Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Директор центра «Возрождение»: Неблагополучие вращается вокруг «я хочу» и «мне должны»

Общество
Директор центра «Возрождение»: Неблагополучие вращается вокруг «я хочу» и «мне должны»
Фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения Москвы

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Возрождение» работает в Москве более 16 лет. Здесь помогают подросткам, которые столкнулись с проблемой наркотической зависимости, а также поддерживают их родителей. Директор центра Дмитрий Кореняк рассказал о специфике своей работы.

— Дмитрий Владимирович, что делать родителям, если они заметили, что ребенок как-то изменился, и у них есть подозрение, что он начал употреблять?

— Когда родители чувствуют, что ребенок стал чужим, что-то поменялось, нельзя медлить, пора обращаться за помощью! Всегда можно позвонить нам по телефону 8 (495) 656-15-52. Получив сигнал, мы либо встречаемся с родителями в центре, либо наши консультанты сами выезжают в семью. Уже на первой консультации мы начинаем разбираться, что происходит и как можно решить проблему. Затем определяем план действий. Возможны посещения социально-профилактических групп. Они работают амбулаторно и есть в каждом районе Москвы. В группах ребенок начинает встречаться и общаться со специалистом. Также у нас есть отдельные группы для родителей, где мы рассказываем мамам и папам, что нужно делать.

— А если ситуация уже серьезная?

— Когда дети начинают потреблять наркотики, появляется и закрепляется химическая зависимость, и тогда этот процесс очень трудно остановить. Дети становятся агрессивными, они начинают врать, личность разрушается. В таком случае мы готовы предложить стационарную программу. Она рассчитана на тех, кто систематически употребляет серьезные наркотики, поэтому за подростками нужен постоянный контроль. По этой программе они живут у нас в центре, где установлены свои правила: нужно соблюдать режим, отказаться от привычных контактов, у них нет возможности даже выйти в интернет.

Перед посещением стационара нужно пройти медицинское обследование и, возможно, лечение. Здесь сложность в том, что ребенок должен сам захотеть пройти реабилитацию. У нас программа добровольная.

— Кто занимается с подростками в вашем центре?

— Это специалисты широкого профиля: психологи в социальной сфере, специалисты по реабилитационной работе, по работе с семьей. Это высококлассные профессионалы, посвятившие себя работе с детьми, они искренне любят то, чем занимаются. Мы все — фанаты своего дела.

— В чем специфика работы с детьми, которые пытаются побороть свою зависимость?

— Прежде всего, подростков нужно чем-то увлечь, предложить им какое-то дело, на которое они смогут переключиться и перестанут зацикливаться на себе. Например, мы возим ребят на всевозможные экскурсии, рассказываем о профессиях, устраиваем посещения центров содействия семейному воспитанию, где живут дети-сироты, дважды в год обязательно ездим на раскопки, проводим школу поисковика и многое другое. Когда ребята видят, что есть идеи и дела, которым стоит служить, они кардинально меняются.

Еще один ключевой момент: подросток идет за человеком. Поэтому важна личность того, кто с ним работает: может ли он научить чему-то хорошему собственным примером. Наши ребята равняются на своих наставников, которые живут яркой полноценной жизнью и радуются ей без наркотиков. При этом, конечно, наши сотрудники замотивированы на то, чтобы спасти ребенка.

— Можно ли сказать, что, помогая подросткам с наркозависимостью, вы предупреждаете «вторичную» зависимость, то есть спасаете от нее их будущих детей?

— Да, конечно. Люди, поборовшие зависимость, уже вряд ли допустят такую проблему у своих детей. Они смогут создать нормальную семью, построить жизнь без наркотиков.

Мы поддерживаем контакты со всеми, кто приходил в центр, и отслеживаем, как складывается их судьба, даже когда они становятся совершеннолетними. Для этого у нас есть целое направление — информационное сопровождение. И могу сказать, что около 60 процентов подростков, которые были у нас, не вернулись к употреблению наркотиков.

— Есть предубеждение, что наркотики — проблема неблагополучных семей. Так ли это?

— В обществе принято оценивать семью с точки зрения материального благополучия. Мы же смотрим иначе — на то, чем живет подросток, что его беспокоит, чем он занят. Ребенок может быть обут, одет и накормлен, но гораздо важнее то, что у него в голове и в сердце. Наркотики — «вишенка на торте», главная беда лежит куда глубже. Это идеология потребления, и ее главный посыл — получать удовольствие или, как теперь стало модно, жить в свое удовольствие. И ключевым словом тут является «свое». И для кого-то в какой-то момент очередным «кайфом», очередным способом получить удовольствие, к сожалению, становится наркотик. Неблагополучие там, где все вращается вокруг «я хочу», «мое», «мне должны». Перестать быть наркоманом — это в первую очередь перестать быть «потребленцем». И в этом плане как раз условно благополучные семьи, где ребенок все получает готовым, ничего не отдавая, — группа повышенного риска.

— Как отойти от идеологии потребления?

— Нужно учить ребенка служить, но не путайте с «прислуживать». Служить людям, делу, идеям и принципам, служить Родине, наконец. Когда к нам приходят ребята на стационарную программу, нашей главной задачей становится переключить ребенка с потребления на отдачу. Мы даем понять: ты не один в этом мире, вокруг тебя кто-то есть, и в первую очередь — твои родители.

— Какие советы вы можете дать родителям? Могут ли они самостоятельно справиться с проблемой?

— Да, большинство родителей могут справиться сами. Смотрите, чем живет ваш ребенок. Если он зациклен на себе, сделайте так, чтобы у него были свои обязанности. Наблюдайте, как он относится к себе, чем он занят, какие у него друзья. Нужно разговаривать с ним, узнавать, что у него на душе. Если же решить проблему самостоятельно не удается, обращайтесь за помощью к нам, звоните в центр.

Читайте также: «Помощники спасателей» поделятся опытом с участниками проекта «PROГероев»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.