Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 2 июня

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Сидим дома
Общество
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 2 июня
Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что за минувшие сутки в мире выявлено 122 917 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. С момента начала пандемии этот показатель достиг 6 057 853. За 24 часа от COVID-19 скончались 4000 пациентов, за весь период пандемии — 371 166.

Ситуация в мире

Лидирует по числу выявленных случаев инфицирования по-прежнему Северная и Южная Америка (2 817 232).

Европа продолжает оправляться после пика пандемии. Турция с 1 июня сняла ограничения на междугороднее передвижение. В стране открываются рестораны, кафе, парки, спортивные площадки, музеи, пляжи. Готовится к открытию стамбульский Большой базар, ожидается возобновление внутреннего авиасообщения.

Кафе, бары и рестораны, музеи, театры и кинотеатры с понедельника возобновляют работу в Нидерландах. В стране начнет ходить по привычному расписанию общественный транспорт, а 2 июня открываются средние школы.

Хорошая новость для россиян пришла из Италии. Власти этой страны рассчитывают, что наши туристы смогут возобновить отдых и шопинг уже с 15 июня, при этом требовать медицинские справки с них не будут. Тем, кто не ответит взаимностью и откажется открыть въезд на свою территорию для итальянцев, глава МИД Италии пригрозил ответными мерами. Тем не менее в Кремле заявили, что открывать границы для иностранцев рано.

Раем для отдыхающих кажется Испания: с началом лета клиентам кафе и ресторанов разрешили размещаться не только на летних террасах, но и внутри помещений. Открываются пляжи и бассейны, разрешено возобновить деятельность торговым центрам, театрам, кинотеатрам, спортзалам.

В Финляндии с 1 июня вновь открыты библиотеки, музеи, Национальная опера, театры.

Ситуация в странах СНГ

Координационный совет СНГ по проблемам санитарной охраны территорий обсудил разработку плана совместных действий по борьбе с распространением COVID-19 и противоэпидемические мероприятия в странах Содружества. Участники совещания отметили, что эпидемиологическая ситуация по коронавирусу на евразийском пространстве стабилизировалась.

В связи с этим Украина с 15 июня возобновит авиасообщение, объявили в государственном министерстве инфраструктуры.

В Армении коронавирус настиг главу правительства. Никол Пашинян в день своего рождения подтвердил, что он и члены его семьи заразились COVID-19. Премьер настроен оптимистично и уже пообещал, что если успеет выздороветь — приедет на парад Победы в Москву. Президент РФ Владимир Путин позвонил Пашиняну, поздравил с днем рождения и пожелал скорейшего выздоровления.

Ситуация в России и в Москве

За последние сутки в России выявлено 9035 заболевших коронавирусной инфекцией, из них 3622 случая (40,1 процента) — без клинических проявлений болезни. Также за 24 часа зафиксировано 162 летальных случая от COVID-19, всего с начала пандемии от коронавируса скончались 4855 человек. За сутки в стране выполнили 279 лабораторных тестирований на коронавирусную инфекцию.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 2 июня Фото: Стопкоронавирус.рф

С момента введения ограничительных мер в России темп прироста числа случаев коронавируса снизился в 13 раз: сейчас он составляет около двух процентов в сутки, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она добавила, что также уменьшился коэффициент распространения COVID-19: по стране он не превышает единицы. По словам Поповой, отмена ограничительных мер в регионах не приводит к ухудшению ситуации с COVID-19. Это показывает, что страна идет в правильном направлении, вводимые требования при их соблюдении позволяют двигаться дальше.

За минувшие сутки в Москве скончался 71 пациент с коронавирусной инфекцией. Таким образом, общее число жертв вируса составило 2624 человека. Выявлено за сутки 2297 новых случаев инфицирования, выздоровели 2060 человек.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 2 июня Фото: Оперштаб

С 6 июня в столице откроют для прихожан храмы РПЦ, причем храм Христа Спасителя и Богоявленский собор в Елохове — уже со 2 июня. Такое решение было принято после обсуждения санитарно-эпидемиологической ситуации между представителями Московского патриархата, мэром столицы Сергеем Собяниным и главой Роспотребнадзора Анной Поповой. Прихожане обязаны использовать все средства защиты и соблюдать ограничения, включая социальное дистанцирование во время богослужений — на одного человека должно приходиться 4 квадратных метра пространства.

В Московской области с 3 июня смогут возобновить работу салоны красоты, спа, солярии и сауны площадью до 400 квадратных метров. Торговые центры в Московской области могут открыть на следующем этапе снятия ограничений. По состоянию на 1 июня в Подмосковье зарегистрировано почти 40 тысяч случаев заражения коронавирусом, за минувшие сутки их число выросло на 728. Всего в регионе выздоровели более 8,4 тысячи человек, скончались — 473.

Тех, кто соскучился по досугу вне дома, Роспотребнадзор обрадовал обновленными рекомендациями для заведений общественного питания. Все кафе и рестораны заработают одновременно, вне зависимости от площади помещений. При этом расстояние между столиками должно составлять полтора метра.

Еще одно послабление Роспотребнадзор сделал для авиаперевозчиков, отказавшись от требования ограничить загрузку самолетов половиной вместимости. Возможность полностью заполнить пассажирами салон самолета создает дополнительный экономический стимул для компаний быстрее восстановить перевозки.

Тема перелетов кажется особенно актуальной в связи с тем, что с 1 июня в российских регионах стартует курортный сезон. Первыми для туристов откроются санатории Краснодарского и Ставропольского краев. Правда, эксперты туротрасли не ждут массового притока отдыхающих раньше конца июня или июля, когда стабилизируется ситуация с распространением коронавируса.

Гораздо больше повезло одиннадцатиклассникам. Минпросвещения сочло, что эпидемиологическая ситуация позволяет провести выпускные вечера в обычном, очном, формате. После последнего звонка в режиме онлайн это настоящий подарок для тех, кто заканчивает школу в этом году.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 1 июня

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.