Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Легендарная Таманская мотострелковая дивизия отметила юбилей масштабными учениями

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Легендарная Таманская мотострелковая дивизия отметила юбилей масштабными учениями
Рядовой Егор Шаныгин после преодоления полосы препятствий для разведчиков во время юбилейного учения в Таманской дивизии Западного военного округа. Боец считает, что армия сделала из него по-настоящему взрослого человека / Фото: Владимир Смоляков / Вечерняя Москва

В среду, 8 июля, военнослужащие легендарной Таманской дивизии ЗВО провели масштабное учение, приуроченное к 80-летию со дня ее основания.

Подмосковье, военный полигон Алабино. В жарком воздухе стоит сухой треск пулеметных выстрелов, стрекочут автоматные очереди. Таманская мотострелковая дивизия Гвардейской танковой армии Западного военного округа показательными учениями отмечает 80-летие.

Первый этап — занятие разведчиков на полосе препятствий. Боевая задача: зачистить от группы условных террористов двухэтажную полуразрушенную постройку, подавить пулеметную точку, поразить гранатами БТР условного неприятеля, преодолеть по тонкой балке ров, который за глаза бойцы называют огненной геенной, потому что по всему дну этого рва полыхает оранжевое, густо коптящее пламя. Его специально разжигают для прохождения бойцов. Эту полосу препятствий таманцы называют психологической — на ней искусственно воссозданы страшные ситуации, которые могут случиться в бою.

На полосе трое разведчиков. Каждый всего по полгода на службе. Прикрывая друг друга автоматным огнем, ребята спрыгивают со второго этажа дымящейся руины, обстреливают условного противника, ползут под низко натянутыми рядами колючей проволоки, метают ручные гранаты в железный «гроб» броневика. Звучит доклад: «Товарищ майор! Боевая задача выполнена, условный противник потерпел поражение».

Один из рядовых — Егор Шаныгин. Он родом из Оренбурга. По словам Егора, в Таманской дивизии он стал по-настоящему взрослым человеком.

— Нас учат тактике, стрельбе из разных видов оружия, приемам рукопашного боя. А еще думать учат. Пеший разведчик — это первое звено того информационного потока, который поступает командованию и обеспечивает победу, — говорит боец.

На тренировочном поле у танкистов своя программа. Сегодня здесь соревнуются в технике вождения тяжелых броневых машин экипажи — участники Всероссийских армейских игр, призеры многоэтапного отборочного турнира по танковому биатлону.

Скоро начнутся Армейские международные игры — 2020 Россию там представит экипаж из Таманской дивизии.

— Сейчас танкисты выведут свои машины на полосу препятствий и покажут высший пилотаж, — рассказывает заместитель командира дивизии, полковник Константин Воронков. — Сначала «змейка», где от механика-водителя требуется филигранная точность в движениях. Потом — крутой «холм», на который не так-то просто взобраться на траках. А за «холмом» — еще брод и ров. Задачи для водителей перемежаются задачами для стрелка: промах по мишени здесь чреват штрафным кругом.

Танк Т-72 — машина не новая, но надежная. С удивительной легкостью они плывут в облаках пыли над полигоном, взлетают на трамплинных горках, выныривают из оврагов.

В программу юбилейных учений также вошла демонстрация бронетехники, форсирующей водное препятствие вброд, стрельбы БМП и самоходок типа МСТА, вооруженных сокрушительной 152-миллиметровой артиллерией.

ИСТОРИЯ

Дивизию сформировали 8 июля 1940 года согласно Директиве Народного комиссара обороны СССР в Харькове. Тогда это была 127-я стрелковая. Боевое крещение дивизия приняла в Смоленском сражении в июле 1941 года. В 1945 году формирование передислоцировали в Московский военный округ.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Смирнов, заместитель командира Таманской дивизии ЗВО по военно-политической работе:

— Огромный боевой путь, традиции — это наше прошлое. А настоящее — передовая военная техника, отличные бойцы. Сегодня, продемонстрировав свои возможности, мы констатируем факт: таманцы — лучшие в сухопутных войсках. Мы — гордость страны.

Читайте также: Музей Победы пригласил семьи на квест о военной технике

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.