Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Годовщину основания ВДВ отметили крестным ходом

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Годовщину основания ВДВ отметили крестным ходом
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В минувшие выходные столица отметила День Воздушно-десантных войск. 90 лет назад на учениях частей Московского военного округа под Воронежем впервые прошло десантирование отделения парашютистов. За торжествами наблюдала корреспондент «Вечерней Москвы».

Празднование началось еще в субботу: на полигоне в Алабине российские десантники из расквартированных в Подмосковье воинских частей провели показательные учения в присутствии министра обороны России Сергея Шойгу. В ознаменование 90-й годовщины первого десанта программа началась с высадки 12 парашютистов: прыгали с небольшой высоты, как и 2 августа 1930 года. Апофеозом показательных прыжков стал момент, когда десантники развернули в небе над полигоном флаг ВДВ площадью 1072 квадратных метра.

А в воскресенье на Суворовской площади столицы состоялось торжественное возложение цветов к монументу погибшим десантникам. Дань памяти павшим отдали командование ВДВ, действующие военнослужащие и ветераны «крылатой пехоты», в том числе участники Великой Отечественной войны. Один из ветеранов вспоминал своих сослуживцев.

— Нас прежде всего морально готовили. Не жалеть за родину ни крови, ни жизни. По этим заветам сегодня живут десантники нового поколения, — сказал ветеран ВДВ, участник войны Павел Клетнев. — Я учился в военном училище, это был 1943 год. Десантные войска все были «израсходованы» в боях, и Сталин дал приказ: курсантов всех училищ Советского Союза, которые учились меньше семи месяцев, направить в десантные войска. За время войны в нашей 9-й Гвардейской дивизии некоторые бойцы заслужили звание Героя Советского Союза. Один из них — мой друг, Прокопий Галушин. Под Балатоном в Венгрии на нас пошли немецкие танки «Тигр», и он, уже раненый, с гранатой бросился под танк и подорвал его. Остальные немецкие танки после этого развернулись, и наши пехотинцы пошли в наступление.

В храме Ильи Пророка, небесного покровителя десантников, прошла торжественная литургия в честь православных воинов. От храма по Ильинской улице к Лобному месту на Красной площади отправился крестный ход. На самой площади развернулись показательные выступления роты Почетного караула, на ступенях Торгово-промышленной палаты играл музыку военных лет сводный военный оркестр ВДВ. Традиционный большой концерт на Васильевском спуске не стали проводить из-за необходимости ограничить массовые скопления публики ввиду пандемии коронавируса.

А для самых юных москвичей в столичном Музее Победы подготовили интерактивную программу «Воздушный десант». Детям разрешили подняться на борт самолета Ан-12 и пустили за приборную панель, дав возможность почувствовать себя радистами и пилотами. А также рассказали об истории военно-транспортной авиации и о подвигах советских и российских солдат и офицеров.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Сердюков, генерал-полковник, командующий ВДВ:

— Во все времена десантники ежедневным и кропотливым трудом подтверждали свою профессиональную надежность, верность традициям и духовно-нравственным идеалам Родины. Мужество и героизм, смелость и отвага — качества, которые присущи гвардейцам «крылатой пехоты». Десятки тысяч солдат, сержантов и офицеров Воздушно-десантных войск награждены орденами и медалями, 492 десантника удостоены высокого звания Героя СССР и России. Сегодня Воздушно-десантные войска — высокомобильный, боеспособный, оснащенный самым современным вооружением и техникой род войск.

Читайте также: Около 120 военнослужащих приняли участие в забеге в Московской области

Отличившихся в военно-патриотическом воспитании молодежи десантников наградили в Первомайском

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.