Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 18 июня

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 18 июня
Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что за минувшие сутки в мире выявили еще 119 759 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Таким образом, с начала пандемии заразились 8 061 550 человек. За последние 24 часа зафиксировано 5494 летальных исхода среди пациентов с COVID-19, с начала пандемии — 440 290.

Северная и Южная Америка занимает первое место по числу инфицированных (3 899 859), число смертей за сутки увеличилось там на 1981 и достигло 205 555. В Европе насчитывается 2 452 247 заразившихся и 189 582 умерших.

Ситуация в мире

Больше всего инфицированных зарегистрировано в США — 2 098 106 человек. Далее следуют Бразилия, Россия, Индия, Великобритания, Испания, Италия, Перу, Иран и Германия.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 18 июня Фото: systems.jhu.edu / Официальный сайт университета Джонса Хопкинса

Число заболевших коронавирусом в Бразилии приближается к психологической отметке в миллион человек — показатель составляет 955 377. За минувшие сутки выявлено 32 188 новых случаев COVID-19. На данный момент скончались 46 510 человек, смертность составляет 4,9 процента. Выздоровели 463 474 пациента, под наблюдением остаются 445 393 человека.

Бьют тревогу и в Швеции. Муниципалитет Елливаре в провинции Норрботтен на севере страны объявил о неконтролируемом и общественно опасном распространении коронавирусной инфекции в районе. Число случаев заражения COVID-19 в Швеции превысило 53 тысячи человек, летальных исходов более пяти тысяч. Больше всего заболевших и умерших в столичном регионе. При этом Швеция не вводила карантин, власти лишь призывали население соблюдать социальную дистанцию и по возможности работать удаленно.

Соседи Швеции, которые вводили противоинфекционные ограничения, уже выходят из них. В Финляндии власти отменили чрезвычайное положение и ослабили ограничения на поездки в страны Северной Европы. В Норвегии разрешили посещение баров. Число подтвержденных случаев продолжает сокращаться в Дании. Там уже принимают туристов из Германии. При этом для шведов границы закрыты.

Министр здравоохранения Чехии Адам Войтех выразил убежденность в том, что границы республики останутся в течение лета закрытыми для граждан России, Украины и других стран, не входящих в Евросоюз. При этом своим гражданам власти Чехии не разрешат поездки в указанные страны из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

Несмотря ни на что большой футбол возвращается, УЕФА объявил, что финал, полуфиналы и четвертьфиналы футбольной Лиги чемпионов текущего сезона пройдут в формате «финала восьми» в Лиссабоне 12–23 августа. Финальный этап Лиги Европы сезона-2019/20 пройдет в Германии с 10 по 21 августа.

Ситуация в странах СНГ

Всемирный банк потребовал от властей Белоруссии выполнять рекомендации ВОЗ по соблюдению социальной дистанции и отменить массовые мероприятия в условиях пандемии коронавируса. За это банк выразил готовность профинансировать лечение пациентов с COVID-19 в стране. По утверждению белорусского лидера Александра Лукашенко, объем поступлений может составить 300 миллионов долларов — из «интереса к опыту Беларуси в борьбе с коронавирусом».

Правительство Украины продлило до 31 июля адаптивный карантин, который предусматривает принятие решений о введении ограничений из-за коронавируса или их ослаблении региональными властями. За неделю в стране выявлены рекордные 4853 случая COVID-19. Власти страны списывают это на то, что многие восприняли ослабление карантина как его полную отмену.

Основатель федерации гостиниц и ресторанов Грузии Шалва Алавердашвили заявил, что несмотря на открытие границ с 1 июля, страна в этом году не ожидает туристов из других стран, бронирование гостиничных номеров перенесено на 2021 год.

Ситуация в России и в Москве

За последние сутки в России выявлено 7843 заболевших новой коронавирусной инфекцией в 84 регионах, из них 2494 случая (31,8 процента) — активно у контактных лиц без клинических проявлений болезни. Всего в стране нарастающим итогом выявлен 553 301 заболевший в 85 регионах. Также за сутки зафиксировано 194 летальных случая. За весь период в России от коронавируса скончались 7478 человек.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 18 июня Фото: Стопкоронавирус.рф

Число выздоровевших после COVID-19 за сутки значительно превышает число заболевших. В течение 24 часов в России выписано из больниц после выздоровления от коронавирусной инфекции 10 036 человек. Всего в стране число выздоровевших пациентов увеличилось до 304 342 человек.

В Москве за минувшие сутки умерли 49 человек с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция». У всех умерших была также подтверждена пневмония. Общее число летальных исходов с начала пандемии в столице составляет 3483. Выздоровел еще 2271 пациент после прохождения лечения от коронавируса. Всего число людей, вылечившихся от инфекции, увеличилось до 128 385 человек. При этом за сутки выявлено 1065 новых случаев, всего с начала пандемии — 209 745.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 18 июня Фото: Оперштаб

Лето полностью вступило в свои права, россияне мечтают об отпуске. С 1 июля жителям России разрешат путешествовать по стране — относительно свободно. Как рассказала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, чтобы заселиться в санаторий, понадобится сразу три справки: курортная карта с выпиской из истории болезни и направлением врача, справка об отсутствии коронавируса, выданная не позднее чем за трое суток до выезда к месту отдыха, и справка об санэпидокружении. Без данного пакета документов туристов могут «завернуть» прямо в аэропорту, а санаториям грозит уголовная ответственность за заселение гостей хотя бы без одной из этих трех справок.

Туристы при заезде в санатории Крыма должны предоставить справку об отсутствии коронавируса, постояльцам гостиниц такой справки не понадобится, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что с 21 июня регион отменит обязательный двухнедельный карантин для приезжающих. У туристов по-прежнему будут измерять температуру и брать тест на коронавирус, но «дальше никаких препятствий при передвижении по краю не будет». Приезжающие должны будут уведомить власти о том, куда они направляются. Если в гостинице обнаружат COVID-19, ее закроют на карантин, превратив в обсерватор, предупредил Кондратьев.

В Калининграде также хотят отменить двухнедельную обсервацию для туристов. Чтобы ее избежать, нужно будет оплатить проживание в отеле на две ночи, уточнил губернатор региона Антон Алиханов. Кроме того, обсуждается необходимость предоставления прибывающими справки об отсутствии коронавирусной инфекции. Ранее в Калининградскую область без прохождения карантина разрешили въезжать ее жителям, владельцам недвижимости в регионе и гражданам, которые арендовали в области квартиру или дом.

У одиннадцатиклассников сейчас другие заботы — подготовка к выпускным вечерам. Как рассказали в Минпросвещения, 12 регионов России решили провести выпускные у школьников очно, 57 — в дистанционном режиме, остальные выбрали смешанный формат. При этом праздник выпускников «Алые паруса» пройдет в этом году онлайн.

Самым важным событием предстоящих дней остается парад Победы. Главный санитарный врач России Анна Попова рассказала, как будет организовано посещение этого мероприятия на Красной площади ветеранами. В день парада за ветеранами приедет специально подготовленный транспорт, водитель будет протестирован на COVID-19. Волонтер или член семьи, которые будут сопровождать ветерана, тоже сдадут анализы и будут находиться в масках и перчатках. На трибунах ветеранов рассадят через два места, что позволит посмотреть парад уже без маски.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 17 июня

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.