Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 10 июня

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Сидим дома
Общество
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 10 июня
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что за последние сутки в мире было выявлено еще 108 918 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Таким образом, с начала пандемии в мире зарегистрировали 7 039 918 случаев инфицирования.

Ситуация в мире

В Европе продолжают снимать ограничительные меры, постепенно возвращаясь к привычной жизни. Так, в Турции полностью снимается запрет на выход на улицу лиц младше 18 лет, а лица старше 65 лет смогут выходить на улицу с 10:00 до 20:00. Кинотеатры, театры, выставочные залы будут работать на определенных условиях с 1 июля, время работы ресторанов, кафе и столовых продлевается до полуночи.

Власти Словакии объявили об отмене общенационального карантина, действовавшего с 12 марта. Отменяется необходимость пребывания в двухнедельном домашнем карантине для граждан, которые возвращаются в республику из 19 стран Евросоюза «с малым риском заражения коронавирусом». Носить маски необходимо только при общении с посторонними на улице, в закрытых общественных помещениях и во время поездок в общественном транспорте. При работе в офисах их теперь можно не использовать, если расстояние между сотрудниками не превышает двух метров.

В пику всем недовольным масочным режимом президент Словении Зузана Чапутова сделала маску модным аксессуаром. Глава государства наглядно демонстрирует, что предмет для защиты органов дыхания может вполне гармонично дополнять образ.

Между тем стало известно, по чьему карману коронавирус ударил сильнее всего. Жители Греции больше других европейских соседей пострадали финансово из-за последствий пандемии нового типа коронавируса. Еще одной обедневшей страной была признана Румыния.

При этом в скандинавских странах пандемия COVID-19 меньше всего отразилась на уровне жизни местных жителей. При этом глава Сбербанка Герман Греф отметил, что экономика России справится с кризисом, вызванным пандемией коронавируса, лучше, чем европейская или американская.

Ситуация в странах СНГ

Президент Украины Владимир Зеленский удивил неожиданным заявлением. Глава государства рассказал, как он хотел специально заразиться коронавирусом, чтобы личным примером показать народу, что «это не чума, чтобы не было депрессухи». Правда, до реализации этой затеи дело не дошло: Зеленский и его окружение решили, что это «перебор».

Власти Молдавии предложили Росавиации возобновить регулярные рейсы в страну с 15 июня. Официальный Кишинев принял решение о возобновлении с 15 июня регулярных полетов в страну и из страны, разработав инструкцию для пассажиров и авиационного персонала в связи с пандемией коронавируса. В частности, среди мер указаны измерение температуры у прилетающих и вылетающих пассажиров, использование средств индивидуальной защиты и тщательная уборка всех поверхностей в аэропорту и на воздушном судне.

В Азербайджане ужесточили карантинные меры на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки. В июне в стране начали выявлять по 200 и более инфицированных в сутки. Общее число заболевших превысило 7,5 тысячи, 88 человек скончались. В тяжелом состоянии — 72 человека, продолжает лечение 3131 пациент.

Ситуация в России и в Москве

В России за сутки выявлено 8595 новых случаев коронавируса. 171 человек скончался, 11 709 — выздоровели. В общей сложности с начала пандемии зафиксировано 485 253 зараженных COVID-19, 6142 летальных исхода, 242 397 пациентов выздоровели.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 10 июня Фото: Стопкоронавирус.рф

В Московской области за последние 24 часа из больниц выписали 641 пациента. Это рекордное количество выздоровевших от коронавируса за сутки в Подмосковье. Всего в регионе выздоровели уже 12 672 пациента после лечения от COVID-19.

За минувшие сутки в Москве скончались 56 пациентов с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция». Общее число летальных исходов в столице с начала пандемии составило 3085. При этом за 24 часа выявлено 1572 новых случая инфицирования (всего 198 590), а выздоровели 5390 человек (109 737).

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 10 июня Фото: Оперштаб

Глава Роспотребнадзора Анна Попова констатирует, что число новых случаев коронавирусной инфекции в России неуклонно снижается, поэтому, скорее всего, большинство российских регионов смогут организовать летний детский отдых.

Так, Карелия с 9 июня открывает все объекты туристического показа для групп до 10 человек, базы отдыха во всех районах республики начинают прием гостей, сообщил губернатор региона Артур Парфенчиков.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов объявил, что с 1 июля граждане России смогут приехать в регион на отдых в рамках «межсубъектового туризма». Отели и другие средства коллективного размещения могут уже сегодня начинать продавать путевки. Обязательную обсервацию для приезжих в Крым отменяют с 15 июня. Для местных жителей с этого дня будет полностью отменен режим самоизоляции. Обсервация для приезжающих из-за рубежа сохраняется, в том числе для въезжающих с территории Украины.

Хорошую новость спортивным болельщикам принес Российский футбольный союз, утвердив регламент возобновления оставшейся части сезона Российской премьер-лиги.

Документ включает порядок тестирования игроков и персонала команд, правила допуска сотрудников клубов и арен, болельщиков, вещателей и СМИ на стадионы. При этом футболистам запретили обниматься при праздновании голов из-за опасности заражения коронавирусом, также спортсменам теперь нельзя жать друг другу руки перед матчами.

С 19 по 21 июня пройдут матчи 23-го тура РПЛ, который «станет туром благодарности врачам и медицинским работникам, которые борются с распространением коронавирусной инфекции». Команды смогут осуществить по пять замен в матче, при этом у них будет по три возможности для перестановок в игровое время плюс шанс сделать замены в перерыве.

Меломаны, как выяснилось, тоже скорректировали свои предпочтения с учетом ситуации. Песня Валерия Кипелова «Я свободен» стала самым популярным треком после снятия режима самоизоляции. В число лидеров также вошли композиции с не менее красноречивыми названиями: «I Want to Break Free» («Хочу освободиться») группы Queen, «Stayin Alive» («Я выжил») группы Bee Gees, «Feeling Good» («Мне хорошо») группы Muse.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 9 июня

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.