летию со дня его рождения.

Проект востребован у локтевцев и членов их семей разных возрастов. Увлекательные музыкальные занятия и познавательные лекции организаторы планируют предложить всем москвичам. Уже 25 мая в 19:30 на платформе Zoom состоится встреча с Ксенией Тодоренко, которая расскажет об истории русского хорового искусства. 27 мая в 18:00 каждый желающий сможет присоединиться к конференции, посвященной детской музыке в творчестве Сергея Прокофьева, которую в Zoom проведет педагог ансамбля Диана Тюлина.

Педагоги и концертмейстеры ансамбля в удаленном формате продолжают активно заниматься и с основным составом его участников. Ребята трудолюбиво разучивают новые музыкальные произведения. Работа эта приносит замечательные плоды. 22 мая стали известны итоги II международного онлайн-конкурса академического вокала CANTABILE. Хор «Юность» под руководством Анны Аверьяненко Ансамбля песни и пляски имени В. С. Локтева завоевал диплом лауреата первой степени в возрастной группе 13–15 лет в номинации «Академический вокал».

— Наши великие основатели строили коллектив на принципах трудолюбия, добра и внимания в тяжелые годы, и мы стараемся следовать принципам добра и гуманизма, которые заложили Локтев, Россе, Ильин, — подчеркнул Леонид Фрадкин.

Читайте также: День пропавших детей: как отметят памятную дату в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.