Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Уголовные дела возбуждены после массовых беспорядков в Белоруссии

Сюжеты: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА Выборы в Белоруссии
В мире
Уголовные дела возбуждены после массовых беспорядков в Белоруссии
Фото: sk.gov.by / СК Белоруссии

Уголовные дела заведены после массовых беспорядков и насилия в отношении милиции в Белоруссии, сообщила пресс-служба Следственного комитета республики в понедельник, 10 августа.

Как рассказал глава ведомства Иван Носкевич, участникам и организаторам акций грозит от 8 до 15 лет тюрьмы.

Речь идет о массовых протестах, которые захлестнули Минск и другие регионы Белоруссии в ночь на понедельник. По словам председателя республиканского Следкома, в результате митингов пострадали десятки правоохранителей, было уничтожено имущество, оказано сопротивление представителям силовых структур. В качестве орудий, отмечает Носкевич, протестующие использовали мусорные баки, палки, булыжники, осколки тротуарной плитки, стеклянные бутылки и легковоспламеняющиеся жидкости.

— В настоящее время более 100 следователей работают на местах происшествий, — цитирует РИА Новости заявление главы белорусского СК.

Он добавил, что многие из подозреваемых и задержанных были в нетрезвом виде. Следователи изучают камеры видеонаблюдения с целью установления всех причастных к правонарушениям. По факту случившегося возбуждены дела об организации массовых беспорядков и участия в них по различным частям статьи 293 УК Белоруссии.

Носкевич также сообщил, что заинтересованные в подобных акциях используют людей как инструмент для достижения своих целей. В этой связи граждан просят не поддаваться на провокации и призывы нарушать спокойствие.

— Правоохранительными органами будут приняты все возможные меры для защиты конституционного строя, — подытожил руководитель Следственного комитета Белоруссии.

Напомним, в воскресенье в союзном государстве состоялись выборы президента. Электоральные мероприятия к концу дня переросли в массовые протесты, которые пришлось подавлять силой. По оценкам белорусских правозащитников, были задержаны 80 человек.

Читайте также: Российский сенатор оценил проведение выборов в Белоруссии

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.