Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столичные власти разработали меры поддержки салонов красоты и парикмахерских

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Столичные власти разработали меры поддержки салонов красоты и парикмахерских
Президент Ассоциации предпринимателей индустрии красоты Игорь Стоянов (на фото справа) показывает принадлежащую ему бьюти-студию руководителю Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексею Фурсину / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Накануне выходных правительство Москвы провело встречу с представителями индустрии красоты, чтобы узнать, как сейчас обстоят дела у бизнеса в этой отрасли.

По данным столичного департамента предпринимательства и инновационного развития, в индустрии красоты в Москве работают более 12 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей. При этом 80 процентов из них — 9,9 тысячи — являются субъектами малого и среднего бизнеса.

Пандемия очень сильно повлияла на эту отрасль. Салоны красоты, парикмахерские, барбершопы не работали практически 2,5 месяца. Кто-то смог пережить этот период, а кому-то все же пришлось закрыть свой бизнес.

По словам президента Ассоциации предпринимателей индустрии красоты, владельца крупной сети салонов Игоря Стоянова, московский рынок потерял в этой отрасли около 20 процентов компаний.

— Наш прогноз, что эта цифра увеличится до 30 процентов к концу сентября, — сказал он.

Сейчас выручка у салонов упала. Стоянов отметил, что сразу после открытия был всплеск посетителей, на это повлиял отложенный спрос.

— Люди долгое время были без стрижек, маникюра и других услуг, которые мы предоставляем. Поэтому в первые дни записаться во многие салоны было очень трудно, — пояснил он. — Но сейчас, если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, клиентов стало гораздо меньше.

Представители индустрии связывают это с тем, что люди стали отказываться от не жизненно важных услуг. Тем более что доходы сейчас у многих снизились. Кроме того, пока еще сохраняется страх посещения общественных мест. Еще одна причина — сотрудники салонов воспользовались моментом, занялись частной практикой и увели с собой «своих» клиентов.

Также большой проблемой во время пандемии стал вопрос аренды. Кто-то из арендодателей пошел навстречу и сделал скидку, а кто-то — нет.

— Арендодатели охотнее шли навстречу сетевым компаниям, нежели салонам-одиночкам, — отметила генеральный директор столичного салона красоты Юлия Шумакова.

Бизнесмены постарались воспользоваться всей возможной господдержкой. Так, Игорь Стоянов рассказал, что некоторые салоны получили субсидии правительства Москвы — до миллиона рублей. Другим удалось оформить федеральную поддержку на выплату зарплаты сотрудникам.

И несмотря на все трудности, предприниматели все же надеются, что смогут сохранить бизнес и вернуть свои доходы на прежний уровень.

СПРАВКА

Вторая волна приема документов для получения субсидий от правительства Москвы стартует с 10 июля и продлится до 28 августа. Также предприниматели, работающие в индустрии красоты, могут обратиться за компенсацией расходов на конгрессно-выставочную деятельность при условии, что компания участвует в профильных мероприятиях. От столичных бизнесменов в настоящий момент поступило 15 заявок.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы:

— Многие компании этой отрасли в течение последних месяцев обращались к нам за получением финансовой поддержки для сохранения своих коллективов, выплаты арендных, коммунальных, налоговых платежей и возобновления работы. С апреля поступило более 230 заявок. Из них одобрена 31 заявка на сумму 31 миллион рублей. Еще 80 заявок находятся на рассмотрении. 119 пакетов документов отправлены на доработку.

Читайте также: В столичном штабе по защите бизнеса рассказали, как помогают предпринимателям

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.