Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 24 июня

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 24 июня
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Более 133 тысяч случаев заражения коронавирусной инфекцией выявили в мире за сутки. Об этом свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на вторник, 23 июня.

Согласно сведениям организации, общее число выявленных случаев коронавируса приблизилось к девяти миллионам. За прошедшие сутки в мире зафиксировано 3847 летальных исходов.

Кроме того, общее число умерших пациентов с коронавирусной инфекцией во всем мире составило 469 587.

Ситуация с коронавирусом в мире

Более 31 тысячи новых случаев заражения COVID-19 выявили за сутки в США. Об этом свидетельствуют данные университета Джонса Хопкинса. Согласно статистике, за сутки в стране скончались 425 человек. За последние 24 часа в Штатах зафиксировали 31 012 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Тем временем американский лидер Дональд Трамп предложил переименовать COVID-19 в «кунг-флю» или «китайский грипп».

— Я могу дать вам много названий. Некоторые называют это китайским гриппом. Китайский грипп, так ведь? — заявил глава Белого дома, выступая перед сторонниками в Аризоне.

А премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил об очередном этапе снятия ограничений, введенных в связи с угрозой распространения коронавируса. Об этом он сообщил во время выступления в парламенте 23 июня.

Так, правительство приняло решение разрешить работу ресторанов, кинотеатров, пабов и музеев с 4 июля.

К слову, накануне ученые из Великобритании сообщили, что переболевшие коронавирусом пациенты могут столкнуться с долговременными или даже пожизненными поражениями организма.

Медики утверждают, что у трети выздоровевших от COVID-19 могут оставаться долгосрочные повреждения легких, психологические нарушения и хроническая усталость.

Между тем в Австралии впервые более чем за месяц зафиксировали смерть пациента от осложнений, вызванных коронавирусом. По данным местных СМИ, скончался мужчина старше 80 лет. Всего с начала пандемии от COVID-19 в стране умерли 103 человека.

Общее число скончавшихся на территории Африканского континента от COVID-19 превысило 8,2 тысячи. Об этом 23 июня сообщает региональное представительство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По информации ВОЗ, в настоящее время на континенте от COVID-19 умерли 8222 пациента. Также сообщается, что суммарное количество выявленных случаев заражения коронавирусом в Африке на сегодняшний день составляет 312 740.

Больше всего зараженных зафиксировано в ЮАР (101 590 местных жителей), Египте (55 233 человека) и Нигерии (20 919 пациентов).

Турция направила России предложение восстановить с 15 июля авиасообщение между странами и теперь ожидает ответа российской стороны. Об этом заявил 23 июня турецкий посол в России Мехмет Самсар.

Однако далеко не все страны спешат возобновлять авиасообщение с Россией. Более того, после открытия границ 1 июля и снятия введенных из-за коронавируса ограничений страны Европейского союза (ЕС) планируют сохранить запрет на въезд для граждан России, США и Бразилии. Об этом пишет The New York Times.

Сообщается, что въезд будет разрешен гражданам стран, в которых среднее число новых случаев заражения за две недели на 100 тысяч человек не превысило 16 заболевших.

Ситуация в странах СНГ

Случай заражения коронавирусом зафиксирован среди работников Чернобыльской атомной электростанции. Об этом сообщается на сайте предприятия.

Отмечается, что с 9 июня данный сотрудник находился в очередном отпуске. В настоящее время он отправлен в карантин, как и еще один работник АЭС, который контактировал с заразившимся.

А в Киргизии за сутки зафиксировано 163 новых случая заражения коронавирусной инфекцией, в том числе 22 — среди медицинских работников. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра здравоохранения Мадемин Каратаев. Всего же в республике с начала пандемии коронавируса выявлено 3519 заразившихся. Из них 604 — среди медиков.

За минувшие сутки на территории Белоруссии было выявлено 464 новых случая заражения коронавирусной инфекцией и теперь их общее число составляет 59 847. Об этом сообщает пресс-служба белорусского минздрава.

Ситуация в России и Москве

Президент России Владимир Путин во вторник, 23 июня, выступил с телеобращением к гражданам страны. В нем он поблагодарил россиян за то, как достойно они прошли самый опасный период пандемии коронавирусной инфекции.

Глава государства заявил, что ни один гражданин России не будет оставлен в тяжелом положении после завершения периода самоизоляции по причине распространения коронавируса. По его словам, Россия смогла еще в начале марта выиграть время на борьбу с коронавирусной инфекцией. Для предотвращения распространения заболевания в государстве были приняты беспрецедентные меры. В частности, был объявлен период нерабочих дней.

Владимир Путин подчеркнул, что Россия в числе немногих стран мира наладила производство эффективных лекарств против коронавируса. По его словам, в настоящее время РФ лидирует среди крупных стран мира по количеству тестов на тысячу человек, таковых уже сделано 17 миллионов. Отдельно глава государства поблагодарил борющихся с коронавирусом врачей.

— Душа и опора нашего здравоохранения — люди. Благодарю всех медиков, принявших основной удар эпидемии, — отметил он.

Президент России предложил продлить выплаты для социальных работников. По словам Владимира Путина, они начисляются за период с 15 апреля по 15 июля. Он отметил, что выплаты необходимо продлить еще на два месяца — до 15 сентября.

Кроме того, в рамках телеобращения к гражданам России глава государства заявил о необходимости выплатить по 10 тысяч рублей на каждого ребенка в июле. Путин уточнил, что это касается всех детей до 16 лет. В целом деньги получат 28 миллионов семей.

В свою очередь безработным семьям с детьми продлят выплаты на два месяца.

Тем временем коронавирус обнаружили у 7425 человек в России за минувшие сутки, передает оперативный штаб по борьбе с COVID-19 во вторник, 23 июня.

Из числа новых случаев заражения 1081 выявлен в Москве, 504 — в Подмосковье и 319 — в Ханты-Мансийском автономном округе.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 24 июня Фото: Стопкоронавирус.рф

Москва продолжает постепенно возвращаться к привычной жизни. Так, примерно 150 тысяч жителей столицы вернулись к работе после прекращения режима самоизоляции с 23 июня, пишет ТАСС со ссылкой на слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

А администрация «Зарядья» накануне сняла ограничения на прогулки и занятия спортом на территории парка.

Постепенно «оживают» и российские регионы. Так, с 1 июля на территории Крыма будет возобновлена работа аквапарков, кинотеатров, аттракционов, детских лагерей и комнат, спа-центров, бань и саун. Об этом говорится в измененном указе главы региона Сергея Аксенова.

Однако эпидемия коронавируса в стране и мире по-прежнему не угасает. Эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян считает, что причиной тому являются скептики, которые не признают опасности COVID-19 и не выполняют меры социального дистанцирования.

Ученый подчеркнул, что несоблюдение норм социальной дистанции имеет серьезные последствия.

— Это обеспечивает толстый и длинный хвост угасания эпидемии — то есть больше зараженных и больше смертей, чем это могло бы быть при условии соблюдения карантина до разработки вакцины, — заявил Тавадян.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 23 июня

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.