Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 27 мая

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 27 мая
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Число случаев заражения коронавирусом в мире за сутки увеличилось почти на 100 тысяч и превысило 5,4 миллиона. Такие данные предоставила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). При этом скончались от COVID-19 на данный момент уже 343 514 человек.

Больше всего случаев заражения зарегистрировано в Северной и Южной Америке. Там больны 2 454 452 пациента.

Ситуация с коронавирусом в мире

Министерство здравоохранения Испании вновь скорректировало цифры по умершим и выявленным случаям заражения коронавирусной инфекцией. Так, по последним статистическим данным, с начала эпидемии в стране скончались 27 117 пациентов.

Уточняется, что за последние сутки коронавирус выявили у 194 человек. Таким образом, общее число заболевших составляет 236 259. За весь период с начала эпидемии госпитализировали 123 182 зараженных. В свою очередь в отделения интенсивной терапии были доставлены 11 364 пациента за все время распространения инфекции.

Правительство Германии намерено продлить введенные ранее ограничения до конца июня. Об этом накануне сообщило агентство Reuters.

При этом Чехия уже начала открывать пограничные пункты на границах с Австрией и Германией.

В Перу за прошедшие сутки выявили рекордное число зараженных коронавирусом нового типа — 5772 человека. Таким образом, общее количество подтвержденных случаев заражения в стране достигло 129 751. Также с начала пандемии выздоровели 52 906 пациентов, 3788 человек скончались от осложнений COVID-19.

К слову, сейчас Перу занимает второе место в Южной Америке по числу зараженных коронавирусом. Первое место удерживает Бразилия, которая также находится на второй позиции в мире по количеству инфицированных.

Много зараженных зафиксировано и в странах Африки. На данный момент коронавирусом там больны свыше 115 тысяч человек, скончались почти 3,5 тысячи местных жителей. При этом наибольшее число случаев коронавирусной инфекции выявлено в ЮАР (23 615), Египте (17 967) и Алжире (8503).

Одной из наиболее пострадавших из-за пандемии стран по-прежнему считаются США. При этом Штаты стараются помочь другим в борьбе с коронавирусом. Так, накануне стало известно, что вторая партия аппаратов ИВЛ для России находится в производстве и будет отправлена до конца мая. Об этом заявил представитель госдепартамента. Он также подчеркнул, что аппараты, которые производит компания Vyaire Medical, будут переданы Центру имени Пирогова.

Ситуация в странах СНГ

Армения переживает вторую волну пандемии нового вида коронавируса, и эпидемиологическая ситуация в стране остается тяжелой. Об этом в ходе брифинга заявил премьер-министр Никол Пашинян.

— Ситуация с пандемией в стране довольно тяжелая, мы все сошлись во мнении, что в настоящий момент имеем дело со второй волной распространения коронавируса в стране, — отметил он.

Тем временем Минздрав Украины разрешил возобновить футбольные матчи с 30 мая. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко.

Несмотря на отмененный режим ЧП и комендантский час, в Грузии накануне был подтвержден новый случай коронавируса. Общее количество заболевших с начала пандемии в стране — 732 человека.

Ситуация в России и Москве

Президент РФ Владимир Путин заявил, что пик распространения коронавируса в России, по мнению специалистов, считается пройденным. Соответствующее заявление он сделал во время встречи с главой российского Министерства обороны Сергеем Шойгу.

Кстати, во время встречи глава государства заслушал доклад о положении дел с коронавирусом в армии, а также сделал несколько важных заявлений.

В частности, российский лидер приказал начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве и других городах страны.

— Мы сделаем это 24 июня — в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин, — подчеркнул президент.

Он отметил, что необходимо обеспечить строгое соблюдение требований безопасности при подготовке и проведении парада.

В этом году мероприятие перенесли из-за распространения COVID-19 — 9 Мая состоялся только воздушный парад. Пролет авиации над Красной площадью прошел на высотах от 300 до 500 метров со скоростью 500 километров в час, вертолетов — на высоте около 150 метров со скоростью 200 километров в час. Всего над Красной площадью, по данным Минобороны России, пролетели 75 самолетов и вертолетов.

Помимо этого, президент предложил провести марш «Бессмертного полка» на месяц позднее — 26 июля. Он отметил, что это еще одна дата ратной славы — День Военно-морского флота России. Глава государства также приказал в этот день провести традиционный Военно-морской парад на главных базах Военно-морского флота РФ.

В этом году 9 Мая акция «Бессмертный полк» проводилась в онлайн-режиме. Всего ее участниками стали практически три миллиона человек, среди которых был и Владимир Путин.

Тем временем за минувшие сутки коронавирусную инфекцию нового типа обнаружили у 8915 граждан России, передает оперативный штаб по борьбе с COVID-19 во вторник, 26 мая. У 41,1 процента заболевших не было клинических признаков недуга.

По информации оперштаба, из числа новых случаев 2830 зафиксированы в Москве, 817 — в Подмосковье и 353 — в Санкт-Петербурге.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 27 мая Фото: стопкоронавирус.рф

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал врачей, сотрудников правоохранительных органов и других людей, борющихся с коронавирусом, отказаться от отпусков. Об этом он заявил на заседании оперативного штаба, трансляцию которого вел телеканал «Грозный».

В ходе своего выступления лидер республики сравнил пандемию с войной против невидимого и очень опасного врага.

— Я прошу, призываю всех, начиная с себя и заканчивая медсестрой и врачом, чтобы они забыли, что такое отпуск и отдых, — сказал Кадыров.

Переболевший коронавирусом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал о том, как боролся с инфекцией. Представитель Кремля поделился: сначала им овладело чувство досады от того, что даже соблюдая все меры предосторожности, он все-таки заболел.

— Когда пришел положительный тест, первое — это чувство досады. Второе — это чувство надежды, что именно у тебя это пойдет по легкому, бессимптомному сценарию. А третье — это, наверное, чувство страха, — рассказал Песков.

Пресс-секретарь российского лидера при этом добавил, что очень переживал за своих родных.

Накануне стало известно о том, что совладельца группы компаний «Сумма» Зиявудина Магомедова, зараженного коронавирусом, доставили в больницу тюрьмы «Матросская тишина». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката обвиняемого Александра Гофштейна.

Коронавирус опасен не только для людей, но и для животных. Так, 26 мая положительный результат теста на COVID-19 зафиксировали у кошки в России. Об этом сообщили во Всемирной организации по охране здоровья животных (OIE).

— Для проведения лабораторных исследований по определению наличия SARS-CoV-2 у пятилетней кошки взяли мазки из горла и носа. Исследования проводились по технологии ПЦР, — отметили в организации.

Кстати, накануне отмечался День российского предпринимательства. В связи с этим мэр Москвы Сергей Собянин выразил благодарность столичному бизнесу за грамотные действия в период распространения коронавируса. Об этом глава города написал в личном блоге.

Собянин добавил, что предприниматели смогли обеспечить столицу всем необходимым для жизни даже в непростых условиях. Организации производили средства дезинфекции и индивидуальной защиты, продуктовые магазины и такси продолжали работу, чтобы обеспечить комфорт горожан. Кроме того, они организовали доставку товаров с помощью курьеров или дали людям возможность приобретать услуги онлайн.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 26 мая

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.