Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 26 мая

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 26 мая
Фото: mos.ru / Евгений Самарин

Количество зарегистрированных случаев заражения коронавирусом во всем мире за последние сутки увеличилось более чем на 100 тысяч и преодолело отметку в 5,3 миллиона. Такие данные 25 мая предоставил официальный сайт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По данным ВОЗ, сейчас в списках умерших от COVID-19 числится свыше 342 тысяч человек.

На сегодняшний день мир находится в середине первой волны коронавируса, вероятность второй волны можно будет оценить позже в этом году. Тем не менее существует риск второго пика. Об этом заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

Ситуация с коронавирусом в мире

Европа постепенно продолжает снимать ограничительные меры, введенные ранее из-за пандемии. Несколько стран уже открыли кафе и рестораны, а ряд государств и вовсе смогли окончательно победить вирус. Так, с 1 июля Испания отменяет обязательную двухнедельную самоизоляцию для иностранных туристов. А власти Черногории заявили, что в стране нет зараженных коронавирусом.

В Греции начали работу кафе и рестораны в рамках очередного смягчения общенационального карантина. При этом работать эти заведения могут только в случае соблюдения расстояния между посетителями и повышенных санитарно-эпидемиологических норм.

— Греция открыта и безопасна. Это место, где можно наслаждаться отдыхом и одновременно сохранять здоровье, — заявил мэр Афин Костас Бакояннис.

С 14 июня в Израиле разрешат проведение театральных представлений и концертов в закрытых помещениях.

Возвращаются к привычной жизни и азиатские страны. Так, в Японии прекращает действовать режим чрезвычайной ситуации, введенный ранее в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Об этом заявил в понедельник, 25 мая, премьер-министр страны Синдзо Абэ.

— Режим ЧС отменяется на всей территории страны, — объявил глава японского правительства на пресс-конференции.

Власти Новой Зеландии разрешили местным жителям собираться группами до 100 человек. Ожидается, что в ближайшее время в стране будут открыты церкви, а также бары и рестораны. Однако людям все еще придется соблюдать дистанцию.

В столице Перу Лиме пассажиры метрополитена начали проходить быстрые тесты на коронавирус, что подтвердило его наличие почти у трети испытуемых.

Пандемия внесла коррективы в жизнь каждого человека в мире. Многие теперь вынуждены работать из дома, в том числе министры. Однако удаленная работа подходит не всем. Так, министр по делам молодежи и спорта Румынии Ионуц Строе появился в прямом эфире одного из телеканалов без штанов. Видео опубликовано в Twitter.

Ситуация в странах СНГ

Бывший спикер парламента Киргизии Мукар Чолпонбаев скончался от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает республиканский штаб по борьбе с коронавирусом. Известный общественный и политический деятель ушел из жизни за четыре дня до своего 70-летнего юбилея.

Гуманитарную помощь попросил предоставить Украине для борьбы с коронавирусной инфекцией президент Владимир Зеленский во время своего телефонного разговора с главой правительства Израиля Биньямином Нетаньяху. В ходе беседы лидер Незалежной подчеркнул, что «был бы благодарен правительству» за такой щедрый поступок.

В Грузии перестал действовать режим ЧС и теперь власти страны обещают сделать все для того, чтобы общественный транспорт в столице и в масштабе страны возобновил работу в безопасном режиме. Об этом рассказал премьер-министр Георгий Гахария.

Тем временем президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что текущий период, связанный с пандемией коронавируса, является одним из самых тяжелых за время его нахождения на посту главы государства. Он даже сравнил этот этап с первыми годами своего президентства.

— Самые тяжелые времена за весь президентский период. Одни из тяжелых — это точно, — заявил он.

Ситуация в России и Москве

Директор Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург рассказал, как проходят испытания отечественной вакцины от COVID-19. По словам ученого, разработка препарата идет в соответствии с утвержденным Министерством здравоохранения РФ планом. В настоящее время завершаются доклинические испытания на простейших грызунах.

Несмотря на скорое появление вакцины от коронавируса, мир пока не вернется к прежней жизни, уверены ученые и политики. Тем не менее летний отдых никто не отменял. Провести каникулы можно и в пределах родной страны, считают в российском правительстве.

Так, премьер-министр России Михаил Мишустин попросил соотечественников не спешить планировать туристические поездки за границу, поскольку ситуация с коронавирусом в странах мира неоднозначная. Об этом глава кабмина сказал в понедельник, 25 мая, на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19.

В России с 1 июня начнут снимать ограничения из-за коронавируса для внутреннего туризма. Об этом в ходе совещания о перспективах восстановления туристической отрасли рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

В то же время к смягчению ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса, готовы уже 23 региона России. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

— Уже 23 субъекта Российской Федерации готовы к смягчению ограничительных мер и соответствуют первому этапу, который определил Роспотребнадзор, — сообщил Чернышенко.

Ранее вице-премьер также напомнил россиянам, что в стране продолжает действовать рекомендация отказаться от туристических поездок из-за распространения коронавируса.

Тем временем за минувшие сутки в 83 регионах России выявили 8946 случаев COVID-19, сообщает оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией в понедельник утром, 25 мая.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 26 мая Фото: стопкоронавирус.рф

При этом меньше половины (43,7 процента) заболевших не проявляли клинических признаков недуга.

По информации оперштаба, из числа новых случаев 2560 зарегистрировано в Москве, 831 — в Подмосковье и 374 — в Санкт-Петербурге.

Накануне российским школьникам рассказали о датах проведения экзаменов в этом году. Так, ЕГЭ по географии, литературе и информатике состоятся в России 3 июля. Об этом сообщило Министерство просвещения РФ.

К слову, в этом году впервые в истории последние звонки в столичных школах прошли в дистанционном формате из-за ситуации с коронавирусом. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в понедельник, 25 мая.

По ее словам, в последние месяцы ученики осваивали школьную программу в дистанционном формате, а теперь в онлайн-режиме пройдет и праздник выпускников — последний звонок.

А в больнице Коммунарки 94-летний пациент перешел с аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ) на реабилитацию. Об этом рассказал главный врач медицинского учреждения Денис Проценко. Также на своей странице в Facebook он опубликовал фото, на котором пенсионер запечатлен с врачами.

Супруга пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова Татьяна Навка заявила, что ее мужа выписали из больницы. Об этом сообщает Daily Storm.

— Чувствуем все себя хорошо. Будем находиться где-то еще неделю в карантине, — отметила Навка.

Накануне также стало известно о том, что коронавирус нового типа выявлен у бывшей жены Константина Богомолова 36-летней актрисы Дарьи Мороз. Об этом сообщается в Telegram-канале Mash. Артистка пока не комментировала данную информацию.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 25 мая

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.