Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столичные школьники стали участниками онлайн-лагеря «PROГероев»

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Столичные школьники стали участниками онлайн-лагеря «PROГероев»
Десятиклассница Анастасия Салтанович в лагере «PROГероев» научилась разбираться в неисправностях автомобиля и может, если надо, поменять колесо / Фото: Василий Плиткин, «Вечерняя Москва»

В Москве стартовала вторая смена онлайн-лагеря «PROГероев», организованного центром занятости «Моя карьера». 500 столичных школьников стали участниками проекта.

Почти месяц, до 23 августа, подростки будут овладевать знаниями и навыками в таких профессиональных областях, как «Автодело» и «Спасатели». На первом ознакомительном занятии наставники рассказали о профессиях. Так, ребята узнали, что каждый спасатель умеет профессионально оказать первую помощь пострадавшему, а профи в области автодела должен досконально знать устройство автомобиля.

— Проект — это возможность изучить профессии изнутри, лучше познакомиться с областью, которая интересна. Любая профессия построена на работе с людьми, на умении находить контакт, собирать единомышленников, — отмечает руководитель проекта «PROГероев» Владимир Захаров.

Впереди ребят ждет насыщенная программа, причем не только в онлайн-формате. Для них проведут лекции, мастер-классы, а также практические занятия на полигоне и в автомастерской, производственные экскурсии. Возможно, для кого-то летние занятия станут первой ступенькой к выбору будущей профессии.

По словам ученицы 10-го класса московской школы № 953 Анастасии Салтанович, участницы первой смены онлайн-лагеря, это было очень увлекательное время — новых знаний, открытий, знакомств.

— Дни пролетели, как одно мгновение, и тем, у кого занятия только начинаются, посоветую не лениться вставать по утрам, слушать лекции, проходить тренинги. Будьте активными и ничего не пропускайте. Каждый день, прожитый с командой, важен! — говорит Анастасия. — Не поверите, как трудно будет расставаться, когда смена закончится.

Анастасия рассказала, что стала участницей проекта по совету мамы, с направлением определилась быстро — практически не раздумывая, выбрала «Автоспорт». Изучать устройство автомобиля, принцип работы системы зажигания, пробовать самостоятельно менять свечи зажигания, по ее словам, было сложно, но интересно.

— Полученные знания пригодятся, — уверена Анастасия. — После обучения появилась еще одна общая тема для общения с отцом — теперь знаю, например, об основных неисправностях автомобиля. Во время очных занятий в центре «Моя карьера» школьники с удовольствием испытали свои способности в роли пилота за рулем симулятора гоночного автомобиля. А помогал им чемпион автоспорта Тимофей Андрющенко.

В проекте уже приняли участие 800 московских школьников.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Швец, директор специализированного центра занятости «Моя карьера»:

— В проекте хотим показать молодым людям, что мир многогранен. Мы знакомим не просто с профессиями, а с людьми, которые всем сердцем любят свое дело и готовы делиться с другими знаниями и энергией. Опыт, который подростки получают, в будущем поможет им находить решения в любых ситуациях, быть ответственными и достигать целей независимо от того, в какой специальности они будут развиваться.

Читайте также: Столичный колледж впервые выпустил девушку-машиниста локомотива

Творческую встречу онлайн организуют сотрудники культурного центра «Новослободский»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.