Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Жители Новой Москвы уже летом начнут переезжать в дома, возведенные по программе реновации

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Жители Новой Москвы уже летом начнут переезжать в дома, возведенные по программе реновации
Слева направо: вице-президент подрядной организации Олег Седых, член Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновациии Роман Иванов, депутат Мосгордумы Александр Козлов и руководитель проектов Московского фонда реновации Василий Хасьянов проинспектировали новостройку в поселке Шишкин Лес / Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

Два жилых дома в Новой Москве готовятся принять новоселов. Это первые здания, построенные Фондом реновации в рамках программы обновления жилого фонда столицы.

Дома располагаются в поселении Михайлово-Ярцевское в Троицком административном округе города Москвы.

Новостройка по адресу поселок Шишкин Лес, владение 9, корпус 1, состоит из трех секций разной этажности. В доме 130 квартир общей площадью чуть более 6900 квадратных метров: 60 однокомнатных, 46 двухкомнатных и 24 трехкомнатных.

Второе здание, расположенное в этом же поселке по адресу владение 21, корпус 1, состоит из двух 14-этажных секций. Несмотря на то что квартир в доме меньше, чем в первой новостройке (56 двухкомнатных, 43 трехкомнатных и 5 однокомнатных), общая площадь жилых помещений почти сопоставима — более 6850 квадратных метров.

— Первые дома, построенные по программе реновации в ТиНАО, выполнены по индивидуальным проектам. Вентилируемые фасады зданий облицованы керамогранитом, а сами дома оборудованы автоматизированной системой контроля и учета потребления энергоресурсов и обладают высоким классом энергоэффективности, — рассказал вице-президент подрядной организации Олег Седых.

По его словам, строительство домов прошло в рекордно короткие сроки. Немногим более года понадобилось строителям, чтобы возвести каждое здание. На первых, нежилых этажах здесь расположились просторный вестибюль, лифтовый холл, комната консьержа, а также кладовая комната для хранения необходимого для поддержания чистоты помещений и уборки придомовой территории инвентаря.

— Важный момент — вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла находятся на одном уровне, — отметил руководитель проектов Московского фонда реновации Василий Хасьянов. — Это значит, что мамы с колясками и маломобильные жители дома смогут самостоятельно, без посторонней помощи, попасть в любой подъезд.

Еще одна особенность — плитка с шероховатой поверхностью у входа в подъезды поможет уберечься жителям новых домов от скольжения и падения в любую погоду. Высокие стандарты качества программы реновации соблюдены и в жилых помещениях.

— Просторные светлые комнаты, высокие потолки, качественная отделка. Все это, безусловно, строго контролируется и фондом реновации, и представителями общественного штаба, — подчеркнул председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов.

По его словам, заселение квартир в доме 21, корпус 1, начнется уже в июле. Новое жилье получат 200 семей, проживающих в поселке Шишкин Лес.

— Начало положено, — добавил Александр Козлов. — Качественного жилья в Новой Москве теперь будет еще больше.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Рафик Загрутдинов, руководитель Департамента строительства города Москвы:

— Всего в Троицком административном округе новые квартиры получат жители 124 домов общей площадью 170,4 тысячи квадратных метров. Для начала переселения подобраны пять стартовых площадок, из них одна площадка находится в стадии строительства, два дома введены в эксплуатацию.

В общей сложности в данный момент идет строительство более 150 объектов общей площадью более 2 миллионов квадратных метров. Более 70 жилых домов находится в стадии проектирования. По программе уже переселено более 15 тысяч москвичей.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

— 431 адрес включен в список стартовых площадок для строительства домов по программе реновации.

— 5174 дома вошли в программу обновления жилого фонда столицы.

— 350 000 московских семей, более 1 000 000 человек, переедут в новые квартиры с отделкой комфорт-класса. С 5 июня возобновили работу центры информирования по программе реновации, закрытые из-за распространения коронавируса.

Читайте также: Дом по реновации в Можайском районе столицы достроят в третьем квартале года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.