Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 21 июня

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 21 июня
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что за минувшие сутки в мире было выявлено 138 980 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Общее число инфицированных с начала пандемии превысило 8,52 миллиона человек. Число умерших за последние 24 часа увеличилось на 6271, до 456 973.

Северная и Южная Америка по-прежнему занимает первое место по числу инфицированных (4 163 813), количество умерших увеличилось на 3386 и достигло 215 903. В Европе 2 509 750 инфицированных и 192 645 умерших.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 21 июня Фото: systems.jhu.edu / Официальный сайт университета Джонса Хопкинса

Ситуация в мире

Американский лидер Дональд Трамп выразил убежденность в том, что осенью дети смогут вернуться на занятия в школы в привычном формате. По словам президента США, дети не относятся к группе риска заражения коронавирусом, а потому могут находиться в организованных коллективах. При этом окончательное решение принимать будут власти каждого конкретного штата. Хотя страна остается в лидерах по числу инфицированных и умерших от COVID-19, Трамп объявляет о спасении миллионов жизней, рассказывает об экономических успехах и заверяет соотечественников: «Мы молодцы».

В Бразилии за последние сутки выявлено 34 666 новых случаев заражения коронавирусом, 1022 человека скончались. С начала пандемии общее число заболевших достигло 1 067 579, умерли 49 976 человек, вылечились более 520 тысяч человек.

В Мексике в 17 штатах из 32 введен «оранжевый» режим эпидемиологической угрозы. Однако парикмахерским и салонам красоты разрешено принимать посетителей с половинной загрузкой зала, кинотеатры, церкви и торговые центры могут принимать 25 процентов посетителей, рестораны и отели — 30–40 процентов. В стране за сутки выявили 4717 случаев инфицирования COVID-19, подтверждены еще 387 летальных случаев за последние десять дней.

Во Франции за сутки число заболевших увеличилось на 641, превысив 160 тысяч с начала пандемии. Количество умерших возросло до 29 633, из них 19 176 человек скончались в больницах. В лечебных учреждениях находятся 9837 человек, из них 715 — в реанимации.

Ситуация в странах СНГ

Заболевший коронавирусной инфекцией первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев чувствует себя хорошо, его болезнь протекает бессимптомно. Как отметил его пресс-секретарь Айдос Укибай, температура стабильная, симптомы не замечены. Назарбаев находится под медицинским наблюдением, поэтому нет поводов для беспокойства. Укибай также подтвердил, что политик продолжает работать в дистанционном режиме.

Группа российских врачей, пожелавших оказать Армении помощь в борьбе с коронавирусом, отправится из Москвы в Ереван в воскресенье специальным рейсом. Ранее глава армянского минздрава Арсен Торосян сообщил, что около 50 врачей из России пожелали помочь Армении, они приедут и проработают на месте несколько недель. В Армении в рамках борьбы с распространением коронавируса объявлено чрезвычайное положение с 16 марта по 13 июля. В стране, по данным на субботу, 20 июня, выявлены 19 708 случаев заражения, 8854 пациента вылечились, 332 человека скончались.

Двухнедельный жесткий карантин начинает действовать в восьми населенных пунктах Азербайджана, включая Баку. В городах вновь закроют крупные торговые центры и торговые точки (кроме продовольственных магазинов и аптек), кафе и ресторанам разрешат только доставку еды. Прекратят работу музеи и выставочные залы, парикмахерские и салоны красоты. Общее число инфицированных в Азербайджане составило 12 238, выздоровели 6516 человек, умерли 148. При этом 19 июня суточный показатель инфицирования впервые превысил 400, а 20 июня было зафиксировано самое большое за время пандемии число заразившихся — 471 человек.

Ситуация в России и Москве

За последние сутки в России выявлено 7889 новых случаев коронавируса в 85 регионах. Из них 32,7 процента не имели клинических проявлений болезни. Наибольшее количество новых случаев зарегистрировали в Москве, Московской области и Ханты-Мансийском автономном округе — 1057, 591 и 280 случаев соответственно. Всего в России с начала пандемии выявили 576 952 случая коронавируса в 85 регионах. Скончались 8002 человека, выздоровели 334 592 пациента.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 21 июня Фото: Стопкоронавирус.рф

Коэффициент распространения коронавируса в России в субботу составил 0,93, практически не изменившись за сутки. В Москве он снизился до 0,75. Показатель держится ниже единицы в восьми из десяти регионов с наибольшим числом заразившихся. Выше он только в Нижегородской области (1,08) и Ханты-Мансийском автономном округе (1,25). В Подмосковье коэффициент составил 0,91, в Санкт-Петербурге — 0,92, в Дагестане — 0,95. В Свердловской области он равен 0,97, в Тульской — 0,94, в Ростовской — 0,9, а в Красноярском крае — 0,95.

Как отметил президент РФ Владимир Путин, улучшение эпидемиологических показателей в стране не случайность: в России появились лучшие препараты от COVID-19. Российский лидер подчеркнул, что наши лекарства превосходят иностранные аналоги по качеству и чистоте, что говорит о высоком уровне российской науки в этой сфере исследований. Также Путин выразил надежду на то, что в ближайшее время в стране появится вакцина от коронавируса.

Директор Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург допустил, что выпуск разрабатываемой в России вакцины от коронавируса нового типа может начаться уже осенью этого года. Испытания вакцины на токсичность, безопасность, иммуногенность и защитную эффективность были проведены на крупных и мелких животных в 48-м Центральном научно-исследовательском институте Минобороны РФ. Гинцбург пояснил, что быстрый выход разработанной совместно с Минобороны вакцины обусловлен существующей технологической платформой, которая зарекомендовала себя при создании вакцины от вируса Эбола.

В Московской области за минувшие сутки выявили 591 случай инфицирования COVID-19. Всего в регионе зафиксировано 53 320 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Еще 1148 человек завершили лечение.

За минувшие сутки в Москве скончались 32 человека с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция», рассказали в оперативном штабе по контролю и заболеваемости COVID-19. У всех умерших была также подтверждена пневмония. Таким образом, общее число летальных исходов от коронавируса в Москве с начала пандемии составляет 3597.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 21 июня Фото: Оперативный штаб по контролю за распространением коронавируса в Москве

Попала в число заболевших и вдова Иосифа Кобзона Нелли Кобзон, утверждают источники. По словам родных, они не понимают, где женщина могла заразиться вирусом. Подробности о ее состоянии не приводятся, официального подтверждения заболевания также не было.

Тем, кто выходит из самоизоляции, врачи рекомендуют правильно питаться и заниматься спортом. Как отметил ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП), заведующий лабораторией физиологии иммунной системы Сергей Пономарев, это важно для «поддержания иммунореактивности» — наравне с хорошим ночным сном и позитивным мышлением.

Однако не всегда спорт гарантирует здоровье и защиту от заражения. Московский футбольный клуб «Динамо» в полном составе отправился на карантин из-за коронавирусной инфекции, утверждают источники. По неподтвержденным данным, это произошло после выявления инфекции у полузащитника клуба Шарля Каборе и нападающего Клинтона Н'Жье. При этом 21 июня команда «Динамо» должна сыграть против «Краснодара» в рамках 23-го тура Российской премьер-лиги. Ранее футбольный клуб «Ростов» ушел на двухнедельный карантин из-за коронавируса у шести игроков.

Футболисты петербургского «Зенита», в субботу сыгравшие со столичным ЦСКА, вышли на поле в футболках с портретами врачей, погибших в борьбе с коронавирусом. Так команда будет выходить на каждый матч до конца сезона. На 20-й минуте игра прервалась, чтобы зрители и футболисты могли поаплодировать врачам в знак благодарности за их труд.

Россияне не устают благодарить врачей за их самоотверженную борьбу с коронавирусом. Надпись «Спасибо медикам» появилась в небе над Дмитровским районом в Московской области. Таким образом неизвестный пилот поздравил врачей и всех служащих данной сферы с Днем медицинского работника. В целом жители страны стали больше уважать врачей и систему здравоохранения, подтверждает социологический опрос.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 20 июня

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.