Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Переоценка ценностей: как лучше узнать и понять себя в новой ситуации

Общество
Переоценка ценностей: как лучше узнать и понять себя в новой ситуации
Фото: pexels.com / Ekaterina Bolovtsova

Пандемия COVID-19 стала тяжелым испытанием для нашего общества. Однако эта ситуация преподнесла много ценных уроков и заставила взглянуть на привычную жизнь иначе. Как мы можем переосмыслить этот опыт и извлечь из него пользу, «Вечерней Москве» рассказала психолог семейного центра «Гелиос» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Татьяна Мишина.

Расставляем приоритеты

Наши ценности, идеалы и ориентиры — то, что мы считаем важным в себе и значимым в других. Например, верность, честность, независимость, отзывчивость.

В повседневной рутине и в привычном течении жизни мы часто отвлекаемся, теряем жизненные цели. Если отклоняться или действовать наперекор своим ценностям, это вызовет тревогу и неудовлетворенность собой.

Понимание себя

Попробуйте сесть и задуматься: что вы считаете наиболее важным в себе и в других? Какой он — человек, на которого вы хотите быть похожим? Каковы его действия и цели? Пропишите это на бумаге.

Часто наши ценности связаны с культурой, в которой мы выросли, с требованиями социума и семьи. Поразмышляйте, откуда они берут свое начало?

Разбор чувств

Когда мы действуем в соответствии с нашим устоями, это вызывает радость, удовольствие или чувство выполненного долга. Вспомните поступки, достижения, события, которые были для вас наиболее значимыми. А что вас огорчало, заставляло стыдиться, вызывало чувство сожаления? Зафиксируйте это на бумаге.

Воплощение ценностей в жизни

Выделите из списка, что для вас наиболее важно, проанализируйте, как в каждой своей сфере жизни — в работе, домашнем хозяйстве, супружестве, воспитании детей, дружеских отношениях, хобби — вы следуете своим ценностям.

Если вы недовольны собой в какой-то сфере жизни, не идете ли вы наперекор своим чувствам? Когда мы реализуем не свои, а чьи-то навязанные извне приоритеты, это вызывает опустошение и тревогу. Например, вы с детства очень любили заниматься творчеством, но выбрали более надежную и приземленную профессию по настоянию родителей.

То, что актуально

Теперь подумайте о своем последнем опыте: как в новых условиях вы ощущали себя? На что тратили свободное время? Когда мы занимаемся делами, по-настоящему важными и интересными для нас, мы чувствуем усталость, но все равно испытываем удовольствие и удовлетворение от проделанной работы. А если мы идем против своих ценностей или реализуем то, что нам навязывает общество, это приводит к раздражению и усталости.

Поразмышляйте о страхах и тревогах. Что больше всего пугало вас во время пандемии? Если, например, вы боялись за здоровье, достаточно ли внимания вы ему уделяли? Пугали материальные трудности — подумайте, что для вас значит недостаток финансов? Для кого-то это отказ детям в их желаниях (возможность быть хорошим родителем), страх, что не будет средств покупать определенные вещи (значимость имиджа и высокой оценки). Может быть, вы боитесь, что придется отказаться от путешествий или мероприятий (ценность новых впечатлений) или того, что не сможете заниматься любимым делом или хобби.

Делаем выводы

Теперь, немного лучше узнав себя, вы можете подключить фантазию и творчество, чтобы придумать, какие хотя бы небольшие изменения можно внести в свою жизнь, чтобы она больше отражала ваши ценности. Это может быть перераспределение времени на разные занятия, создание нового хобби или, наоборот, отказ от какой-то деятельности, которая вам в тягость.

Читайте также: Груз невыполненных планов. Почему мы не можем взять себя в руки и сделать, что было намечено

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.