Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ужи проснулись и готовы к брачному периоду

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Ужи проснулись и готовы к брачному периоду
Фото: https://pixabay.com

Специалисты Мосприроды заметили, что в крупных лесопарках Москвы «Измайлово» и «Лосиный Остров» зашевелилась трава. Это от зимней спячки пробудились ужи.

На столичных природных территориях можно встретить всего два вида змей — это безобидные ужи и ядовитые гадюки. Отличить их довольно просто: у ужей с обеих сторон головы есть яркие желтые пятна — «ушки».

Эти змеи питаются лягушками, мышами и очень редко рыбой. Интересно, что в старину их даже держали в качестве домашнего животного вместо кошек, чтобы эти змеи ловили грызунов. Ужи отлично плавают, поэтому любят селиться около водоемов. У них есть и враги — хищные птицы и некоторые млекопитающие.

При встрече с человеком эти змеи предпочитают спасаться бегством. Они не проявляют агрессию и всегда быстро уползают в траву. Но если ужа все-таки схватили, то сначала он попытается напугать врага — будет шипеть, извиваться и даже делать выпады в сторону обидчика. А если и эти устрашающие приемы не сработают, то змея притворится мертвой и выделит неприятно и резко пахнущую жидкость.

Обычно ужей начинают замечать в лесопарках в начале апреля. Но в этом году они проспали на месяц дольше.

— Так случилось, потому что была холодная весна. А ужам нужно тепло. Они ведь как батарейки — нагреются на солнышке, а потом ведут себя очень активно. И наоборот, если на улице холодно, они становятся вялыми, — рассказал Николай Кудрявцев, начальник отдела экологического просвещения и учета животных Мосприроды.

Сейчас у ужей начался брачный период. После спаривания самки ищут влажные теплые места для откладывания яиц. Часто они выбирают для этого кучи перегноя, опавшей листвы, сырой мох, трухлявые пни и даже мышиные норы. Яйца у ужей кожистые. Одна самка обычно откладывает до ста штук.

Ужей в Москве замечали на 16 природных территориях, в том числе в парках «Царицыно», «Измайлово», «Битцевский лес», «Москворецкий» и других.

— Тот факт, что в Москве до сих пор водятся ужи, говорит о хорошей экологической обстановке. Мы можем только порадоваться этому, — добавил Николай Кудрявцев.

Кстати, к лету в столицу вернулись и многие перелетные птицы. Специалисты Мосприроды заметили в лесопарковых зонах соловьев. Кроме того, вернулись и более редкие представители пернатых, например, варакушки, ремезы, камышницы, широконоски, мухоловки-пеструшки и луговые чеканы. Всего в Москве обитают около 90 видов перелетных птиц.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Дроздов, доктор биологических наук, профессор, телеведущий:

— Если вы встретили ужа, его ни в коем случае нельзя обижать, а тем более убивать. Ужи не ядовиты и навредить человеку никак не могут. Они никогда не нападают первыми. Зато эти змеи являются очень важным звеном пищевой цепочки. В природе ведь все не просто так. Нельзя нарушать этот баланс. Поэтому, если вам посчастливилось увидеть ужа, не трогайте его, а лучше просто обойдите стороной.

Читайте также: Мосприрода проведет онлайн-лекции о пчеловодстве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.