Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 26 мая

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 26 мая
Фото: mos.ru / Евгений Самарин

Количество зарегистрированных случаев заражения коронавирусом во всем мире за последние сутки увеличилось более чем на 100 тысяч и преодолело отметку в 5,3 миллиона. Такие данные 25 мая предоставил официальный сайт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По данным ВОЗ, сейчас в списках умерших от COVID-19 числится свыше 342 тысяч человек.

На сегодняшний день мир находится в середине первой волны коронавируса, вероятность второй волны можно будет оценить позже в этом году. Тем не менее существует риск второго пика. Об этом заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

Ситуация с коронавирусом в мире

Европа постепенно продолжает снимать ограничительные меры, введенные ранее из-за пандемии. Несколько стран уже открыли кафе и рестораны, а ряд государств и вовсе смогли окончательно победить вирус. Так, с 1 июля Испания отменяет обязательную двухнедельную самоизоляцию для иностранных туристов. А власти Черногории заявили, что в стране нет зараженных коронавирусом.

В Греции начали работу кафе и рестораны в рамках очередного смягчения общенационального карантина. При этом работать эти заведения могут только в случае соблюдения расстояния между посетителями и повышенных санитарно-эпидемиологических норм.

— Греция открыта и безопасна. Это место, где можно наслаждаться отдыхом и одновременно сохранять здоровье, — заявил мэр Афин Костас Бакояннис.

С 14 июня в Израиле разрешат проведение театральных представлений и концертов в закрытых помещениях.

Возвращаются к привычной жизни и азиатские страны. Так, в Японии прекращает действовать режим чрезвычайной ситуации, введенный ранее в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Об этом заявил в понедельник, 25 мая, премьер-министр страны Синдзо Абэ.

— Режим ЧС отменяется на всей территории страны, — объявил глава японского правительства на пресс-конференции.

Власти Новой Зеландии разрешили местным жителям собираться группами до 100 человек. Ожидается, что в ближайшее время в стране будут открыты церкви, а также бары и рестораны. Однако людям все еще придется соблюдать дистанцию.

В столице Перу Лиме пассажиры метрополитена начали проходить быстрые тесты на коронавирус, что подтвердило его наличие почти у трети испытуемых.

Пандемия внесла коррективы в жизнь каждого человека в мире. Многие теперь вынуждены работать из дома, в том числе министры. Однако удаленная работа подходит не всем. Так, министр по делам молодежи и спорта Румынии Ионуц Строе появился в прямом эфире одного из телеканалов без штанов. Видео опубликовано в Twitter.

Ситуация в странах СНГ

Бывший спикер парламента Киргизии Мукар Чолпонбаев скончался от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает республиканский штаб по борьбе с коронавирусом. Известный общественный и политический деятель ушел из жизни за четыре дня до своего 70-летнего юбилея.

Гуманитарную помощь попросил предоставить Украине для борьбы с коронавирусной инфекцией президент Владимир Зеленский во время своего телефонного разговора с главой правительства Израиля Биньямином Нетаньяху. В ходе беседы лидер Незалежной подчеркнул, что «был бы благодарен правительству» за такой щедрый поступок.

В Грузии перестал действовать режим ЧС и теперь власти страны обещают сделать все для того, чтобы общественный транспорт в столице и в масштабе страны возобновил работу в безопасном режиме. Об этом рассказал премьер-министр Георгий Гахария.

Тем временем президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что текущий период, связанный с пандемией коронавируса, является одним из самых тяжелых за время его нахождения на посту главы государства. Он даже сравнил этот этап с первыми годами своего президентства.

— Самые тяжелые времена за весь президентский период. Одни из тяжелых — это точно, — заявил он.

Ситуация в России и Москве

Директор Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург рассказал, как проходят испытания отечественной вакцины от COVID-19. По словам ученого, разработка препарата идет в соответствии с утвержденным Министерством здравоохранения РФ планом. В настоящее время завершаются доклинические испытания на простейших грызунах.

Несмотря на скорое появление вакцины от коронавируса, мир пока не вернется к прежней жизни, уверены ученые и политики. Тем не менее летний отдых никто не отменял. Провести каникулы можно и в пределах родной страны, считают в российском правительстве.

Так, премьер-министр России Михаил Мишустин попросил соотечественников не спешить планировать туристические поездки за границу, поскольку ситуация с коронавирусом в странах мира неоднозначная. Об этом глава кабмина сказал в понедельник, 25 мая, на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19.

В России с 1 июня начнут снимать ограничения из-за коронавируса для внутреннего туризма. Об этом в ходе совещания о перспективах восстановления туристической отрасли рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

В то же время к смягчению ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса, готовы уже 23 региона России. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

— Уже 23 субъекта Российской Федерации готовы к смягчению ограничительных мер и соответствуют первому этапу, который определил Роспотребнадзор, — сообщил Чернышенко.

Ранее вице-премьер также напомнил россиянам, что в стране продолжает действовать рекомендация отказаться от туристических поездок из-за распространения коронавируса.

Тем временем за минувшие сутки в 83 регионах России выявили 8946 случаев COVID-19, сообщает оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией в понедельник утром, 25 мая.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 26 мая Фото: стопкоронавирус.рф

При этом меньше половины (43,7 процента) заболевших не проявляли клинических признаков недуга.

По информации оперштаба, из числа новых случаев 2560 зарегистрировано в Москве, 831 — в Подмосковье и 374 — в Санкт-Петербурге.

Накануне российским школьникам рассказали о датах проведения экзаменов в этом году. Так, ЕГЭ по географии, литературе и информатике состоятся в России 3 июля. Об этом сообщило Министерство просвещения РФ.

К слову, в этом году впервые в истории последние звонки в столичных школах прошли в дистанционном формате из-за ситуации с коронавирусом. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в понедельник, 25 мая.

По ее словам, в последние месяцы ученики осваивали школьную программу в дистанционном формате, а теперь в онлайн-режиме пройдет и праздник выпускников — последний звонок.

А в больнице Коммунарки 94-летний пациент перешел с аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ) на реабилитацию. Об этом рассказал главный врач медицинского учреждения Денис Проценко. Также на своей странице в Facebook он опубликовал фото, на котором пенсионер запечатлен с врачами.

Супруга пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова Татьяна Навка заявила, что ее мужа выписали из больницы. Об этом сообщает Daily Storm.

— Чувствуем все себя хорошо. Будем находиться где-то еще неделю в карантине, — отметила Навка.

Накануне также стало известно о том, что коронавирус нового типа выявлен у бывшей жены Константина Богомолова 36-летней актрисы Дарьи Мороз. Об этом сообщается в Telegram-канале Mash. Артистка пока не комментировала данную информацию.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 25 мая

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.