Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 14 июня

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Сидим дома
Общество
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 14 июня
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что за последние сутки в мире выявлено еще 142 672 случая заражения коронавирусной инфекцией. С начала пандемии показатель достиг 7 553 182. За 24 часа скончались еще 5055 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, за весь период распространения заболевания число летальных исходов составило 423 349.

Ситуация в мире

Тревожные новости снова приходят из Китая. На оптовом рынке «Синьфади» в Пекине произошла вспышка COVID-19. Власти города сообщили, что за сутки по итогам массового тестирования удалось выявить 46 бессимптомных носителей. Вирус обнаружили на доске для разделки лосося. Теперь все 10 тысяч работников рынка и продавцы, а также все, кто посещал торговую площадку с 30 мая или просто живет поблизости, должны сдать анализы на коронавирус. В районе объявлен режим военного времени.

В Японии также нашли новый рассадник инфекции: выявлен 41 случай заражения коронавирусом среди посетителей и персонала в 18 караоке-кафе в городе Саппоро и прилегающим к нему районах. Власти префектуры призвали владельцев таких заведений строже относиться к соблюдению санитарных норм, в частности, обязать посетителей соблюдать необходимую дистанцию и надевать медицинские маски во время пения. А пока автоконцерны Mitsubishi, Honda и Toyota вновь приостанавливают работу заводов из-за коронавируса.

Тем временем в Аргентине нашли оригинальный способ ускорить снятие противовирусных ограничений. В стране, где пока не разрешено собираться на богослужения более чем по десять человек, открыли церковь под видом бара. Пастор евангельской церкви в Сан Лоренцо Даниэль Катаннео придумал раздавать вместо коктейлей Библии, а вместо сутаны — надеть костюм официанта.

Однако ученые подтверждают: карантинные ограничения играют важную роль в сдерживании COVID-19. Британские исследователи подсчитали, какое количество человек спасли от смерти ограничительные меры в 11 странах Европы: Австрии, Бельгии, Дании, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швейцарии, Великобритании, Швеции. Выяснилось, что без карантина число жертв COVID-19 в указанных странах к началу мая было бы на 3,2 миллиона человек больше. Так, в Великобритании умерли бы еще 470 тысяч человек, во Франции — 690 тысяч, в Италии — 630 тысяч, подсчитали исследователи.

Ситуация в странах СНГ

Президент Украины Владимир Зеленский ограничил встречи и находится на частичном карантине после положительного теста на коронавирус у его супруги, заявила пресс-секретарь главы государства. При этом СМИ муссируют слухи о том, что в офисе Зеленского и Управлении государственной охраны выявили крупную вспышку инфекции. По неподтвержденным данным, COVID-19 обнаружили у министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексея Резникова и советника президента Украины Руслана Демченко.

В Грузии COVID-19 тоже может повлиять на политический процесс. Как заявил исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» и депутат парламента Ираклий Кобахидзе, если осенью в стране начнется вторая волна пандемии нового коронавируса, запланированные на октябрь парламентские выборы могут отложить до декабря. К настоящему времени в Грузии выявлен 851 случай заражения коронавирусом, 702 человека выздоровели.

В Армении ищут источник утечки данных 3,5 тысячи граждан с диагнозом «коронавирусная инфекция». Власти не исключают, что это дело рук хакеров из Азербайджана.

В Узбекистане число выявленных случаев коронавируса приблизилось к пяти тысячам — за последние сутки зарегистрировано 65 новых заболевших. На лечении находятся 1073 пациента с COVID-19, в том числе 12 в тяжелом состоянии, двое — в крайне тяжелом. 19 пациентов скончались.

Ситуация в России и в Москве

За последние сутки в России выявлено 8706 заболевших новой коронавирусной инфекцией в 84 регионах, из них 2970 случаев — активно у контактных лиц без клинических проявлений болезни. С начала пандемии в стране выявлено 520 129 заболевших в 85 регионах. Также за сутки зафиксировано 114 летальных случаев. За весь период в России от коронавируса скончались 6829 человек.

Наибольшее количество случаев коронавируса было зафиксировано в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге — 1493, 725 и 262 соответственно.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 14 июня Фото: Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом

Как отметила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в России пришелся на 11 мая, а в апреле коронавирусная инфекция стала причиной смерти 1660 граждан России, хотя в 390 случаях вирус не был подтвержден лабораторно. Летальность нового типа коронавируса в апреле в России составила от 1,6 до 2,6 процента в зависимости от методики подсчета. Однако к настоящему времени на первый этап снятия коронавирусных ограничений вышли 43 региона — чуть более половины страны.

Коэффициент распространения коронавируса в среднем по России остался на уровне 0,98. В Москве он вырос за сутки на 0,02 процентных пункта и составил 0,78.

Среди десяти регионов с наибольшим количеством заболевших коэффициент ниже единицы держится также в Подмосковье (0,97), Санкт-Петербурге (0,87), Дагестане (0,79), Нижегородской (0,85), Тульской (0,9), Ростовской (0,98) и Калужской (0,96) областях.

За минувшие сутки в Москве скончались 50 пациентов с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция». Таким образом, число летальных исходов с начала пандемии в столице составило 3281. Вылечились за последние 24 часа еще 1534 пациента (всего 119 558) при 1493 выявленных новых случаях инфицирования (всего 204 428).

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 14 июня Фото: Оперативный штаб по контролю за распространением коронавируса

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что столичные медики обеспечены самыми современными препаратами для борьбы с новым типом коронавирусной инфекции, а в городе развернута мощная госпитальная сеть, что позволяет оказывать помощь всем заболевшим. Градоначальник поблагодарил медицинских работников за их усилия по спасению людей.

В Московской области за сутки выявлено 725 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией при 779 выздоровевших. Общее число зафиксированных случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Московской области составляет 48 636. Скончались 678 заболевших.

Соблюдение масочного режима жителями России, несмотря на снижение числа заразившихся коронавирусом и снятие режима самоизоляции, является важным элементом профилактики новой инфекции наряду с мытьем рук и социальной дистанцией, напомнил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. По его словам, ослабление ограничительных мер, введенных по причине пандемии коронавируса, не говорит о том, что можно перестать пользоваться средствами защиты.

О том, что расслабляться рано, говорит также директор Центра иммунологии и молекулярной биомедицины МГУ Михаил Пальцев. Он заявил, что коронавирусная инфекция может мутировать в более агрессивные формы. Как отметил эксперт, мутации происходят под влиянием двух факторов: выработка коллективного иммунитета и специфика природных условий. В результате «вирус сталкивается с некоторым вызовом» и начинает трансформироваться.

Ростуризм также призывает к осторожности, тем более что другие страны пока не подтвердили готовность принимать российских туристов. Глава ведомства Зарина Догузова не исключает, что такие поездки станут возможными с середины июля или августа, однако конкретных дат пока нет.

Впрочем, развлечься сейчас можно не выходя из дома. Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова покажет первый в России онлайн-спектакль в реальности Minecraft. «Вишневый сад» по одноименной пьесе А. П. Чехова открывает серию Minecraft-постановок по мотивам произведений школьной программы по литературе. Виртуальный интерьер театра и декорации к спектаклю сделали из пиксельных кубиков, знакомых каждому геймеру. Посмотреть онлайн-трансляцию можно в аккаунтах БДТ в соцсетях либо с помощью официальной версии игры зайти на сервер и побродить по театру в режиме реального времени.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

ПРЕМЬЕРА «Вишневый сад» — Minecraft-спектакль молодого режиссера Эдгара Закаряна и архитектора Андрея Воронова специально для www.bdtdigital.ru ⠀ Впервые в русскоязычной игровой вселенной Minecraft будет представлена премьера театральной постановки. Minecraft-спектакль «Вишневый сад» молодого режиссера Эдгара Закаряна можно увидеть 14 июня в 21:00. ⠀ Спектакль будет сыгран на сцене виртуального БДТ, копия которого была выстроена игроками Minecraft под руководством архитектора Андрея Воронова. В режиме реального времени, актеры БДТ Ирина Патракова (Раневская), Виктор Княжев (Рассказчик), Максим Бравцов (Лопахин), Алексей Фурманов (Гаев), а также бот-зомби в роли Фирса, играя в Minecraft, сыграют спектакль «Вишневый сад». ⠀ Игроки Minecraft смогут погулять по виртуальному БДТ, а к 21:00 артисты будут ждать их в зрительном зале театра, чтобы представить краткую 15-минутную версию знаменитой пьесы Чехова. Трансляцию спектакля из Minecraft смогут посмотреть и зрители на странице БДТ ВКонтакте и YouTube. ⠀ КАК ЗАЙТИ В БДТ В MINECRAFT Обладатели лицензионной версии игры Minecraft Java смогут скачать необходимый лаунчер 14 июня с 11:00 до 20:00 на сайте bdtdigital.ru. Процедура установки стандартная. Сервер БДТ откроется в 20:50, с этого момента игроки смогут погулять по театру, зайти в зрительный зал и посмотреть спектакль «Вишневый сад». Начало спектакля — в 21:00. Длительность 15 минут. ВНИМАНИЕ! Погулять по БДТ и зайти в виртуальный зрительный зал смогут только 90 игроков. Проект реализован совместно с разработчиками www.shkolakola.ru #bdtdigital #minecraft

Публикация от БДТ имени Г. А. Товстоногова (@bdtspb)

Еще один верный способ провести время с пользой — чтение. Введение режима ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции вызвало резкий рост книжного интернет-рынка, подтверждают его игроки. В связи с закрытием обычных магазинов продажи бумажных изданий в интернете увеличились на 40 процентов. Кроме того, вырос и спрос на электронные и аудиокниги — более чем на 50 процентов. Примечательно, что чаще всего граждане России читали книги о вирусологии, мировой экономике, психологии, а также о саморазвитии.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 13 июня

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.