Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

США ввели санкции против президента Венесуэлы Мадуро и иранского минобороны

В мире
США ввели санкции против президента Венесуэлы Мадуро и иранского минобороны
Фото: flickr.com / Gage Skidmore

США ввели санкции против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в связи с подозрением в его причастности к проведению оружейных сделок с Ираном. Об этом в понедельник, 21 сентября, сообщил госсекретарь США Майкл Помпео.

Он заявил, что Мадуро является «предыдущим президентом», поскольку в Вашингтоне считают временным главой Венесуэлы лидера оппозиции Хуана Гуайдо.

— Мы также вводим санкции против предыдущего президента Венесуэлы Николаса Мадуро в связи с тем, что почти два года коррумпированные должностные лица в Тегеране работали с нелегитимным режимом в Венесуэле с целью нарушить эмбарго ООН на поставки оружия, — отметил Помпео.

Также штаты намерены ввести санкции в отношении иранского министерства обороны, компании Defense Industries Organisation и ее директора. Экономические меры будут распространяться еще на шесть физических лиц, три компании, которые связаны с ядерной программой Ирана, три лица и четыре компании, связанных с программой создания баллистических ракет.

По словам Помпео, данные меры должны стать предупреждением для мирового сообщества. Госсекретарь США подчеркнул, что нарушение запрета на поставку оружия в Иран недопустимо, передает ТАСС.

«Ядерная сделка»

В июле 2015 года Иран и шестерка международных переговорщиков заключили соглашение об урегулировании вопроса иранского атома. Переговоры длились многие месяцы и стали результатом принятия СВПД. Соблюдение положений этого документа полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны Совета Безопасности ООН, Америки и Европейского союза.

Договоренность также предполагала снятие оружейного эмбарго с Ирана в течение пяти лет. При этом поставки оружия разрешались и раньше, но с подтверждения СБ ООН.

В своем первоначальном виде сделка не просуществовала и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и о восстановлении жестких санкций в отношении Тегерана. Однако остальные участники договора продолжают соблюдать условие об отмене оружейного эмбарго.

Читайте также: Россия назвала провалом попытку США вернуть санкции против Иран

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.