Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Московские суворовцы» отмечают 11-летие

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
«Московские суворовцы» отмечают 11-летие
Фото: «Вечерняя Москва»

12 июня 2020 года общественная организация «Московские суворовцы», созданная выпускниками Московского (Горьковского) суворовского военного училища при поддержке российских кадетских общественных организаций, отмечает 11-летие. «Московские суворовцы» насчитывают в своих рядах около 15 тысяч человек. Из них более 9 тысяч человек активно взаимодействуют и сотрудничают с организацией.

«Сегодня мы празднуем очередной день рождения организации и подводим итоги за год. В рамках нашей программы «Внук-Сын-Отец-Дед» при поддержке правительства Москвы, попечительского совета Московского СВУ, выпускников, соратников и многих других мы воплотили в жизнь ряд патриотических акций. Выделю лишь несколько. В октябре прошлого года совместно с Минобороны РФ организовали и провели 75-летний юбилей Московского суворовского военного училища (СВУ). В торжествах приняли участие свыше 5 тыс. человек. Об училище и ветеранах-суворовцах сняли документальный фильм, издали автобиографическую книгу. Наши мероприятия были освящены федеральными и региональными средствами массовой информации. По предварительным оценкам, вышло около 140 публикаций о ветеранах-суворовцах и юбилее Московского СВУ», — сообщил председатель общественной организации «Московские суворовцы», заместитель председателя попечительского совета училища Дмитрий Нестеров.

По его словам, в 2019 году был отработан новый формат программы «Внук-сын-отец-дед»». «Сегодняшние воспитанники навестили и пообщались с ветеранами-суворовцами и преподавателями Московского СВУ. Этой акцией мы выразили преемственность традиций и дань уважения ветеранам и педагогам, проработавшим много лет в учебном заведении», — подчеркнул председатель общественной организации «Московские суворовцы».

«В этом году сложилась непростая эпидемиологическая обстановка. Но мы вопреки всем проблемам отпраздновали День Победы! 9 мая на одной из интернет-платформ московские суворовцы провели онлайн-акцию, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Виртуальное мероприятие охватило 45 российских регионов. В ходе общения герои Советского Союза и России, артисты, музыканты, воспитанники, выпускники, ветераны Московского СВУ и все желающие делились воспоминаниями о своих родных и близких, читали стихи, пели песни военных времен, слушали рассказы участников Парада Победы 24 июня 1945 года на Красной Площади в Москве», — рассказал Дмитрий Нестеров.

Совсем недавно произошло еще одно знаковое событие, отметил Нестеров. «Минюст РФ зарегистрировал Общероссийскую физкультурно-спортивную общественную организацию «Федерация армейской тактической стрельбы в России». Она объединит несколько военно-прикладных видов спорта в одно направление. На суворовцев была возложена ответственная задача — регистрация федерации. Кроме того, несколько представителей организации вошли в президиум новой федерации, — заключил председатель общественной организации «Московские суворовцы».

В ближайших планах организации — завершение книги о выпускниках, офицерах-воспитателях, преподавателях, руководстве и служащих Московского (Горьковского) суворовского военного училища, а также создание нового управленческого звена общественной организации выпуска 2020 года в рамках программы соборности и преемственности воинских традиций «Внук-сын-отец-дед». Она основывается на дружбе и взаимопомощи четырех поколений выпускников и воспитанников с разницей в возрасте 20 лет.

Региональная общественная организация «Московские суворовцы» создана 12 июня 2009 года. Организация реализует ряд проектов социальной, военно-патриотической и духовной направленности: «Внук-сын-отец-дед», «Духовное укрепление российского воинства», «Алый погон», «Дети за мирное небо! Суворовцы и кадеты России и Болгарии — дружба через века» и другие.

«Московские суворовцы» являются соорганизаторами Лиги кадетского спорта, молодежного форума «Александрова гора», конкурса бардовской песни военных пенсионеров «Наших песен удивительная жизнь», общественно-политической акции «Спасибо за верность, потомки!», «Бессмертного полка».

Представители организации также участвуют в работе оргкомитета по восстановлению Храма Василия Великого, который, по преданию, построил генералиссимус Александр Васильевич Суворов в своем родовом имении в селе Кистыш Суздальского района Владимирской области. В январе 2016 года «Московские суворовцы» вошли в совет Министерства образования и науки РФ (ныне — Министерство просвещения РФ) по кадетскому образованию, а чуть позднее организация стала коллективным членом Всемирного русского народного собора.

С момента основания организации выпускники Московского СВУ регулярно участвуют и проводят спортивные состязания по разным видам спорта — бильярду, волейболу, футболу и шахматам. За все время в соревнованиях приняли участие более 5 тыс. человек.

Читайте также: Зачем нам патриотизм и каким он должен быть на самом деле

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.