Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Проктолог объяснила, чем опасен синдром «ленивого» кишечника

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Проктолог объяснила, чем опасен синдром «ленивого» кишечника
Фото: pixabay.com

Врач-проктолог и онколог Елена Смирнова рассказала, как помочь «ленивому» кишечнику. Советы специалист опубликовала на своей странице в Instagram.

Смирнова подчеркнула, что симптомами атонии (так по-другому называется синдром ленивого кишечника) являются плохое самочувствие, раздражительность и ухудшение состояния кожи.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

В ЧЕМ ПРИЧИНА АТОНИИ КИШЕЧНИКА? ⠀ Частая причина хронических запоров - атония кишечника, когда мышцы кишечника плохо работают. В итоге пища переваривается, но медленно. Застой кала приводит ➡️ к брожению и повышенному газообразованию. ➡️Раздражение слизистой и активность бактерий вызывает воспаление. ➡️Появляется общее плохое самочувствие, раздражительность, ухудшается состояние кожи. ⠀ ⠀ ⠀ ПРИЧИНЫ: ✔️ гиподинамия - приводит к нарушению кровоснабжения и передачи нервного импульса стенок кишечника. В итоге - снижение силы и уменьшение числа перистальтических движений. ✔️неправильное питание, с большим количеством углеводов и недостаточным употреблением клетчатки. ✔️хронический стресс. ✔️прием некоторых ЛЕКАРСТВ: спазмолитиков, антидепрессантов, морфиноподобных анальгетиков, противоэпилептических и противоязвенных средств. ✔️на фоне кишечных инфекций, дисбактериоза и гельминтов ✔️курение и употребление алкоголя ✔️беременность, пожилой возраст, менопауза. ✔️атеросклероз кишечных артерий. ✔️онкология. ⠀ ⠀ ⠀ ‼️Бесполезно делать клизмы, пить слабительные. Они дают временный эффект и вызывают привыкание. Нужно идти у врача, который назначит ОБСЛЕДОВАНИЕ: ⠀ 📌клинический и биохимический анализ крови; 📌анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы; 📌копрограмма; 📌анализ кала на яйца гельминтов; 📌для оценки функции тонкого кишечника - рентгенография пассажа бария; 📌для исключения органических причин поражения толстого кишечника назначается ирригоскопия, колоноскопия и биопсия с дальнейшим гистологическим исследованием. ⠀ Подозреваете у себя атонию кишечника? Расскажите, как пытаетесь лечить, что помогает? О какой из причин написать подробнее? ⠀ P.S. Рассказать вам о модном сейчас детоксе, что это такое и как нужно при этом питаться, чтобы не навредить здоровью?

Публикация от Елена Смирнова ПРОКТОЛОГ СПб (@dr.smirnova_elena)

Подобное заболевание встречается достаточно часто и провоцирует серьезные проблемы со стулом, при которых бесполезно пить слабительные препараты, так как они дают временный эффект и вызывают привыкание.

По словам врача, кишечник может начать «лениться» при приеме спазмолитиков, антидепрессантов, морфиноподобных анальгетиков, противоэпилептических и противоязвенных средств.

Чтобы выявить причину атонии и быстрее решить проблему, необходимо пройти ряд обследований, советует специалист. Так, нужно обязательно сдать кровь, копрограмму, а также провести анализ кала на яйца гельминтов. При необходимости врач может назначить и другие обследования. Только в таком случае лечение будет эффективным, заключила специалист.

Читайте также: Гастроэнтеролог назвал четыре причины пищевого расстройства в летнее время

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.